Способ получения полярных соляных сорбентов

 

Кла«391з. 22,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

//ог)1гггсна.г грг/ггггп " /59

И. П. Лосев, Е. Б. Тростянская и А. С. Тевлина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛЯРНЫХ СМОЛЯНЫХ СОРБЕНТОВ

Заявлено 28 декабря 1931 г. за ¹ 1174/-129381/23 в Министерство химической прозгышлснности СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений» М 1 за 1961 г.

Известные способы получения ионообмепных смол, содержащих нитрогруппы, нигрованисм и частичным восстановлением смол сложны и громоздки.

Предложен более простой и удобный способ получения полярных смоляных сорбентов, содержащих питрогруппы, заключающийся во взаимодействии нитрофенолов с срсрмальдсгидом, фенолом или фурфуролом в кислой среде.

Получающиеся смолы могут быть использованы в качестве катион итов для пог;10щсния катионов 11з Ос1!Овных растворов, à TBKKc д пя поглощения а11инов.

П р и и е р 1. Орто- или паранитрофепол смешивают с раствором формальдегида или фурфуролом и фсполом в молярны;. отношениях 1: 1,5: 0,25 соответственно.

Реакцию поликойденсации проводят в кислой среде при нагревании до 80 . Получают твердую однородную смолу темного цвета, которую промывают до нейтральной реакции.

Для повышения твердости и щслочсстойкости смолы нитрофенол можно заменить на нптрорезорцин.

Пример 2. Орто- или паранитрорезорцин смешивают с фурфуролом при молярном cooTHQIIIåíèè 1: 1,2 соответственно.

При нагревании реакционной массы в присутствии соляной кислоты до 40 — 50. получают твердую черную блестягцую смолу.

В случае необходимости проводят сорбцию в сильно щелочных средах, конденсацию нитрорезорцина с фурфуролом можно проводить с добавкой 15 — 20ого резорцина.

Полученные смолы обладают следующими свойствами.

ЛЪ 134852!

Кислото- Поглощен ие стойкость к пз р-ра р-рам ICI xaCI, лг гНаб,,а Механиче- l 1Целочемость, скал проч- стойкость и ность р-рам i<,аОН

Не дает, 9

Смола по примеру 1

Удои,т.

Не дает окраск-i до 0,5

1 окраски до 2

9 Высокая

Смола по примеру 2

1 6

Не поглощает

Не поглощает

29

28,5

Предмет изобретения

1. Способ получения полярных смоляных сорбентов, о тл и ч а юшийся тем, что поликонденсацию нитрофенолов с альдегидами проводят в кислой среде.

2. Способ по п. 1, от л ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения твердости и щелочестойкости, в качестве нитрофенолов применяют нитрорезорцин.

:3. Применение полярных смоляных сорбентов, полученных по пп. 1, 2., для молекулярной сорбции веществ основного характера.

Описание составил эксперт В. В. Гэабапт

Редактор М. И: Бородина Техрсд А, А. Кудрявицкая

Формат бум. 70>i108 /is

Тираж 660

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкас<.кпй пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !.

Корректор М. И. Козлова

Объем 0,! 8 изд. л

Цена 4 коп.

Поди, к печ. 20.1-62 г

Зак. 504! I Поглощение ач";.а из11оглощение ампна пз

Поглощение Na из р-ра iXaCI, мг!г! %-ного р-ра гексамелендиамина в присутсттилендиамипа, мг!г вии р-ра . аСь,иг г

Способ получения полярных соляных сорбентов Способ получения полярных соляных сорбентов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано при получении огнезащитных покрытий строительных материалов и конструкций

Настоящее изобретение относится к способу получения водных растворов полианилина, а также к способу получения многокомпонентных композиционных графеновых материалов на основе полианилина. Способ включает обработку полианилина водным раствором фенолформальдегидной смолы резольного типа (ФФС). Полианилин используют в форме основания. Массовое соотношение фенолформальдегидной смолы к полианилину составляет от 0,25:1 до 2:1. Способ получения композиционных материалов на основе полианилина заключается в приготовлении водных дисперсий компонентов, стабилизированных ФФС, смешении водных дисперсий компонентов и коагуляции смеси за счет понижения рН. Вышеуказанный способ позволяет придать растворимость полианилину в воде и в обычных органических растворителях, что в свою очередь позволяет перерабатывать этот полимер и изготавливать из него различные композиционные материалы и изделия. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.
Наверх