Способ кастрации животных и устройство для его осуществления

 

Класс ЗОс, 1„, № 135589

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грггтга Л 1.34

А. H. Мочаловский

СПОСОБ КАСТРАЦИИ ЖИ ВОТИ Ь! Х И ЩИПЦЫ ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛ EH ИЯ

Заявлено 29 декабря 1959 г. за № 648218/ЗО в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете .Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» J¹ 3 за 196! г.

Известные способы кастрации самцов сельскохозяйственных живогIII Ix, обеспечивающие разрушение паренхимы семенни ов путем поколачивания ее или растирания пальцами, трудоемки, болезнены для жпBoTHbIx и нередко не дают желаемых результатов, особенно у неполовозрслых самцов. Ввиду этого они не нашли применения и ветеринарной практике.

Описываемый сНосоо KBcTp211HH:IHUIQII указанных IIcдостатков.

Цель — лишить самцов спермогенной функции при сохраненнп гормональной функции, обсcïå÷Hâàþùåé лучший рост и развитпе молодыx кастратов.

Отличительной особенностью описываемого оспосооа кастрации является разрушение не только паренхимы, но и оболочек семенников без нарушения целостности кожи. В результате этого обеспечивается надежная стерилизация самцов и сохраняется благотворное влияние выключенной из спермиогенеза железы на развитие хозяйственно ценных свойств организма кастратов. При этом разрушенная и выпавшая в полость мошонки паренхима семенника, являющаяся трансплантатом собственной ткани, стимулирует физиологические процессы в организме кастрата.

Самцов кастрируют посредством специальных щипцов следующим образом. Семенники поочередно вместе с мошонкой помещают мен ду губками и сдавливают их резким сжатием рукоятки щипцов. При этом должен быть слышен характерный крепитирующий звук разрыва ooGлочек семенника. После снятия щипцов пальпацией проверяют правильность выполнения операции по степени разрушения паренхпмы и выхождения ее из оболочек семенников в мошонку. При обнаружении плотных кусочков железы их измельчают пальцами рук. Операция длится несколько секунд и переносится животными легко. B течение 2 — 3 дней после операции наблюдается небольшой отек мошонки и связанность № 135589 движений. Через 5 дней отечность исчезает, а через 30 дней рассасывается гематома и уплотняются остатки разрушенного семенника. Остаток железы величиной с орех и меньший в размере придаток сохраняются пожизненно.

KBcTpHp0BBTb самцов данным способом можно в любое время года, Для получения большей продуктивности от кастрируемых животных их лучше всего оперировать в 4 — 6-месячном возрасте, Для осуществления описанного способа предложены щипцы, выполненные в виде двух рычагов с взаимной опорой в одной точке. Отличительной особенностью щипцов являются параллельно смыкающиеся съемные овальной формы губки. Губки име1от гладкие края, загнутые к смыкающимся поверхностям. Во избежание черезмерного сдавливания кожи мошонки между губками оставлен зазор, примерно в 5 — 7 мм. На одном из краев губок имеется вырезка для шейки мошонки.

На рисунке схематично изображен общий вид щипцов.

Щипцы, выполненные согласно изобретению, состоят из двух двойных рычагов 1 с минимальной длиной малого плеча рычага и взаимной опорой двух рычагов и одной точке 2. Двух рукоягок 3, соединенных шарнирно двойным болтом 4. Вторая точка э сосдинсния рукояток с плечиками щипцов максимально сближена с точкой 2. Щсчки щипцов б 1!есут на себе с загнугымп краями губки 7, укрспляемыс на щечках винтами 8. На одной из гуоок имеется прорсзь 9 для семенного канатика. Для образования зазора между fубками на ручках щипцов имеются ограничители 10.

Работа со щипцами заключается в том, что после захвата губками щипцов семенника резким дви>ксн1!ем сжимают рукоятку их, и, в результате сближешгя щечек щипцов, губки разрушают паренхиму и оболочку семенника.

Пpñдмет изобрсTñния

1. Способ кастрации живоп!ых, отличающийся тем, что, с целью лишения самцов спсрмиогс1шой и сохранения гормональной функции, семенники поочередно =давливают щипцами до разрушения парснхи»I! и Ооолочки семенника Осз нарушения целостности кож1! \10шонки.

2. Щипцы для осуществлс!!Н1! способа по и. 1. выполненные в виде двух рычагов с взаимной опорой в одной точке, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью обхвата семенника в момснт его сдавливания и предупреждсния кожи мошОнки От НОВ()с кдсния, Они имею! съсмы с Г.Iадкими загнутыми к смыкающимс поверх!остям краями, па одном из которых прсдусмотрc11а 1!рорезь для шейки мОLIIОпки.

Способ кастрации животных и устройство для его осуществления Способ кастрации животных и устройство для его осуществления Способ кастрации животных и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам кастрации мелких домашних животных
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии и касается профилактики и предотвращения каннибализма у домашней птицы
Изобретение относится к ветеринарии и может применяться для лечения собак
Наверх