Способ удаления порошкообразных дроссов с расплавленного металла и их транспортировки из печи

 

Класс 4Ра, 39„

Фв 135642

1 ! .

СССР

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грдтга Л 161

В. Л. Майзель и Н. В. Озернов

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ ДРОССОВ

С РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА И ИХ ТРАНСПОРТИРОВКИ

ИЗ ПЕЧИ

:»анвлсно 16 сентябри 1958 г. за М 607852122 в Kîìèòcò и 1 делам изооретений и открытий ири Совете Чиннстров СССР

Опубликовано в;<Е!оллстене изобретений» Хо 8 а !961 г

При переплавке катодного цшгка образующиеся на поверхности расплавленного металла дроссы (окислы) удаляются из плавпяьной печи вручную. При этом вместе с дроссами удаляется пз печи н:гасть металлического цинка, который затем приходится извлекать из дроссов.

В предлагаемом способе для снижения потерь металлического цинка съем дроссоз с поверхности расплавленного металла пропзводится путем вакуумного отсо=а их че;,;ез со..1ло, соединенное с вибратором.

В процессе транспортировки дроссов по вакуумной системс онп пропускаются через циклон, охлаждаемый водой, что позволяет извл кать металл из дроссов.

1-1 а чертеже изображена с \ с м а у д и 71 е и и я д р о с с о В и 3 и е ч и и о о п исываемому способу, Дроссы из печи 1 через сопло 2 по трубоепроводам 3 и 4 отсасываются вакуумным насосом 5. Прп этом порошкообразныс дроссы осажда1отся B дв1 х последовательно соединенных ци1 лонах 6. В первом IIHKлоне осаждаются более крупныс частицы дроссов, во втором — более мелкие. После второго циклона установлены рукавные фильтры для улавливания мелкодиспер "ной пыли. Трубопрозод о подвешен на пружине 7 и в процессе раооты подвергается вибрации с помощью вибратора 8, что предотвращает осаждение в iicм дроссов. Для обеспечения нормальной работы всей системы в ней предусмотрен вакуум тр 9, вентиль 10 для регулироза»ния скорости движения частиц д )occoB по трубопровода.,1 и водоотделитель 11.

Удаление дроссов цинка из печи производится через каждые 6 «ас.

Перед съемом дроссов з ванну расплавленного металл.> до.,свлл ;-.Н хлористый амги .: ".й .i р; сп. г тн1ате,1=;Io перемешднаетci: Лбп;;зо№ 135б42

Предмет изобретения

1. Способ удаления порошкообразных дроссов с расплавленного металла и их транспортировки из печи, о тл и ч а юшийся -.ем, что, с целью снижения потерь металла, дроссы удаляют при помощи сопла, соединенного с вибратором и вакуумом.

2. Выполнение способа по п 1, о тл и ч а юще е с я тем, что, с целью выделения металла из дроссов, их в процессе транспортирования rro вакуумной системе пропускают через циклон, охлаждасмый водой.

Рс иктор Н, Л. Леонтьева 1 ехред А. А. Камышникова Корректор Г. E. Кудрявцева

Объем 0,17 усл, п. л.

1!ена 3 к л.

Формат бум. 70;к,108 /1

Тиран; 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д. 2/6

Г1одп, к печ. 1.III-61 г

Зак. 2962

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4. вавшийся на поверхности металла дросс собирают около сопла 2 и после этого включают закуумный насос. Порошкообразные дроссы цинка отсасываются через сопло 2 и собираются в циклонах б, через нижнюю часть которых затем выгружаются. Съем дроссов с поверхности I,àñплавленного металла происходит полностью в течение 10 — 12 яин.

Описываемый способ обеспечивает снижение трудоемкости работ на операции съема дроссов, а также способствует оздоровлению условий труда. Способ может быть применен также и при съеме сухих окислов свинца при его рафинировании.

Способ удаления порошкообразных дроссов с расплавленного металла и их транспортировки из печи Способ удаления порошкообразных дроссов с расплавленного металла и их транспортировки из печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, может быть использовано для удаления шлака с поверхности любого расплава, находящегося в емкости с открытой поверхностью - сталеплавильный ковш, тигель-ковш, и особенно актуально при внепечной обработке металла

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для удаления шлака из чугуновозного ковша

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к устройствам для удаления примесей в процессе литья металлов

Изобретение относится к металлургии, точнее к разливке жидкого металла в заготовки
Наверх