Электронное делительное устройство

 

Ха 135289

Класс 42m, 14

21а, 36 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. Лэ 174

Г. О. Паламарюк

ЭЛЕКТРОННОЕ ДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 27 мая 1960 г. за № 669106/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 2 за 1961 г.

Известны электронные делительные устройства, в которых как входные, так и выходные величины представлены в виде частоты повторения импульсов. Эти устройства обладают свойством замкнутости, необходимым для построения вычислительных схем.

Предлагаемое электронное делительное устройство для величин, заданных частотами повторения импульсов, выдает результат в виде электрического напряжения постоянного тока, что затрудняет использование устройства для построения вычислительных схем.

Однако предлагаемое устройство может найти полезное применение в системах автоматики в качестве датчика отношения физических параметров, заданных частотами повторения импульсов, так как имеет по сравнению с известными делительными устройствами более простую логическую структуру.

Предлагаемое устройство содержит два триггера, дифференцирующую цепь, схему совпадений и интегрирующую цепь. Единичный вход первого триггера и один из входов схемы совпадений являются входами устройства. Второй вход схемы, совпадений соединен с единичным выходом первого триггера. Выход схемы совпадений соединен со счетным входом второго триггера и через дифференцирующую цепь — с нулевым входом первого триггера. Для формирования выходного напряжения служит интегрирующая цепь, подключенная к выходу второго триггера.

Функциональная схема предлагаемого делительного устройства показана на чертеже.

Предлагаемое электронное делительное устройство состоит из двух триггеров 1 и 2, схемы совпадений 8, дифференцирующей цепи 4 и интегрирующей цепи 5. Последовательности однополярных импульсов с частотой повторения f и fq .поступают соответственно на единичный вход триггера 1 и на вход б схемы совпадений 3. Для нормальной работы устройства необходимо соблюдение условия 2/1(. Под действием первого импульса серии f триггер 1 срабатывает и через связь 7 открывает № 135289 схему совпадений 8. Первый импульс серии f2 через откры выющуюся схему совпадений 8 поступает на счетный вход триггера 2, заставляя его изменить свое первоначальное состояние, Второй импульс серии fz возвращает триггер 2 в исходное состояние, à его выходной импульс, пройдя через дифференцирующую цепь 4, возвращает в исходное состояние триггер 1, закрывающий схему совпадений 8. Таким образом, скважность выходного напряжения триггера 2 будет пропорциональна отношению частот f /f . Выходное на пряжение триггера 2 поступает в интегратор 5, на вход 8 которого подается опорное напряжение U На выходе 9 устройства получается напряжение постоянного тока, описываемое выражением

Предмет изобретения

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор В. Полякова

Подп. к печ. 17Лг1-61 г

Зак. 3397

Формат бум. 70) 108 /м

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва„Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 когг. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Электронное делительное устройство для величин, заданных частотами повторения импульсов с выходом в виде электрического напряжения постоянного тока, от л и ч а ю шее с я тем, что, с целью упрощения логической структуры, оно содержит дифференцирующую цепь, схему совпадения и два триггера, единичный вход первого из которых и один из входов схемы совпадения являются входами устройства, а второй вход схемы совпадения подключен к единичному выходу перьвого триггера, нулевой вход которого через дифференцирующую цепь и счетный вход второго триггера соединен с выходом схемы совпадения, и для >ормиро вания выходного напряжения служит интегрирующая цепь, подключенная к выходу второго триггера.

Электронное делительное устройство Электронное делительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим вычислительным устройствам и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в аналоговых, цифро-аналоговых, специализированных устройствах и вычислительных машинах
Наверх