Предохранительное приспособление для круглой пилы

 

Класс 38К 5 № 135632

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17адпасна.<1 группп . 18 157

В. И. Якубович

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРУГЛОЙ

П ИЛЪ|

Заявлено 9 апреля lеа60 т. аа М 662505/>сэ в 1(очитет по « .<аи ивовр<тенин и открытий ири Совете .Чинистров <,ГСР

Оп>бликовано в «Бю,глетсне иао<йрстений» . 1> 3 <а !

Известны <1редохранительнь1е п<риспособлени>1 для Kp):I лой например для пилы шпалорсзного станка, с применением колпака, перемещаемого вверх и вниз при помощи троса. Однако эти приспособления не обеспечивают основные требования техники безопасности. Бог1ьшннство из них совершает подъем колпака на одну и ту же максимальную величину независимо от диаметра распиливаемого материала, при этом чем дальше движется тележка, тем выше поднимается колпак. При движении порожней, тележки 11азад после сбрoñа бревна, т. е. тогда, когда имеет место наибольшая вероятность выброса пилой обрезк".. пила полностью открыта.

Предлагаемое предохранительное приспособление лишено указанных недостатков вследствие того, что подъем и опускание приапособления осуществляются сервоприводом, выполненным в виде электрогидравлического толкателя, сблокированного с рукояткой управления движением тележки станка.

На чертеже изображена схема устройства описываемого приспособления, <вид сбоку.

Кол11ак 1 устройства, ограждающий верхнюю часть пилы, подвешен на четырех шарни;>ных рычагах 2 и 8. Рычаги 3 вращаются на опорах 4, прикрепленных к раме приспособления, монтнрованной на .станине шпалорезного станка. Нижнее положение колпака определяется резиновыми упорами (буферами) 5, установленными на раме присепособления. Подъем и опускание колпака осуществляются электрогидротолкателем 6. При д<ви>кении штока электрогидротолкателя, последний посредством рычага 7, троса 8 и блоков 9 перемещает рычаги 2 и колпак 1. Для облегчения подъема на рычаге 7 предусмотрен передвижной противовес 10. Величина подъема колпака устанавливается по стрелке 11 в соответствии с диаметром распиливаемого материала ПовороДо Дэ Д том штурвала 12 приводят в движение зубчатую и винтовую передачи, которые перемещают подвижной упор, ограни ги вающий поворот рычага 7.

Включение электрогидравлического толкателя происходит при движениями тележки шпала резного станка вперед конечным выключателем 13, .а при движении назад — конечным;выкчючателем 14. Введение в действие выключателей осуществляется кулачком, установленным на рукоятке 15 механизма перемещения тележки станка. При остановке тележки (среднее положение рукоятки 15) колпак приспособления опускается. При движении назад порожней тележки колпак подниматься не будет, так как в этом случае оба конечных выключателя 16, электрически связанные с работой выключателя 14, задающего подъем колпака при движении тележки назад, констатируют край нее нижнее положение колпака 1отсутствие бревна под колпаком). В случае наличия бревна под колпаком при движеягии тележки назад колпак поднимается на высоту, указанную стрелкой 11.

Предмет изо б ретения

Предохр анительное приспособление для круглой пилы, .например для пилы шпалорезного станка, с пирменением колпака, перемещаемого вверх и вниз при помощи троса, о т л и ч а ю ш, е е с я тем, что, с целью автоматизации подъема и опускания колпака, трос соединен с сервоприводом, выполненным в виде электрогидравлического толкателя, сблокированного с рукояткой управления движением тележки станка при помощи двух конечных выключателей. взаимодействующих с обрабатываемой шпальной тюлькой.

К 7 Р 6 а И Ю

Г

1 ) (3

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн

Формат бум. 70К108 / г, Тираж 800

UBTH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 кон.

Подп. к печ. 6.1П-61 г

Зак. 2961

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI, Москва, Петровка, 14.!

Предохранительное приспособление для круглой пилы Предохранительное приспособление для круглой пилы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предохранительному устройству технологической машины. Предохранительное устройство содержит блок распознавания, предусмотренный для распознавания рабочей ситуации у технологической машины. Блок распознавания включает блок регистрации изображений, предназначенный для контроля первой зоны обеспечения безопасности, и сенсорный блок, отличный от блока регистрации изображений и предназначенный для контроля второй зоны обеспечения безопасности. Вторая зона обеспечения безопасности соответствует зоне рабочего инструмента технологической машины. Сенсорный блок имеет по меньшей мере один диапазон чувствительности для регистрации излучения в инфракрасной области спектра. В результате обеспечивается повышение безопасности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Защитный корпус (3) предназначен для различных, сменных режущих гарнитур (2, 2') цепной пилы, имеющих разную длину (L, L'), имеет отверстие (4) для введения режущей гарнитуры (2, 2') и выполнен в виде закрытого ящика с двумя противоположными друг другу боковыми стенками (5, 6) для закрывания боковых поверхностей (7, 8) режущей гарнитуры с передним относительно продольной оси (9), противоположным указанному отверстию (4) концом (10). По меньшей мере в одной боковой стенке (5, 6) в области переднего конца (10) выполнено первое фиксирующее углубление (11), а на расстоянии от первого фиксирующего углубления (11) в направлении указанного отверстия (4) выполнено по меньшей мере одно второе фиксирующее углубление (12), причем первое фиксирующее углубление (11) и второе фиксирующее углубление (12) имеют по одной действующей в направлении продольной оси (9) и направленной к переднему концу (10) дугообразной фиксирующей поверхности (14, 15) для фиксации с геометрическим замыканием относительно режущих цепей (13, 13') режущих гарнитур (2, 2') разной длины (L, L'). Достигается усовершенствование защиты пилы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх