Пресс-конвейер для влажно-тепловой обработки швейных изделий

 

Класс 3d, 6 ссг

Ц " "".

- = ф вн!ф

==\. о г й. дц -, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 4

Н. И. Петров, В Ф. Белов, P. P Глеклер, Я. Д. Колманович, Б. А. Куснер и А. Х. Марин

ПРЕСС-КОНВЕЙЕР ДЛЯ ВЛАЖНО-ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 27 июня l960 г. за ¹ 67I557/28 в Комитет по делам изобре1ений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «бюллетене изобретений» № 2 за I96I г.

Известен пресс-конвейер (например, для приклеивания подошв к следу обуви), состоящий из шахты, внутри которой монтирован двухцепной конвейер, звенья цепи. которого несут прикрепленные к ним прессоточки и расположенных на пути их движения механизмов для автоматического впуска и выпуска воздуха из камер прессоточек.

Предлагаемый пресс-конвейер, с целью увеличения производительности труда, снабжен механизмами для автоматического открывания и закрывания прессоточек, устройством для увлажнения изделий и наклонным лотком для отвода обработанных изделий, Механизм для автоматического открывания и закрывания прессоточек состоит из закрепленной на прессоточке подпружиненной качающейся подушки, один конец которой снабжен зацепом, взаимодействующим с храповиком, несущим рукоятку, взаимодействую цую с упором. Устройство для увлажнения изделий состоит из распылителя, стержень которого взаимодействует с подпружиненным рычагом, управляемым от упора, закрепленного на прессоточке.

На фиг. 1 изображен пресс-конвейер; на фиг. 2 и 3 изображена прессоточка. общий вид и р зрез; на фиг. 4 изображен разрез автоматического питателя.

Прессоточка (см. фиг. 2 и 3) выполнена в виде камеры 1 коробчатого сечения, сверху которой при помощи фланца 2 и винтов герметично укрепляется мембрана 3 из резины, обладающей термоустоичивыми свойствами. На дне камеры установлены эластичные пластинчатые клаланы: впускной 4 и выпускной 5.

На ось б кронштейна 7 надет неподвижный шаблон 8основанием 9.

Шаблон 8 имеет два боковых подвижных шаблона 10, отжатых нару№ 135044 жу пружинами 11. Для удобства заправки обрабатываемого изделия подвижные шаблоны 10 снабжены рукоятками 12. По обоим торцам прессоточки шарнирно установлены храповые замки 18, соединенные между собой рукояткой 14.

Питание прессоточки сжатым воздухом для ее открывания и закрывания осуществляется через штуцер 15 от автоматического питания 16.

Сжатый воздух из прессоточки выпускается при помоши следуюшего устройства. В пазу прилива 17 прессоточки на оси смонтирован двуплечий рычаг 18, один конец которого упирается в стержень 19, а на другом его конце установлен ролик 20. Величина поворота рычага 18 регулируется винтом 21.

Когда ролик 20 находит на упор 22, рычаг 18 поворачивается на оси и другим концом воздействует на стержень 19, который поднимает выпускной пластинчатый клапан 5, и воздух направляется в атмосферу.

Автоматический питатель предназначен для увлажнения и выпол нен в виде трехкамерного клапана 28, вмонтированного в цилиндр кор. пуса 24. Камера закрыта подпружиненным правым золотником, который состоит из стержня 25 с двумя золотниками.

Корпус клапана имеет хвостовик с упором 26, в вилку упора вмонтирована ось 27, на которую надет рычаг 28, имеющий ролик 29.

Рычаг 28 нагружен пластинчатой пружиной 80. При движении корпуса вместе с прессоточкой в вертикальном направлении ролик 29 находит на клин 81, рычаг 28 ложится на упор 26, в результате корпус клапана перемещается по направляющему цилиндру влево, сжимая пружину 82 и резиновый наконечник 88 надевается на штуцер 15 с распылителем.

Золотник стержня 25, упираясь в штуцер 15, прекрашает свое движение, а корпус клапана 28 продолжает перемещаться влево, в результате левый золотник закрывает левую камеру, а правый золотник отходит, пропуская сжатый воздух из правой камеры в среднюю. Далее через отверстие 84 золотника стержня 25 и штуцер 15, сжатый воздух поступает в камеру прессоточки, поднимая клапан 4. Ролик 29, пройдя клин 81, благодаря пружине 82 возвращает корпус 24 клапана 28 в исходное положение. При этом пружина 85 перемещает золотник влево и перекрывает среднюю камеру клапана, с этого момента прекращается доступ сжатого воздуха в прессоточку.

Гладильная подушка 86 соединена с прессоточкой и имеет нагре-. вательный элемент 87, выполненный в виде спирали из нихромовой проволоки. Сверху гладильная подушка закрыта кожухом 88.

В исходное положение гладильная подушка поднимается пружиной 89. Угол подъема (открытие) гладильной подушки ограничивается упором 40.

Закрытие гладильной подушки осуществляется рукояткой 4(, а запирание зацепом 42, входящим в вырезы храповых замков 18.

По окончании технологического цикла рукоятка 14 находит нз упор 48, храповые замки 18, поворачиваясь на оси, освобождают зацепы 42, укрепленные на одном конце подушки, и гладильная подушка открывается.

Обработанное изделие по наклонному лотку падает на конвейер.

Ведомое звено транспортера выполнено в виде двух звездочек 44 укрепленных на валу 45. Балки 46, на которых укреплены подшипники вала 45, перемещаются вертикально при помощи домкратных винтов, чем обеспечивается требуемое натяжение цепей 47.

Предмет изобретения

1. Пресс-конвейер для влажно-тепловой обработки швейных изделий, состоящий из шахты, внутри которой монтированы двухцепной конвейер, звенья цепи которого несут прикрепленные к ним прессоточки, взаимодействующие с механизмами для автоматического впуска и выпуска воздуха из камер прессоточек, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности труда, пресс-конвейер снабжен механизмами для автоматического открывания и закрывания прессоточек, устройством для увлажнения изделий и наклонным лотком для отвода обработанных изделий.

2. Пресс-конвейер по п. 1, отл ича ю щийся тем, что механизм для автоматического открывания и закрывания прессоточек состоит из закрепленной на прессоточке подпружиненной качающейся подушки, один конец которой снабжен зацепом, взаимодействующим с храповиком, несущим рукоятку, взаимодействующую с упором.

3. Пресс-конвейер по п. 1, отличающийся тем, что устройство для увлажнения изделий состоит из распылителя, стержень которого взаимодействует с подпружиненным рычагом, управляемым от упора, закрепленнного на прессоточке.

Пресс-конвейер для влажно-тепловой обработки швейных изделий Пресс-конвейер для влажно-тепловой обработки швейных изделий Пресс-конвейер для влажно-тепловой обработки швейных изделий Пресс-конвейер для влажно-тепловой обработки швейных изделий Пресс-конвейер для влажно-тепловой обработки швейных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности обработки заготовок верха обуви

 // 193952

 // 160149
Наверх