Шланг переменной жесткости

 

№ 134944

Класс 47, 5в)

77а, 4ва ссс ( ю.. i ..;;,,,. ;l, „:l

1 „ .

Л...- -), 1.„д, (ОписАние НЗОБРеТЕНИФ вЂ”вЂ”

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1 204

JI П. Ионов

ШЛАНГ ПEPEMEHHOA ЖЕСТКОСТИ

Заявлено т марта !()6!) г. аа М 658!9)/20 в Комитет II((;((,13 (и «(ор(т(нин и отар)ятий нри С.овет(.Чнниетров СГ(.Р

Оиуолинов)((н(il «1>I(I I, н т(не н «((>н(т(I(ill!» . (! (II l >I(11 а же известны шланги I)ep«»c>!I!o)I жесткости, имеющие внутри гла:kкий резиновый шланг и м«таллпчсскчо оболочку из колец с коническими поверхностями. Такие шланги лишь незначительно изменя)от свои) жесткость при повышении внутреннего давления.

Предлагаемый шланг. может быть превращ(н в несгибаемый. Суп) ность изобретения заключается в том, что к стенкам резинового шланга снаружи прикреплены клиновидные сухари, а к внутренней поверхности оплетки — конпентрически«кольца заклинивасмы«клиновпднымп сухарями при заполнении рсзинового шланга возд .хом, На чертеже изооражеп описывасмый шланг, н разрезс.

Шланг состоит из металличсской оплетки 1 с расположенными внутрн НЕС КОЛЬцаМИ 2, ИМЕЮЩИМИ ПОЛуКруГЛОЕ ИЛИ траисцСИдаЛЬЧОс ССЧСнис, и внутреннего резинового шланга 8 к стенкам которог(привулкапизированы клинообразные сухари 4.

На конце шланга имеется оаллон 5 со сжатым воздухом Отделенный от полости резинового шланга клапаном 6. При открывании клапана б воздух, наполняя резиновый шланг 3, заклиниваст кольца 2, прикрепленные к внешней оплсткс 1 и тем самь)м устраня«т гибкость шланга.

Клапан 7 предназнач H для выпуска воздуха из п)ланга > . Напол))снис Оаллона 5 сжатым воздухом производят через нип)иль (() .

Предмет изобретения

ШЛЯНГ ПЕРЕМЕННОЙ ЖС С1КОСТП, НаПРИМЕР, ДИЛЯ ЦИ ()КОВОГО ИСК (СС ГВа состоящий из металлической оплетки и расположенного внутри нес резинового шланга, о тл и ч а )о ш и и с я тем что, с целью прс вращения шланга в несгибаемый, к стенкам резинового шланга снаружи прикреплен)ы клиновидные сухари, а к внутренней поверхности оплетки- — концснтрпчсские кольца, заклиниваемый клпновидными сухарями при заполн< нпи резинового шланга воздухом.

Формат бум. 70/108 f>,;

Тираж 700

Ll5TN при Комитете по делам изобретений н открытиИ прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подл. к печ. 3.1-61 r

Зак. 11208

Объем 0.17 п. л.

Цена 3 кон.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР; Москва, Петровка, 14.

Редактор О. К. Фоминых Техред А. А. Камышннкова Корректор Л. Чекунова

Шланг переменной жесткости Шланг переменной жесткости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шлангу для прохождения текучей среды, предпочтительно текучей среды под давлением, и способу его изготовления

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к средствам подачи гидравлической жидкости к инструментам, и предназначено для питания ручных гидравлических инструментов

Изобретение относится к экструдированной, изготовленной литьем под давлением или формованной раздувом пластиковой трубе для сооружения трубопроводов

 // 315864
Наверх