Устройство для автоматической сортировки ферритовых сердечников

 

!

Ф

"--" № 134768

/ g

"-Класс 21е, 37 ю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С В ИДЕТ ЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 95

Р, Г. Офенгенден и В. 3. Серман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ

ФЕРРИТОВЫХ СЕРДЕЧНИКОВ

Заявлено ll февраля 1960 г. за ¹ 654246/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в 4Бюллетене изобретений» № за 1961 г.

Ылстоящее изобретение относится к устройствам для автоматической сортировки ферритовых сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса в импульсном режиме.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применены схема преобразования амплитуды выходного напряжения в серию импульсов, число которых пропорционально этой амплитуде, и пересчетная схема для подсчета числа этих импульсов.

Такое выполнение устройства обеспечивает возможность сортировки сердечников на большое число групп по выходному напряжению и по коэффициенту прямоугольности петли гистерезиса при их однократном пропускании через устройство.

На чертеже изображена блок-схема измерительного устройства для автоматической разбраковки ферритовых сердечников на 15 групп, Для измерения амплитуды импульса посредством пересчетной схемы описываемого устройства преобразуют измеряемый импульс так, чтобы его длительность была пропорциональна амплитуде, а полученный таким путем интервал времени заполняют серией одинаковых, равномерно поступающих высокочастотных импульсов, количество которых учитывается пересчетной схемой устройства.

Разбраковку ферритовых сердечников начинают со стабилизации магнитного состояния феррита серией импульсов тока. После автоматической подачи феррита Ф и пронизывания его контактной иглой на вход триггера Тр1 поступает запускающий импульс. Этот импульс переключает триггер Тр1, в результате чего открывается вентиль В!. Через этот вентиль и схему «или» проходят импульсы от генератора высокой частоты ВЧ, генерирующего непрерывные колебания, и поступают на вход генератора импульсов ГИТ. Каждый входной импульс создает на выходе генератора ГИТ два разнополярных импульса тока, которые прохо№ 1347б8 дят через контактную иглу, пронизывающую испытуемый феррит. Пока открыт вентиль Вь второй вентиль В, закрыт и импульсы напряжения, наведенные на ко нтактную иглу, не проходят на схему Сх,,„преобразования амплитуды напряжения в длительность импульсов. С выхода вентиля В! импульсы черсз схему «или» поступают на пересчетную схему ПС-1, После прихода на эту схему 128 импульсов на выходе ее создается импульс, который переключает триггер Тр!, закрывая вентиль В,.

Таким образом, серия импульсов тока. прошедшая через контактную иглу, стабилизирует магнитное состояние феррита.

Для измерения выходного напряжения феррита импульс с выхода пересчетной схемы ПС-1 после задержки и прохождения схемы «или» однократно запускает генератор I ÈT. Импульсы тока поступают на феррит, в результате чего на игле наводится один импульс напряжения данной полярности. Импульс усиливается в усилителе У и через вентиль В, открытый импульсом реактивного триггера РТ,, подается на преобразующую схему Сх,, С выхода этой схемы серия высокочастотных импульсов, число которых пропорционально амплитуде, измеряемого импульса, поступает на пересчетную схему ПС-2 и через вентиль В> и схему «или» на пересчетную схему ПС-1 для подсчета и запоминания количества импульсов в серии.

Оценка прямоугольности петли гистерезиса осуществляется посредством определения раз ности амплитуд напряжений, полученных в результате прохождения тока через иглу, пронизывающую феррит, по двум программам, из которых по первой подаются разнополярные токи одинаковой амплитуды а по второй добавляются импульсы с половинной амплитудой.

Для определения разности двух амплитуд напряжений на пересчстной схеме ПС-2 запоминается число импульсов, пропорциональное амплитуде первого импульса. Затем триггеры пересчетной схемы ПС-2 переключаются посредством импульса от блоки нг-генератора БГ и на вход схемы IIC-2 поступают импульсы, число которых, пропорционально амплитуде второго импульса. После подсчета все триггеры схемы ПС-2 снова переключаются вторым импульсом от блокинг-генератора Б1 и на пересчетной схеме ПС-2 запоминается разность между амплитудами двух импульсов. Перед блокинг-генератором bl установлены реактивный триггер РТ3 и схема «или», Измерение амплитуды второго импульса осуществляется с помощью реактивного триггера РТ>. Создается задержка, превышающая длительность максимально возможной серии высокочастотных импульсов при первом измерении. После этой задержки запускающий импульс подается на генератор ГИТ и одновременно переключается триггер Тр, и открывает вентиль в схеме генератора ГИТ, пропускающий импульсы половинной амплитуды. Вентиль В открывается импульсом с реактивного триггера РТ, на определенный промежуток времени, а вентиль В> закрывается. Поэтому серия высокочастотных импульсов проходит только на схему ПС-2.

Управление электромагнитами ЭМ осуществляется посредством схемы выбора Сх „ . Между схемой выбора и пересчетной схемой ПС-2 включена схема «или». В зависимости от числа на схеме ПС-1, пропорционального амплитуде измеряемого напряжения, выбирается нужный электромагнит. Если число, хранящееся на схеме ПС-2, характеризующее прямоугольность петли гистерезиса, меньше допустимого, установленного переключателем ПК-2, электромагнит подключается к источнику питания. К этому времени игла выходит из феррита и последний, перемещаясь вдоль электромагнитов, притягивается к тому из них, котоМ 134768 рый находится под током, После обесточивания электромагнита феррит падает в кассету. Если упомянутое число на схеме ПС-2 больше допустимого, то питание на электромагнит не подается и феррит попадает в кассету брака. Для сокращения числа ламп, управляющих электромагнитами, последние включены по матричной системе.

В пересчетной схеме ПС-1 дешифратор ДШ первой группы каскадов пересчетной,схемы ПС-1 выбирает нулевой, первый, второй и третий импульсы из данной серии. Дешифратор второй группы каскадов выбирает нулевой, четвертый, восьмой и двенадцатый импульсы из данной серии. Дешифратор трстьеи группы каскадов выбирает нулевой, 16-й, 32-й и 48-й импульсы.

Дешифраторами О, 1, 2, 3 и О, 4, 8, 12 выбирается один из 15 электромагнитов. Дешифраторами О, 16 82, 48 устанавливается с помощью переключателя ПК-1 область анализируемых амплитуд, соответствующая поступлению Π— 15; 16 — 31; 32 — 47; 48 — 63 импульсов. Если на вход схемы ПС-1 .поступает больше 63 импульсов, то возбуждается последний каскад пересчетной схемы ПС-1, который управляет электромагнитом, предназначенным для отбора сердечников с амплитудой, превышающей заданный предел. Этот электромагнит включается независимо от состояния пересчетной схемы ПС-2 и устанавливается первым по ходу движения феррита. Питание на лампы, управляющие электромагнитами, подается после оконча ния счета импульсов.

Перед разбраковкой следующего феррита все схемы устанавливаются в исходное положение.

Все операции устройством производятся автоматически.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической сортировки ферритовых сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса в импульсном режиме, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения сортировки сердечников на большое количество групп по выходному напряжению и по коэффициенту прямоугольности петли гистерезиса при их однократном пропускании через устройство, в последнем применены схема преобразования амплитуды выходного напряжения в серию импульсов, число которых пропорционально этой амплитуде, и пересчетные схемы для подсчета их числа.

¹ 134768. БГ

ПГ-7

Редактор В. М. Парнес

Техред А. М. Токер

Корректор В. Полякова

Лодп. к печ 19Х1 61 r

Зак. 5056

Формат бум. 70X108 / 6

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 кэч.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Устройство для автоматической сортировки ферритовых сердечников Устройство для автоматической сортировки ферритовых сердечников Устройство для автоматической сортировки ферритовых сердечников Устройство для автоматической сортировки ферритовых сердечников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к индуктивным датчикам, и может быть использовано для магнитных и линейно-угловых измерений, в дефектоскопии, для обнаружения и счета металлических частиц и тому подобное
Наверх