Способ совместной газификации твердого и жидкого топлива

 

Класс 24е, 3о>,що f Д4gg(j ссср

1::

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕттЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По<)писни» грпппп .М 115

К. В. Маликов

СПОСОБ СОВМЕСТНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ 1ВЕРДОГО И

ЖИДКОГО ТОПЛИВА

:iaява|Hî l6 января и|60 г. за J¹ 661!36|23 3 33,|иитет ио ..С.tà\I IIHortðPIIHiltl открытий ири Совете Министров СССР

0|ti I>IIHKoBBHo lt «Б|ос|.lexeHP H 3oopeTPHIIÉ>.,3 е 1,а 36!

Известен способ совместной газификации твердого и жидкого то iлива, например торфа, в газогенераторах, предусматривающий введение жидкого горючего в зону газификации.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что жидкое горючее вводится в полость конуса, расположенного в зоне высоких температур. Такое осуществление способа газификации позволяет повысить скорость процесса пиролиза горючего как за счет контакта его мелкодисперсных частиц с горючим генераторным газом в полости под конусом, так и благодаря более равномерному распределению их по сечению шахты газогенератора.

На чертеже изображена схема устройства, позволяющая осуществить этот способ.

В шахте 1, например, торфяного газогенератора в зоне высоких температур установлен конус 2 с водяной рубашкой.

В образовавшуюся под конусом полость распыливается мазут при помощи механической или пневматической форсунки 3. Пиролиз мазута осуществляется как при встрече с горячим генераторным газом, так и после осаждения капель мазута на раскаленной поверхности твердого топлива.

Мазутный кокс, выделившийся при пиролизе мазута и осевший на поверхности кусков твердого топлива, опускается ниже к решетке 1 : при встрече с паровоздушным дутьем превращается и генераторный газ.

Тепло, необходимое для пиролиза, в достаточном количестве получается в процессе превращения мазутного кокса в генераторный га",.

Изменение расстояния от зоны пиролиза до зоны основного генераторного процесса, а вместе с этим и управление температурой процесса пиролиза может осуществляться путем варьирования высоты шлаковой подушки. № l34796

Предмет изобретения

Редактор Ю. Б. Городецки" Тсхред A. Л. Сосииа Корректор С. Ю. Цверииа

Формат бум. 70 108 /, Объем 0,17 уел. п.:

Тираж 800 Цена 3 коп, ЦБТИ ири Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 6.11-61

3ак 844

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минь ров ГГГР, Москва, Петровка, 14, Способ совместной газификации твердого и жидкого топлива, на пример торфа, в газогенераторах с введением жидкого горючего в зону газификации, отличающийся тем, что, с целью повышения степени пиролиза жидкого горючего, последнее вводят при помощи форсунки в полость конуса, расположенного в высокотемпературной .зоне газогенератора.

Способ совместной газификации твердого и жидкого топлива Способ совместной газификации твердого и жидкого топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текучего вещества, включающего синтетический газ, путем частичного окисления углеродистой топливной смеси

Изобретение относится к способу получения жидкого углеводородного продукта (1), такого как биотопливо, из твердой биомассы (2)

Изобретение относится к технологии получения синтез-газа, который может быть использован в нефтехимии для получения моторных топлив

Изобретение относится к области химии

Изобретения могут быть использованы в области промышленной переработки горючих углерод- и углеводородсодержащих продуктов. Способ переработки горючих углерод- и/или углеводородсодержащих продуктов включает последовательную послойную переработку шихты в реакторе в присутствии катализатора. В реакторе шихта сверху вниз проходит зоны нагрева продуктов переработки (9), пиролиза (8), коксования (7), горения (6) с образованием твердого остатка, который выгружают из зоны выгрузки твердых остатков переработки (2) с выгрузным окном (3) из рабочего пространства реактора циклически с сохранением его герметичности. Герметичная рабочая камера (1) реактора содержит зону подвода влажных мелких частиц отходов твердых топлив и их пиролиза и коксования (14), совмещенную с зонами подвода (4) и нагрева (5) кислородсодержащего агента. Канал подвода кислородсодержащего агента (15) соединен с бункером-дозатором (16) влажных мелких частиц отходов твердых топлив, из которых в зоне (14) реактора формируется псевдоожиженный поток. В реактор вводят дополнительное количество кислородсодержащего агента в составе основного потока, необходимое для последующего горения мелких частиц отходов твердых топлив, прошедших зоны пиролиза (8) и коксования (7), и перевода их влаги в перегретый пар. Изобретения осуществляют полную утилизацию мелких фракций продуктов переработки, позволяют получить высококалорийный газ и увеличить выход и качество готовых продуктов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химической технологии и оборудованию, в частности к устройствам для переработки твердых бытовых и промышленных отходов, а также других углеродсодержащих исходных материалов в топливный газ путем газификации и к способам осуществления процесса пиролиза и газификации с нижней тягой. Устройство для газификации включает продолговатый внешний резервуар, продолговатый внутренний резервуар, указанный внутренний резервуар расположен внутри указанного внешнего резервуара, в результате чего образуется полость между указанным внутренним резервуаром и указанным внешним резервуаром, загрузочный механизм, включающий продолговатый корпус загрузочного механизма и подающее исходный материал устройство для перемещения указанного исходного материала вдоль указанного продолговатого корпуса загрузочного механизма, корпус газогенератора с внутренней поверхностью и внешней поверхностью, камеру сгорания, газоотвод и механизм для выгрузки шлака. Изобретение обеспечивает переработку исходных материалов с разнообразными морфологическими структурами, фракционным составом и повышенным влагосодержанием. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 34 табл., 3 ил.

Изобретение относится к подготовке газа и газового конденсата и может найти применение в нефтегазовой промышленности для промысловой подготовки скважинной продукции газоконденсатных месторождений. Способ подготовки скважинной продукции включает сепарацию скважинной продукции с получением газа сепарации, водного конденсата, выводимого с установки, и углеводородного конденсата, который дросселируют и стабилизируют с получением газа стабилизации, водного конденсата, выводимого с установки, и товарного конденсата. Газ стабилизации подвергают каталитическому метанированию в присутствии водяного пара, используя водородсодержащий пермеат в качестве топлива, полученный катализат охлаждают и разделяют на конвертированный газ и конденсат водяного пара, который очищают, испаряют и рециркулируют в виде водяного пара на метанирование. Конвертированный газ разделяют на мембранной установке с получением водородсодержащего пермеата и очищенного конвертированного газа, который смешивают с газом сепарации и подвергают комплексной подготовке с получением товарного газа и конденсата, который может быть после очистки направлен на метанирование. Изобретение позволяет повысить выход товарного газа, предотвратить снижение объемной теплотворной способности товарного газа, а также исключить потребление топлива со стороны. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх