Способ коммутации полупроводниковых термоэлементов

 

Класс 21Ь 27 :

421, 8в

М 134736

ССср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 90

F. К. Иорданишвили

СПОСОБ КОММУТАЦИИ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

ТЕРМОЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 26 марта 1960 г. за Хо 660136, 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен.ш» М 1 за 1961

Известные способы коммутации полупроводниковых термоэлементов с помощью висмута, олова, никеля, сурьмы и сплавов на основе этих элементов требуют для нагрева высокой температуры (до 180 — 20g ), что вредно отражается на качестве термоэлементов, Кроме того, сопротивления переходных контактов могут достигать значительной части величины общего сопротивления термоэлементов, что снижает эффектия. ность их действия.

Для снижения электрического сопротивления в местах соединения ветвей термоэлемента с металлическими пластинками предлагается в качестве припоя применять сплав индий-галий жидкой эвтектики, Элементы индий и галий, взятые в количестве 16,5% галия и 83,5 o индия, образуют ряд твердых растворов и эвтектическу1о точку с температурой плавления +15,7 .

Расплавленный сплав индий-галий имеет хорошую смачиваемость; поэтому pI 0 можно применять для облуживания материалов, используемых в настоящее время для изготовления термоэлементов, Образую. щаяся при этом пленка имеет сопротивление порядка !О- озь слР. Облуживание производится при комнатной температуре без прогрева, чго очень важно при применении термоэлементов в холодильных уcTQHQBKBx.

При использовании сп.1ава индий-галий для коммутации термогенераторных пар, работающих при температуре 300 — 400, получается прочHbIH контакт коммутируемых элементов и омическое сопротивление термоэлемента при этом не меняется, Кроме того, коммутация термоэлементов сплавом индий-галий значительно увеличивает срок и.;. службы.

Предмет изобретения

Способ коммутации полупроводниковых термоэлементов путем припаивания термоэлементов к соединительным металлическим пластинка х1, отличающийся тем, что, с целью снижения электрического сопротивления в местах контакта ветвей термоэлемента с металлическим пластинками, в качестве припоя применяют сплав индий-галий жидкой эвтектики,

Способ коммутации полупроводниковых термоэлементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термоэлектрическому преобразованию энергии

Изобретение относится к термоэлектричеству, а именно к изготовлению модулей Пельтье с расположенными между двумя подложками (2) несколькими элементами Пельтье (4)

 // 193586
Наверх