Автомат для штамповки и резки хозяйственного мыла

 

№ 134795

На фиг. 1 изображена схема режущего узла автомата; на фиг.2-— схема настраивающего устройства автомата.

Брусок 1 мыла, непрерывно выходящий из пелотезы, проходит между накатными валиками 2 и 8, приводя их во вращение. На каждо» из этих валиков по окружности имеются рамки со штампом, которые наносят на брусок мыла (снизу и сверху) рамки с оттисками. Для синхронизации работы накатных валиков с работой ножей, разрезающих брусок мыла на куски, в автомате имеется синхронизирую|цес устройство, включающее в себя диск 4, с выступами-толкателями, воздействуюшими на конец тяги 5; диск 4 насажен на конец накатного валика 8.

На тяге 5 уст íîâëåíà ось 6, па ступице которой имеются скоба 7 с проволочными ножами 8, два упора 9 и подпружиненный кулачок 10, снабкенный роликом 11.

На станине автомата уKpLII åï неподвижный выступ 12 и неподвижный винтовой скос 18. Ведущее зубчатое колесо 14 сообщает вращение сцепленному с ним зубчатому колесу 15, имеющему менее широкий обод и смещающемуся в осевом направлении. При воздействии выступов-то,ткателей диска 4 тяга 5 перемещается вместе с осью б, ролик 11 соскакивает с выступа 12 и кулачок 10 под действием пружины 1б поворачивается вокруг своей оси и фрикционно сцепляется с внутренней поверхностью зубчатого колеса 15. B результате ступица поворачивается и проволочные ножи 8 отрезают два куска от бр„; плоскость резания перпендикулярна направлению движения бруска 1 мыла, так как проволочные ножи перемещаются продольно с одинаковой скоростью движения бруска. Спустя некоторое время после окончания резки бруска диск 4 выходит нз контакта с тягой 5, а один из упоров 9 начинает скользить по винтовому скосу 18; ось 5 с тягой 5 перемещается к исходному положению, ролик 11 накатывается на выступ 12, кулачок 10 выходит из фрикционпого сцепления с зубчатым колесом 15 и вращение ступицы с упорами 9 и проволочными ножами прекращается. Число отрезанных кусков мыля всегда равно числу нанесенных оттисков на брусок мыла.

Для установки необходимой линии резания и исключения смещения накатных валиков один относительно другого в автомате применено нястраивающес устройство, используемое в начальный период настройки автомата. Настраивающее устройство включает в себя систему. шарнирно соединенных звеньев и четыре сцеплеhных между собою колеса 17, 18, 19 и 20. Колесо 17 укреплено (на шпснке) на оси верхнего накатного валика. Колеса 18 и 19 являются паразитными и свободно посажены в точках шарнирного соединения. Колесо 20 соединено с диском 4, взаимодействующим с тягой 5. Сектор 21 сцеплен с червячным валом 22, снабженным маховичком 28. При повороте сектора 21 свободно вокруг оси 24 колесо 20 через паразитные колеса 18 и 19 поворачивается на некоторый угол относительно колеса 17, а следовательно, и диск 4 повернется на некоторый угол относительно накатных валиков, в результате чего включение резания происходит раньше (или позже) и плоскость резания смещается в соответствующую сторону.

Предмет изобретения

1. Автомат для штямповки и резки хозяиственного мыля, содержащий накатные валики для нанесения на бесконечном бруске мыла рамок с оттисками, проволочные ножи для резки бруска на куски и устройство для синхронизации работы накатных валиков и ножей, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью обеспечения резания бруска мыла на куски

¹ 134795 между рахlках!и с Оттисками, синх1>опизир, 10щсс устройстВО Выпо.1Hcllo в виде диска с выступами-толкателями, насаженного на свободный конец оси одного из накатных валиков и толкающего конец тяги, на другом конце которой укреплена ось, несущая па ступ:щс скобу с II0жами дВЯ упора и подпрум(иненный къ лачок с p01пком, фрпкци01<но взаимодействующий с зубчатым колесом, находящимся в зацеплении с ведущим более широким зубчатым колесом, благодаря чему зубчатос колесо фрикциона, перемещаясь в осевом направлении, не выходит 1з зацепления с ведущим.

2. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что для осуществления фРИКЦИОННОЙ СВЯЗИ КУЛЯЧКЯ С Зl ОЧЯТbDI КОЛ CСО: 1 113 СTЯП1111С ЯВТОLIЗТ3 укреплен выступ, с которого ролик кулачка соскакивает и под действием пружины кулачок поворачивается вокруг своей оси, входя во фрпкционное зацепление с колесом, а для установки тяги с осью в псходнос положение на станине автомата укреплен винтовой скос, на которьш находит один из упоров.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью установки нужной линии резания и исключения смещения накатных валиков относительно друг друга, применено настраивающее устройство, состоящее из системы шарнирно соединенных звеньев и четырех сцепленных между собой колес, первое из которых укреплено на оси вер.него накатного валика, второе и третье свободно посажены в точках шарнирного соединения звеньев и являются паразитными, а четвертое соединено с дпс;<ом с выступами-толкателями, поворачивающимися иа необходимый угол относительно накатных валиков при помощи сектора, могущего вращаться вокруг самостоятельной 003,:. червячного вала с маховичком.

Редактор В. В. Хазова

Те. рс. A. A. IIy,грявицкая

Корректор В. П. Фомина

Форма" б м.,0,; 108, ;

Тираж 500.

LjhTII нри Комитете ио делам изобретений ирн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер., Поди, к печ. 8, I — 61 г

Зак. 576, 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Оовсм О, l! успп гк гп

Цена 5 коп. и от; рытпй о 6

Автомат для штамповки и резки хозяйственного мыла Автомат для штамповки и резки хозяйственного мыла Автомат для штамповки и резки хозяйственного мыла Автомат для штамповки и резки хозяйственного мыла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления формованного компонента, в частности к способу изготовления формованного компонента
Наверх