Способ обработки фотографических слоев без подложки или на водопроницаемой подложке

 

Класс 57b, 13оi

57b, 13о4

57с, 7в>

М 135338

СССР

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодписни.ч гр//пии М 285

Н. М. Зюскин

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ СЛОЕВ БЕЗ

ПОДЛОЖКИ ИЛИ НА ВОДОПРОНИЦАЕМОЙ ПОДЛОЖКЕ

Заявлено 20 апреля 1960 r. за ¹ 664049/23 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений № 2 за 1961

11ри проявлении, фиксировании и промывке толстослойных фотографических эмульсий или при проявлении быстроработающими проявителями скорость процессов, идущих в фотографических слоях, определяется скоростью диффузии реагирующих веществ и продуктов реакции в эмульсионном слое.

С целью ускорения процессов проявления, фиксирования и промывки фотографических слоев, не имеющих подложки или нанесенных на водопроницаемую подложку, предлагается совместить процесс обработки с процессом электролиза обрабатывающих растворов. Таким образом регулируют скорости и меняют направление передвижения реагирующих веществ в эмульсионном слое. Фотографические слои обрабатывают водными растворами химических веществ, присутствующих в растворах в виде ионов, специальных сосудах, снабженных электродамп, через которые пропускают постоянный электрический ток.

При этом фотографический слой служит мембраной, по обе лороны которой заливают соответствующие растворы электролита. Электроды выполнены из жести (катод) и угля (анод).

При процессах проявления в катодное пространство заливают расгвор метабисульфита натрия с концентрацией 2,5 г/л, а в анодное — раствор, содержащий амидол 2,5 г/л и сульфит натрия 2,5 г/л.

В общем случае рекомендуется применять в качестве проявляющих веществ соединения, ионы которых имеют знак, противоположный знаку продуктов их окисления, например метол или амидол при рН раствора не бочее 8 № 135338

К электродам подводят Ilo ToBHное напряжение !О в 12 вольт при плотности тока на поверхности обрабатываемого слоя в 1 — 2 а/дл, При температуре электролита в 7 — 10 появление первых следов видимого изображения происходит через 3 — 4 минуты, а полное проявление эмульсионного слоя типа P с толщиной набухшего слоя равной 900 лк заканчижоваETcH через 10 — 15 минут. Перед проявлснием эмульсиîHIIûé слой помещают для набухания в воду. Таким же образом можно оорабатывать пакеты, состоящие из нескольких слоев толстостенной эмульси|и.

При процессах фиксирования в катодное пространство заливают раствор тиосульфата натрия с концентрацией 5 г/г, а в анодное — раствор сульфита натрия с концентрацией 5 г/л. В этом случае плотность тока на поверхности эмульсии должна составлять 2 а)дл- "при напряжении ня электродах в 6 — 8 вольт. При смене растворов через каждый час фиксирование эмульсионного слоя типа P толщиной 900 лк заканчиваегся через 6 часов 30 минут.

При обрабоп<е фотографической cBcTo÷óвствительной бумаги пос,чсднюю помещают подложкой к аноду, в катодное отделение заливают раствор сульфита натрия 5 г/л, я в янодное — раствор метоля 5 г/л и сульфита натрия 5 г/л, При няпря>кении, 1>явном 20 вольтам, процесс заканчивается через

:) — -5 минут.

При промывке эмульсии в рабочие пространства электролизера заливают дистиллировяннуIo воду. По мере удаления растворимых вешеств из эмульсии сила чака сначала увеличивается, а затем уменьшается. Для обеспечения достаточной полноты промывки напряжение, налагаемое на электроды, и концу процесса увеличивают до 120 вольт.

На чертеже представлена схема электролизера, в котором анод и катод отделены от рабочих растворов диафрагмами. Электролизер выполнен в виде двух кювет 1, имеющих окна 2, между кромками которых зажат фотографический слой ). Каждая кювета разделена диафрагмой

4, изготовленной из пергаментной бумаги. В качестве анода:) применяют уголь, в качестве катода 6 — жесть. При проявлении в отделения для электродов 7 заливают дистиллированную воду, а в средние отде,чения 8 — соответствуюшие рабочие растворы, Наличие диафрагм предотвращает черезмерное повышение щелочности в среднем катодном отделении и изменение проявляющего вешества вследствие вторичных реакций на аноде. Регулирование процессов проявления производится соответствуючпим подбором состава и концентраций проявляющих растворов.

Предмет изобретения

1. Способ обработки фочографических слоев без подложки или ня водопроницаемой подло>кке, о т л и ч а н> ш и и с я тем, что, с пельк) ускорения диффузии обрабатывающих веществ, находяшихся в растворе в виде ионов, процесс обработки совмещают с процессом электролиза обрабатывающих растворов, используя в качестве мембраны при электролизе обрабатываемый фотографический слой.

2. Спосоо по и 1, о T;I и ч а ю ши йс я тем, что, с целью изоляции обрабатываемого фотографического слоя от продуктов э,чектролиза, между пим и эчектродями помещают дополнительные мембраны, например из пергамента.

3. Способ по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью создания лучших условий при процессе проявления при применении проя!вляюших азотсодержаших веществ, например метола, амидола, рН раст№ 135338 вора выбирают так, чтобы указанные вещества содержались в раствор в виде положительных ионов, причем проявляющий раствор и отрицательный электрод располагают по обеим сторонам обрабатываемого фотографического слоя.

1 6 7 4 8 2 3 B 4 7 5 1

Способ обработки фотографических слоев без подложки или на водопроницаемой подложке Способ обработки фотографических слоев без подложки или на водопроницаемой подложке Способ обработки фотографических слоев без подложки или на водопроницаемой подложке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу химико-фоотографической обработки галогенсеребряных фотографических материалов, которые могут быть использованы для регистрации следов однозарядных частиц релятивисткой энергии при исследовании взаимодействия ядерно-активных частиц (адронов) с нуклонами
Наверх