Способ получения поликарбонатов

 

К»«39с 2

Хв 136048

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодьей(снов epgnna Л 160

А. Я. Якубович, Г. Я. Гордон, E. М. Гробман, Л. И. Масленникова, К. И. Третьякова и Н. И. Кокорева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИКАРБОНАТОВ

Заявлено 11 игони 1960 г. за М 669682/23 в Комитет по делам изобретений и отнрьпий при Сонете Министров СГСР

Опмблиновано в <нмоллстсн l!:! 1брс ген и.> М 1 ва 1961 г.

Предмет изобретения

Способ получения поликарбонатов фосгенированием дифеннлом пропана гетерофазной поликонденсацией, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения среднечислового молекулярного веса, полученньш полимер подвергают доконденсации в расплавленном состоянии пр .t температуре 240 — 270 .

Способ получения поликароонатов с повышенным среднечисловым молекулярным весом методом гетерофазной поликонденсации известен.

Недостатком его является то, что он требует переосаждения полимера для удаления низкомолекулярных фракций. Это связано с большим количеством растворителя, громоздкой аппаратурой. Способ огнеопасен и неэкономичен.

В предлагаемом способе получения поликарбонатов фосгенированием дифенилолпропана происходит путем гетерофазной поликондечсации. Он заключается в том, что для повышения среднечислового молекулярного веса, поликарбонат содержащий активные концевые группы (например, хлоркарбонатные, гидроксильные), образовавшиеся в процессе фосгенирования, доконденсируют в расплавленном состоян1гп при температуре 240 — 270 . При этом происходит реакция между гидроксильными хлоркарбонатными группами с отщеплением хлористого водорода, что влечет за собой выравнивание и удлинение цепи полимера.

Поликарбонат дифенилполпропана с мол. вес. в 50000 (вискозимегрическое определение) и с содержанием гидролизного хлора 1,5"o после тщательного высушивания подвергается плавлению в вакууме в течение

1 — 2 час при температуре 240 — 270". После охлаждения молекулярный вес полимера составляет 30000, с содержанием хлора 0,7,о.

Способ получения поликарбонатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кристаллизации форполимеров гомополимеров полиэтиленнафталата и их сополимеров и переводу их в твердое состояние

Изобретение относится к способам термической обработки гранул сложного полиэфира и устройствам для ее осуществления

Изобретение относится к способам высушивания или концентрирования растворов полимеров

Изобретение относится к способу термической обработки полиэфирных гранул для получения частичной кристаллизации, причем расплав полиэфира подается в систему подводной грануляции и гранулируется, полученный гранулят загружается на небольшом расстоянии от системы подводной грануляции в устройство разделения вода/твердая фаза, затем высушенный гранулят без подвода внешней энергии или тепла при температуре гранулята выше 100°С подается на установку обработки, и подводимая для частичной кристаллизации термическая обработка осуществляется за счет имеющегося в грануляте собственного тепла, причем установка для обработки выполнена как реактор, ориентированный по меньшей мере наклонно, в который гранулят подается при температуре выше 100°С, проходит через него от точки загрузки до точки выгрузки под действием собственного веса и покидает его при температуре выше 130°С

 // 171555

Настоящее изобретение относится к способу термической стабилизации полимера, получаемого полимеризацией с раскрытием кольца, а также к способу получения полигидроксикислот, способу анализа остатков металла в полимере и к полилактиду. Указанный полимер содержит остатки Sn(II), Sb(III), Pb(II), Bi(III), Fe(II), Ti(II), Ti(III), Mn(II), Mn(III) или Ge(II)-содержащего катализатора. Термическую стабилизацию осуществляют путем обработки полимера при температуре выше его температуры плавления пероксидом в количестве меньшем чем 0,2 мас.%, исходя из массы полимера. Пероксид выбирают из группы, состоящей из пероксидов кетонов, органических гидропероксидов, перкислот, перекиси водорода и их смесей. Молярное отношение пероксидных функциональных групп вышеуказанного пероксида к металлу находится в интервале от 1 до 100. Вышеуказанный металл выбран из группы, состоящей из Sn(II), Sb(III), Pb(II), Bi(III), Fe(II), Ti(II), Ti(III), Mn(II), Mn(III) и Ge(II). Способ получения полигидроксикислот включает преобразование одного или нескольких мономеров, димеров и/или олигомеров гидроксикислоты в полигидроксикислоту с использованием Sn(II), Sb(III), Pb(II), Bi(III), Fe(II), Ti(II), Ti(III), Mn(II), Mn(III) или Ge(II)-содержащего катализатора и обработку полученной полигидроксикислоты пероксидом. Способ анализа остатков металла в полимере включает растворение полимера в органическом растворителе, добавление Fe(III), окисление металла и восстановление Fe(III) до Fe(II), добавление воды, комплексообразование Fe(II) с образованием окрашенного комплекса, определение содержания Fe(II) и установление содержания металла в полимере. Технический результат - оптимизация способа термической стабилизации полимеров, получаемых полимеризацией с раскрытием кольца, в частности полимолочной кислоты. 4 н. и 12 з.п.ф-лы, 5 табл., 3 ил., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к способу модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата для повышения термо-, фото-, износо- и гидролитической стойкости, а также снижения газопроницаемости полимерных материалов. Способ заключается в обработке поверхности полиэтилентерефталата модификатором при нагревании, причем в качестве модификатора используют фторсодержащий форполимер с изоцианатными группами в количестве 2 масс.ч на 100 масс.ч. полиэтилентерефталата общей формулы: . Указанный модификатор получают в результате взаимодействия полиметиленполифениленизоцианата с содержанием изоцианатных групп 29,5-31,0% с трифторуксусной кислотой в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова при мольном соотношении реагентов 1:0,3:0,003 соответственно, в среде о-дихлорбензола при температуре 70°C, частоте ультразвука 40 кГц в течение 6 ч, при этом модификацию осуществляют в среде хлорбензола при 150°C в течение 4 ч в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова. Осуществление модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата указанным способом приводит к возможности расширения температурного интервала эксплуатации изделий из полиэтилентерефталата. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения поликарбонатов, а именно к стадии выделения поликарбоната из раствора в хлоралкане, который образуется при фосгенировании динатриевой соли дифенилолпропана в гетерогенной системе хлористый метилен - вода, с последующей поликонденсацией в присутствии катализатора

Изобретение относится к ароматическим поликарбонатным смолам с пониженным содержанием летучих примесей, а также к способам их получения

Изобретение относится к устройству для выделения ароматического поликарбоната из полученного методом межфазного синтеза раствора, содержащему экструдер с отсосом выделяющихся газов по меньшей мере с тремя зонами дегазации и зону диспергирования агента-носителя, причем оно дополнительно содержит нисходящий трубчатый выпарной аппарат и пенный выпарной аппарат и указанные экструдер и аппараты расположены в последовательности нисходящий трубчатый выпарной аппарат - пенный выпарной аппарат - экструдер с отсосом выделяющихся газов, а зона диспергирования агента-носителя расположена перед каждой зоной дегазации. Кроме того, описан способ выделения ароматического поликарбоната из полученного методом межфазного синтеза раствора. Выделенные указанным способом поликарбонаты со сверхнизким остаточным содержанием летучих компонентов и продуктов термодеструкции, а также с улучшенными оптическими свойствами, в частности оптимальным показателем пожелтения и высокой термостабильностью. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к высокотекучему поликарбонатному сополимеру, формованному изделию с применением такого сополимера, способу получения высокополимеризованной ароматической поликарбонатной смолы и композиции на основе поликарбонатной смолы для получения формованных листовых или пленочных изделий. Высокотекучий поликарбонатный сополимер образован структурным звеном, полученным из алифатического диолового соединения, и структурной единицей, полученной из ароматического дигидроксисоединения, и имеет структуру, представленную формулой (III): . Технический результат - получение поликарбонатного сополимера, обладающего высокой текучестью, несмотря на наличие высокой молекулярной массы. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 9 табл., 7 ил., 46 пр.
Наверх