Открытый контейнер для перевозки стройматериалов, например камня

 

Класс 31е, 120

Л 135410

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 272

Г- П. Суходольский

ОТКРЫТЫЙ КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР КАМНЯ

За).влево 2 апреля !959 г, за о G25483/27 и Комитет по дела и изобретений и открытий при Совете )Чиипетров СССР

Опмв)ликовапо и «Бк)ллетеп(изо01)ет(llllii» . о ) аа !961 Г

Изв cTHbl саморазгр). жаюшиеся контейнеры для перевозки стройма териалов с откидными под действием веса груза днищами. Однако такие контейнерь) на малой высоте подъема опоражниваются неравномерно и недостаточно прочны.

Б предложенной конструкции контейнера днище выполнено из нескольких смонтированных на поперечных осях секций. Секции имеют хвостовики, посредством которых в закрытом положении удерживаются соседние секции, а первая секция удерживается установленными на боковой стенке контейнера крюками, которые выводятся из зацепления при разгрузке. Такое устройство позволяет укладывать груз (камни) ровным слоем по поверхности, без применения ручного труда на разравнивание камней. Контейнер прост по устройству и надежен в эксплуатации.

На фиг. 1 схематически изображен контейнер в двух проекциях: на фиг, 2 — -схемы устройства механизма для открывания днищ и закрывания днищ с помощью аншлага.

Корпус 1 контейнера выполнен в виде прямоугольного ящика с перегородками и жесткого захвата 2. На боковой стенке корпуса установлен механизм о для открывания днища. Днище контейнера состоит из отZe »bix секций, удерживаемых а закрытом состоянии хвостовикам и 4 соседних секций за выступы 6. Первая секция удерживается в закрытом состоянии кр1окамн 6 механизма открывания днища. Одним своим боком днища каждой секции навешены поворотно на поперечных осях 7. . ))еханизм 8 для открывания днища состоит из штурвала 8, имеющего винт 9, упирающийся в хвостовик 10 крюка 6. От самопроизвольного отклонения крюка в транспортном положении предохраняет чека 11, которая перед разгрузкой вынимается. Для обсспечения безопасности штурвал может быть сделан на длинном складывающемся стержне так, что¹ 135410 бы в транспортном положении он мог прилегать к стенке корпуса контейнера, а во время разгрузки — отклоняться в сторону на 1 — 1,5 м.

После разгрузки штурвал отводится в исходное положение, и краи, подняв контейнер, проносит его над стационарным неподвижным аншлагом 12, закрывающим по очереди створки, а крюк б защелкивает днище первой секции под воздействием собственного веса, после чего вставляется чека 11, предохраняющая днище от самораскрывания.

Для закрывания днища контейнера может быть устроен небольшой аншлаг с полутонной ручной лебедкой, вмонтированной непосредственно в нижнюю часть контейнера. В этом случае закрывание днища производится непосредственно на железнодорожной платформе и не зависит от работы крана.

Предмет изобретения

1, Открытый контейнер для перевозки стройматериалов, например камня, снабженный откидным под действием веса груза днищем, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью равномерного опорожнения контейнера на малой высоте подъема и повышения его прочности, днище его выполнено из нескольких смонтированных на поперечных осях секций.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что секции днища выполнены с хвостовиками, посредством которых в закрытом положении они удерживают за передние кромки соседние секции, а первую секцию удерживает шарнирно установленный на боковой стенке контейнера крюк.

3. Контейнер по пп. 1 — 2, от л и ч а ю щи и с я тем, что удерживающий первую секцию крюк выполнен с хвостовиком для выведения его из зацепления с кромкой днища.

Фиг /

Открытый контейнер для перевозки стройматериалов, например камня Открытый контейнер для перевозки стройматериалов, например камня Открытый контейнер для перевозки стройматериалов, например камня 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 126415

Контейнер // 2130881
Изобретение относится к устройствам (контейнерам) для перевозки и хранения пасто- и тестообразных масс и сыпучих материалов

 // 189748

 // 333115

Контейнер // 950605

Контейнер // 981111

Емкость // 2108275
Изобретение относится к емкости, содержащей дно и детали боковых стенок, соединенные с ним с возможностью поворота из вертикального ко дну в плоское с дном положение, причем детали боковых стенок соединены с дном посредством шарнирных соединений, расположенных в зоне поверхностей, проходящих вдоль продольных и поперечных сторон, и соединительные приспособления, расположенные между деталями боковых стенок, и каждое из которых содержит центрирующий выступ и центрирующее гнездо
Наверх