Спасательная сетка для подбора пострадавших людей с водной поверхности

 

Класс 65Ь, 33;

62с, 20ат

Юв 134992

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтоаСНОму СВиДЕтЕ .ЛЬСТВу

Подписная группа И 244

Б. С. Мухамедзянов и М. М. Зарипов

СПАСАТЕЛЬНАЯ СЕТКА ДЛЯ ПОДБОРА ПОСТРАДАВШИХ

ЛЮДЕЙ С ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Заявлено 7 марта 1960 г. за М 657629 97 в Комитет по делам изобретений и откр1ятпй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1961 г.

Известные спасательные сетки для подбора пострадавших людей с водной поверхности, представляющие собой буксируемую вертолетом сетку, натянутую на раму, снабженную коническим матерчатым якорем, имеют тот недостаток, что не обеспечивают подбора пострадавших л10деЙ1 находящихся В горизонтальном и Вертика Ib11031 положени Ix.

Описываемая спасательная сетка для подбора пострадавших людей лишена указанных недостатков и для обеспечения погружения передней части рамы на соответствующую глубину, позволяющую подобрать людей, находящихся в вертикальном IuII горизонтальном положениях, а также для обеспечения надлежащей плавучести и устойчивости сетки, передняя часть рамы сетки выполнена утяжеленной, а боковыс части снабжены поплавками, На чертеже изображен общий вид спасательной сетки.

Конструкция состоит из сетки 1, изготовленной из капронового шнура, натянутой с необходимым провисанием на трубчатую раму 2 овальной формы, передняя часть которой залита свинцом и отогнута вниз, а к задней части с помощью троса и вертлюга 8 присоединен матерчатый плавающий якорь 4. По бокам рамы прикреплены два поплавка 5, изготовленные из пенопласта. Все это обеспечивает спасательной сетке плавучесть, устойчивость при движении и правильное погружение в воду при выполнении спасательных работ. С боков рамы в четырех точках приварены скобы б с заделанными фалами из стального троса, образуlОIЦ lми ДВе боковые уздечки /, к которым прикреплены ИОнць! д ГОобразной траверсы 8, шарнирно связанной с рамой сетки при помощи стального трубчатого подкоса 9. Подвеска всей спасательной сетки осуществляется через ушко 10. Задняя часть рамы имеет сверху ограждающую сетку 11 для предохранения от выпадания из спасательной сетки подобранных людей. № 134992

Для удобства затаскивания сетки в грузовую кабину вертолета и транспортировки ее в походном положении сетка складывается с помощью пружинных замков 12, установленных на боковинах рамы.

Предмет изобретения

Редактор О. К. Фоминых. Техред А. А. Камышникова. Корректор О. Филиппова.

<1>ормат бум, 70 Q 108 / q.

Тира и 500.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 коп. и открытий

Подп. к печ. 10/IV — Gl г

Зак. 794/62. д. 2/6.

Типография, пр Сапунова, 2.

Спасательная сетка для подбора пострадавших людей с водной поверхности, натянутая на раму, спускаемую с вертолета с прикрепленным к ней коническим матерчатым якорем, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения погружения передней части рамы на соответствующую глубину, позволяющую подобрать людей, находящихся как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях, а также с целью обеспечения надлежащей плавучести и устойчивости ее, передняя часть рамы сетки выполнена утяжеленной, а боковые части снабжены поплавками.

Спасательная сетка для подбора пострадавших людей с водной поверхности Спасательная сетка для подбора пострадавших людей с водной поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спасения и эвакуации людей и техники в чрезвычайных ситуациях на водных бассейнах

Изобретение относится к области спасения и эвакуации людей и техники со льдин на водных бассейнах

Изобретение относится к спасательным средствам

Изобретение относится к судостроению , в частности к спасательным средствам

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано для спасения терпящих бедствие людей на воде. Способ спасения на воде включает доставку средств спасения к месту катастрофы по целеуказанию, поступающему от терпящих бедствие людей или плавсредств, авиационными носителями. Средство спасения доставляют самонаводящимся в воде подводным аппаратом по сигналам гидроакустического маяка, которым снабжен терпящий бедствие человек. Производят захват человека выпускаемой из подводного спасательного аппарата сетью-тралом. При отсутствии гидромаяков на теле потерпевших поиск потерпевших бедствие осуществляют путем зондирования гидросферы гидролокатором шагового поиска с горизонтальным и вертикальным сканированием с использованием высокочастотного и низкочастотного каналов, и путем видеонаблюдения посредством тепловизора. Достигается расширение функциональных возможностей аналогичных способов и устройств, а также повышение оперативности оказания помощи. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх