Регулируемый трансформатор

 

¹ 135959

Класс 21сР, 54

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л«98

А. А. Кольцов и М. Ф. Зарипов

РЕГУЛ И РУЕМЫ Й ТРАНСФОРМАТОР

Заявлено 19 июля 1960 r. за 1м 674229/24 в Комитет по делам из< .бретений и открытий при Г.пнете Министров (ХСР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится к регулируемым трансформаторам, содержащим прямоугольный сердечник, на котором закреплены первичная возбуждающая и вторичная измерительная обмотки. Вдоль сердечника перемещается марнитопровод, который при своем движении изменяет потокосцепление с измерительной обмоткой.

Предлагаемый трансформатор отличается от известных тем, что измерительная обмотка выполнена в форме плоского треугольника, расположенного параллельно одной из сторон прямоугольного сердечника.

Такое выполнение трансформатора обеспечивает плавное (без скачков) регулирование вторичного напряжения.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого трансформатора в двух проекциях; на фиг. 2 и 3 — варианты трансформатора соответственно с компенсирующей обмоткой и измерительной обмоткой, позволяющей изменять выходное напряжение в двух направлениях.

Трансформатор выполнен в виде прямоугольного сердечника 1 с первичной возбуждающей обмоткой 2, питаемой переменным током, и вторичной измерительной обмоткой 8, имеющей форму треугольника и расположенной по одной из сторон сердечника. Изменение вторичного напряжения достигается путем перемещения вдоль сердечника 1 магнитопровода 4, охватывающего сердечник и выполненного в виде рамки. Этот магнитопровод изменяет потокосцепление с измерительной обмоткой, причем фаза рабочего потока практически остается неизменной.

Для компенсациями паразитной э.д.с. может быть применена дополнительная обмотка 5 (фиг. 2), которая располагается в той же плоскости, что и измерительная обмотка о, и имеет большое число витков.

При необходимости изменения выходного напряжения трансформатора в двух направлениях измерительная обмотка выполняется в виде двух од ина ковых дифференциально соединенных между собой частей б и 7 (фиг. 3), из которых каждая имеет форму плоского треугольника. № 135959

11рсдмет изобретен ия

Фиг. f

Редактор В. М. Парнес

Тек1нд A. М. Токер Корректор Л. Чекунова

Подп, к печ. 26Л -61

Зак, 4792

Формат бум. 70У 108 /„:

Тираж 1160

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

ORем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Регулируемгяй трансформатор, состоягций из прямоугольного сердечника, на котором закреплены первичная возоуждающая и вторичная измерительная обмотки, и перемещаемого вдоль него магнитопровода, изменяющего при своем перемещении потокосцепление с измерительной обмоткой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного изменения выходного напря>кения, измсрител.ная обмотка выполнена в форме плоского треугольника, расположенного параллельно одной из сторон прямоугольного сердечника.

2, Регулируемый трансформатор по п. 1, отличающийся тем, что для компенсации паразитной э.д.с. применена дополнительная обмотка, выполненная с большим числом витков и располо>кеннан в той же плоскости, что и нзмеритсльная обмотка.

3. Регулируемый трансформатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления изменения выходного напряжения в двух направлениях, измерительная обмотка состоит нз двух одинаковых частей, выполненных каждая в виде плоского треугольника и соединенных мс>кду собой по дифференциальной схеме.

Регулируемый трансформатор Регулируемый трансформатор 

 

Похожие патенты:

Реактор // 63373

Реактор // 31498

Изобретение относится к трансформаторостроению и может быть использовано в многофазных полупроводниковых преобразовательных устройствах
Наверх