Автомат для хромирования внутренней поверхности полых деталей

 

М 135317

Класс 48а, 15ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 208

Н. М. Антонов

АВТОМАТ ДЛЯ ХРОМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 3 мая !960 г. за Хо 665606/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за !96! г.

Недостатком известных автоматов для хромирования внутренней поверхности полых изделий является необходимость транспортировки последних от одного агрегата к другому.

Предлагаемый автомат не имеет транспортирующих устройств и движущихся деталей, что упрощает его конструкцию и повышает надежность при эксплуатации.

Достигается это тем, что неподвижно установленные обрабатываемые изделия подвергаются всем видам обработки в одной точке автомата, для чего к ним поочередно через одни и те же полые аноды подаются необходимые на данной стадии обработки растворы или горячий воздух. Регулирование подачи надлежащих растворов осуществляется командоаппаратом, автоматически открывающил! или перекрывающим соответствующие краны. Этот же командоаппарат регулирует температурный и электрический режимы на различных этапах технологического процесса.

Автомат последовательно выполняет электрообезжиривание, холодную и горячую промывку, гальваническое осаждение покрытия, анодирование и сушку обрабатываемых изделий. 0н состоит (см. чертеж) из напорных баков 1 для обезжиривающего раствора и 2 — для электролита, дозатора 8, сосуда 4, для автоматической корректировки состава электролита подводящих растворы трубопроводов 5 с системой автоматически открываемых и закрываемых кранов б, подводящего коллектора 7, коллектора 8, с патрубками и фланцами, центрирующих трубок 9, навинчивающихся на них струйных анодов 10, сточного бака П, для стекающих растворов катодного устройства, центробежного насоса 12, системы трубопроводов 18 с кранами для возврата растворов из сточного тока в напорные емкости, а также источников постоянного тока, электроподводки, командоаппарата и контрольно-измерительных приборовдатчиков (на чертеже не показанных). Катодное устройство состоит из № 135317 фланцев 14 и 15, жестко связанных штангами 1б, на которых укреплены самораздвигающиеся хомуты 17 с пружинами для крепления обрабатываемых изделий. Катодное устройство устанавливается на винипластовых изоляторах 18 и уголками 19 крепится к корпусу сточной ванны.

Электрический ток подводится к катодному устройству посредством катодной шины 20. Сточная ванна оборудована штуцерами для отвода растворов и вентиляционными бортовыми отсосами. Напорные баки для обезжиривающего устройства и электролита также имеют вентиляционные бортовые отсосы и снабжены электронагревателями с автоматическими терморегуляторами. Бак для электролита оборудован пластинчатыми электродами 21 и шинами, подводящими постоянный ток.

Горячий воздух для сушки деталей подводится к полым анодам по тому же коллектору, по которому в другое время подаются растворы.

Аноды представляют собой трубки с заглушенным верхним концом и ручкой 22 для удобства монтажа. В стенках анодов имеется ряд сквозных отверстий, по которым поступает соответствующий раствор или горячий воздух. Постоянный ток к анодам подается через коллектор с патрубками посредством анодной шины 28.

Предмет изобретения

Автомат для хромирования внутренней поверхности полых деталей, состоящий из сборной и напорных емкостей, системы трубопроводов и насосов для подачи растворов и горячего воздуха, нагревательных приборов, полых анодов струйного типа, катодно-опорного устройства и командоаппарата, отличающийся тем, что, с целью упрощения кон струкции и устранения транспортировки деталей в процессе их обработки в автомате, подача к ним растворов и горячего воздуха производится поочередно через одни и те же полые аноды, для чего автомат снабжен системой кранов, автоматически переключаемых командоаппаратом, который регулирует также температурный и электрический режимы на различных этапах обработки деталей.

Формат бум. 70 108, Тираж 1100.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2, 6

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 14/III — 61 г

Зак. 576/18.

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор Н. Л. Леонтьева. Техред А. А. Камышникова. Корректор О, Филиппова.

Автомат для хромирования внутренней поверхности полых деталей Автомат для хромирования внутренней поверхности полых деталей Автомат для хромирования внутренней поверхности полых деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх