Способ разделения сфено-цирконовых концентратов

 

Класс 3b, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !!оописная гру)гпа,. )&

М. Г. Исаков, С. И Кропанев и В. И. Ревнивцев

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ СФЕНО-H.ÈÐÊÎHÎBÛÕ

КОН ЦЕНТРАТО В

Заявлено 22 пк ля )60 г. з.i . ) ()7-)353/22 в Комитет ilo делам изооретеннй и открв)тий прп Г в(-; Министров СССР

Опубликовано в «Б)оллетенс изобретений»,% 3 за 1961 г.

Основное авт. св. ¹ 23429 от В апреля 1960 г на «мя Г И. Кропанева li

М. Исакова

Б основном авт. св. № 133429 oIIllc3H способ разделения пирохлор . цпркона г)(тех) примоя(н1lя маги(тиз11р . к)п1ег:) обжи1 3 li M31 illl гногi t обогащения.

Г!рсдлага(мый сп()соо раздел(1!я o(f)(-.II3 и циркона цугом пзх)с))с))ич пх магнитной восприимчивости за счет восстановительного обжига яи ляется дальнейшим расширением области применения изобр(тения и. авт. св. № 133429.

Смесь минералов сфена и циркона обжигают при 600--800 в во. становительной среде (токе водорода или окиси углерода) f) течение

1 — 2 час. При этом магнитная восприимчивость сфена увеличивается

30 — )О раз, а магнитная восприимчивость цпркона изменяется незнач Iтельно. После такой подготовки сфен и циркон легко разделяют на ста11 дартных промышленных сепараторах для обогащения слабо магнитных руд при папряхк(нности магнитного )юля 7000- -8000 эрсгзд

Предмет изобретен ия

11рименение сlloco63 разде.)ения компл(. Кс)1ь)х li()IIII(1)тратон il() 3))

° в. ¹ 133429 для отделения сфена от циркона.

Способ разделения сфено-цирконовых концентратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обогащения ценных руд из отходов горнодобывающих предприятий, так называемых хвостов обогащения. Способ выделения по меньшей мере одного первого вещества из смеси, содержащей это по меньшей мере одно первое вещество в количестве от 0,001 до 1,0 мас.%, в пересчете на всю смесь, и по меньшей мере одно второе вещество, включает по меньшей мере следующие стадии: (А) приведение в контакт этой смеси по крайней мере с одним поверхностно-активным веществом, (В) добавление при необходимости по меньшей мере одной диспергирующей среды, (С) обработка дисперсии по меньшей мере одной гидрофобной магнитной частицей, (D) отделение продукта присоединения со стадии (С) от смеси с помощью приложения магнитного поля, (Е) при необходимости расщепление отделенного продукта присоединения со стадии (D). Изобретение позволяет повысить эффективность отделения ценного компонента из хвостов обогащения. 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к непрерывному разделению и/или обогащению руды. Способ магнитного разделения содержащей металл рудоносной горной породы включает получение пульпы из воды и измельченной горной породы, проведение реакции гидрофобизации по меньшей мере одного ценного материала в пульпе и намагничивающегося материала в форме частиц, где в качестве последнего применяют магнетит (Fe3O4). Проведение агломерации между гидрофобизированным намагничивающимся материалом в форме частиц и гидрофобизированным ценным материалом, с образованием намагничивающихся агломератов в пульпе и их магнитное отделение из пульпы. Разрушение агломератов водонерастворимой неполярной жидкостью на исходные составные части. На второй стадии магнитного разделения отделяют намагничивающийся материал от ценного рудного материала и обезвоживают последний. Намагничивающийся материал в форме частиц, неполярную жидкостьи технологическую воду перерабатывают снова. При этом указанную перерабатываемую технологическую воду используют для добавления к конечному продукту, чтобы сделать его пригодным к транспортировке и, при необходимости, устранить влияние незначительных остатков дизельного топлива в конечном продукте. При получении гидрофобизированного, намагничивающегося материала в форме частиц в виде жидкой суспензии к потоку переработанного вторичного намагничивающегося материала в форме частиц дополнительно добавляют свежий гидрофобизированный магнетит для восполнения потерь намагничивающегося материала в общем процессе и необходимые дополнительные химикаты добавляют в растворенном виде только к этому потоку. Изобретение позволяет повысить качество отделяемого концентрата при исключении влияния технологической воды на окружающую среду.7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх