Полуавтомат для расшивки картона

 

№ 135035

-- - "Г(: .Класс Я611, 5 ссср т е

1 ! г=< Ф

I! и

ОПИСАНИЕ HBOEPETEHHR

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог)паснам группа Л 291

A. Г. Лебедев

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ РАСШИВКИ КАРТОНА

За; алано 18 апрели 1960 г. аа М 663685/28 а Комитет по делам иаобрстеннй и открытий при Совете Министр)е СССР

Опубликовано н «Бюллетене изобретений)) X 1 аа 1961 г

Расшивка лент жаккардового каргона для замены в ней изношсн1181х или поврежденных карт производится обы гно вручную, что связано с большими затратами труда.

Описываемый полуавтомат позволяет повысить производительность труда путем механизации.

Особенность предлагаемого полуавтомата заключается в том, что для разрезания нитей, связывающих отдельные карты. и удаления их с карт, применена картосвязывающая машина, вклк чающая периодически поворачивающийся барабан, состоящий из отдельных дисков с отверстиями по окружности и шипами для карт, и расположенные над каждым диском барабана возвратно-поступательно перемешавшиеся штоки; при этом машина снабжена устройством для зажима концов разрезанных нитей, механизмом укладки отдельных карт в пачки, приспособлением для чистки карт от нитей и ножами, закрепленными на штоках.

Устройство для зажима концов разрезанных нитей выполнено в виде подпружиненных валиков, проходяших через отверстия дисков барабана, снабженных подпружиненными, расположенными около каждого диска зажимами и имеющих на одном конце вилку с роликом, перекатывающимся по неподвижной горке, установленной у торца барабана, а на другом — гайку для ограничения их продольного перемещения.

Механизм укладки отдельных карт в пачки выполнен в виде фигурного щитка с заслонкой, снимающей карты с шипов дисков, установленных под щитком двух вращающихся валиков, снабженных жестко укрепленными на них выводящими роликами, взаимодействующими с нажимными роликами, попарно монтированными на приклонах, укрепленных выше щитка на подпружиненном валу, размещенном между валами с выводящими роликами, и установленного под щитком приемного столика с упорным угольником и качающимися толкателями.

Для очистки карт от обрезков нитей полуавтомат снабжен приспособлением, выполненным в видF лопастей, радиально укрепленных на общем № 135035 валике, кинематически связанном с одним из валиков, несущих выводящие ролики.

На фиг. 1 изображена общая схема полуавтомата для расшивки карт на фиг. 2 — схема устройства для зажима и вытаскивания нижhapT1 них нитей.

Полуавтомат предназначен для расшивки лент жаккардового картона при необходимости замены в ленте изношенных или поврежденных карт. Полуавтомат включает горизонтально монтированный на станине периодически поворачивающийся барабан 1, выполненный в виде закрепленных на валу 2 четырех дисков 3 с шипами 4 для захвата перфорированных под эти шипы карт, отверстиями 5 для пропуска сквозь них зажимных валиков 6 и поперечными вырезами сделанными по обе стороны обода на диске 3.

Барабан 1 несет на своей оси жестко укрепленный храповик 7, взаимодействующий с собачкой 8 шарнирно укрепленной на конце рычага 9, соединенного с тягой 10, оканчивающейся кольцевым бугелем 11, надетым на круглый эксцентрик 12, жестко укрепленный на главном валу 13, получающем вращение от электродвигателя.

flap, каждым диском 3 с помощью направляющих 14 установлено по штоку 15, несущему на нижнем конце скошенный нож 16. Штоки 15 совершают по вертикали возвратно-поступательное движение получаемое ими от вала 17. Для этого к валу 17 прикреплен подъемный рычаг 18, который с помощью шарнирной связи 19 соединен с пальцем 20, укрепленным на штоке 15.

Вал 17 получает качательное движение. С этой целью на главном валу 18 жестко укреплен пазовый эксцентрик 21, взаимодействующий с роликом, укрепленным на шарнирно качающемся рычаге 22.

Рычаг 22 шарнирной тягой 28 соединен с закрепенным на валу 17 рычагом 24. При вращении барабана l рычаг 22 получает качательное движение и передает его подъемному валу 17.

Параллельно валу 17 расположен вал 25, снабженный рукояткой

26, на котором против каждого ножа 16 закреплен кулачок 27, взаимодействующий с пальцем 28, укрепленным в подпружиненной штанге 29, которая установлена в направляющих 80 и снабжена на нижнем конце прижимными лапками 81, предохраняющими карты от выскакивания из шипов 4.

Для придания барабану 1 неподвижности, в момент ко да собачка

8 заходит за следующий очередной зуб храповика 7, на вал барабана надет тормозной шкив 82, опоясанный ленточным тормозом 88.

Вытаскивание из карт нижних нитей осушествляется с помощью пропущенных сквозь отверстия 5 валиков 6, расположенных по ободу диска 8 в количестве до 12 штук, На каждом валике 6, соответственно расположению дисков 3 на ва лу 2, надеты зажимы 34 (фиг. 2), которые под действием пружины 85, сжатой кольцом 86, плотно прижимаются к шпильке 87.

На правом конце валика 6 в вилке 88 помещен врашаюшийся на оси ролик 89, под действием пружины 40 стремяшийся подойти вместе с валиком 6 к горке 41, неподвижно прикрепленной к станине полу автомата.

Гайка 42, закрепленная на другом конце валика 6, ограничивает

его движение, препятствуя выходу гребешков зажима 34 из прорезей 43, имеющихся на ободе диска 8.

Ниже барабана 1 установлен направляющий щиток 44, под которым против каждого из трех правых дисков 8 установлено по одному приемному резиновому ролику 45. закрепленному на валу 46, и одному выводящему ролику 47, закрепленному на валу 48. Валы 46 и 48 расположены под щитком 44 и для выхода роликов 45 и 47 выше поверхности щитка в последнем вырезаны соответствующие окна. Поверх каждого ролика 45 и 47 установлены нажимные ролики 49 и 50, объединенные общим для них приклоном 51, укрепленным на подпружиненном валу 52.

Валы 46 и 48 являются ведущими и получают движение от звездочки

58 и звездочек 54, объединенных одной общей цепью 55. С левой стороны полуавтомата на валу 46 свободно вращается звездочка 56 и спаренная с ней шестерня 57, передающие движение через шестерню 58 валику

59. На валике 59 установлены четыре лопастных чистителя 60. Очищенные карты, выходя из-под роликов 47 и 50, под действием собственного веса скользят по направляющей заслонке 61 и падают ребром на приемный столик 62. Для освобождения места следующей очередной карте применены толкатели 68, качающиеся на оси 64, получающей качательное движение от эксцентрика 65. Для придания картам наклонного положения на столике 62 смонтирован подвижной угольник 66.

Работа полуавтомата осуществляется следующим образом.

На шипы 4 барабана 1 сзади полуавтомата надевается отверстиями первая карта ленты жаккардового картона. Поворотом вала 25 опускают лапки 81 и прижимают карту картона к барабану. При каждом обороте главного вала 18 барабан 1 поворачивается на один шаг, соответствующий ширине одной карты, Ножи 16 совершают один полный возвратно-поступательный ход и перерезают нити, соединяющие карты картона.

При вращении барабана 1 ролики 89, укрепленные на концах валиков 6, набегают на горку 41 неподвижного кулачка, зажимают своими зажимами 84 нижние нити в прорезях 48 и вытаскивают этим их из карт.

Отрезанные от ленты карты с помощью направляющего щитка 44 снимаются с шипов 4 и направляются вначале к приемному ролику 45, где подвергаются воздействию лопастного чистителя 60, а затем передаюгся выводящему ролику 47, и с направляющей заслонки 61 падают настолик 62 и комплектуются в пачки.

11р едмет изоб рете ни я

I Полуавтомат для расшивки картона, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности труда, для разрезания нитей, связывающих отдельные карты, и удаления их с карт применена картосвязывающая машина, включающая перидоически поворачивающийся барабан, состоящий из отдельных дисков с отверстиями по окружности и шипами для карт и расположенные над каждым диском барабана возвратно-поступательно перемещающиеся штоки, при этом она снабжена устройством для зажима концов разрезанных нитей, M(àíèçìoì укладки отдельных карт в пачки, приспособлением для очистки карт от нитей и ножами, закрепленными на штоках

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что устройство для зажима концов разрезанных нитей выполнено в виде подпружиненных валиков, проходящих через отверстия дисков оарабана, снабженных подпружиненными, расположенными около каждого диска зажимами и имеющих на одном конце вилку с роликом, перекатывающимся по неподвижной горке, установленной у торца барабана, а на другом — гайку для ограничения их продольного перемещения.

3. Полуавтомат по п. 1, отличающийся гем, что механизм укладки отдельных карт в пачки выполнен в виде фигурного щитка с .-;аслонкой, снимающего карты с шипов дисков, установленных под ним двух вращающихся валиков, снабженных жестко укрепленными на них выводящими роликами, «заимодействующими с нажимными ролика№ 135035 ми, смонтированными на приклонах, укрепленных выше щитка на подпп жиненном валике, размещенном между валами с выводящими роликами, и установленного под щитком приемного столика с упорным угольником и качающимися толкателями, 4. Полуавтомат по п. 1, от л и ч а к3 щи и с я тем, что приспособление дл: очистки карт от нитей выполнено в виде лопастей, радиально укрепленных на общем валике, кипематически связанном с одним из валиков, несущих выводящие ролики.

Формат бум. 70Х10У) 6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 216

Объем 044 изд. л.

Цена 9 коп, 1!одп. к печ. ЗХ111-6! г

Зак. 2662

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1 едактор Н Л Леонтьева Техред А А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Полуавтомат для расшивки картона Полуавтомат для расшивки картона Полуавтомат для расшивки картона Полуавтомат для расшивки картона Полуавтомат для расшивки картона 

 

Похожие патенты:
Наверх