Поточная линия для изготовления коробок

 

Класс 7с, 47

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иоописнал группа Л5 22

А. А. Ерема

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРОБОК

Заявлено 22 января 1959 г. за № 617330/25, 617331/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1961 с.

Поточные линии станков, связанныс между собой конвейерами, передающими детали от одного станка к другому в последовательном порядке операций до .полного изготовления изделия (например коробки) и автоматические закаточные машины для изготовления коробок, известны.

Отличительчые особенности предлагаемой поточной линии заключаются в том, что с целью упрощения кинематической связи между станками линии в ней применен пусковой клапан, взаимодействующий с кареткой пресса и включающий пневматическое подающее устройство, снимающее с каретки отштампованную коробку и передающее ее в рабочую зону зиговочного станка, а также в том, что устройство для подачи коробок с зиговочного станка на закаточный станок сблокировано с подающим устройством закаточного станка и снабжено приспособлением, включающим в действие рабочие органы закаточного станка.

На фиг. 1 и фиг. 2 приведены кинематические схемы. соответственно зиговочнообрезной и закаточной части поточной полуавтоматической линии.

Зиговочнообрезным станком (фиг. 1) поточной линии производится подача заготовок, снятие, обрезка и зиговка отштампованных на прессе деталей.

Закаточный станок (фиг. 2), работающий в поточной линии с зиговочнообрезным станком, производит закатку крышек или корпусов коробки.

Предлагаемая поточная линия для производства коробок не является автоматической, так как загрузка плоских заготовок 1 (в количестве до 300 шт.) в кассету 2 осуществляется вручную.

Поточная ли|ния помимо кассеты с заготовками включает в себя пневматическое поворотное устройство с присосом 3 для захвата по одной плоской заготовке из кассеты 2 и подачи ее на каретку 4 с захватами о, б и 7. Привод 8 каретки пневматический с гидравлическим амор№ 136300 тизатором 9, обеспечивающий прямолинейно-возвратные перемещения каретки. Кареткой заготовка подается в матрицу пресса 10, а затем каретка с отштампованной заготовкой подается к зиговочнообрезному автоматическому станку. Управление пневматической подачей осущес,— вляется посредством пускового клапана 11, соединенного с подвижной частью пресса.

С помощью пневматического устройства коробка с зиговочнообрезного станка передается на закаточный станок (фиг,2) с одновреме;lным включением последнего в действие при помощи муфты сцепления.

Движения каретки сблокированы с пневматическими подающими устройствами зиговочнообрезного и закаточного станков.

При движении каретки 4 по лотку 12, установленному в нижней части пресса, в направлении вперед (по стрелке B), сектор 18 поворачивается, врашая шестеренку 14. Кулачок 15 этой шестеренки воздействует при этом на один из рычагов 16, к которым подвешен пневматический присос 8 Присос приподнимается, в результате чего рычаг 17 выходит из паза фиксирующей планкп 18, и все пневматическое устройство поворачивается пока рычаг 17 не дойдет до края выреза планки 18.

В это время присос находится над кассетой. Кулачок 15, продолжая нажимать;l приподнимать рычаг 16, проскальзывает под ним, посл» чеr.о присос 8 падает на заготовку 1, лежащую в кассете 2. Сбоку цилиндра присоса 3 установлен клапан 19. Рачажок 20 клапана упирается в заготовку, открывая клапан, пропускаюший воздух в цилиндр 21.

Поршень этого цилиндра, связанный с поршнем присоса, поднимается вверх, создавая вакуум. Заготовка присасывается, Шток поршня, воздействуя на рычажок 20, удерживает клапан 19 в открытом состоянии.

При движении каретки 4 назад (по стрелке H) все происходит в обратной последовательности, и заготовка 1 переносится на лоток 12.

На обратном пути присос, воздействуя на рычажок 22, открывает клапан 28 пульвиризатора 24. В результате заготовка перед штамповкой опрьгскивается эмульсией. Как только пневматическое поворотное устройство повернется на угол, при котором присос окажется над кареткой, рычаг 20 упрется в штангу 25 и соскочит со штока поршня, закрывая клапан 19. Заготовка освобождается от присоса, попадая в захваты 5 каретки 4. Каретка перемешается с помощью пневматического привода 8, подавая заготовку на матрицу для штамповки.

Когда каретка приходит в заднее крайнее положение (в этом положении каретки очередная заготовка находится на матрице, а отштампованная деталь — на прижимном диске 26), рычаг 27 нажимает на клапан 28. Через этот клапан воздух попадает в цилиндр 29, поднимая ввер поршень и связанный с ним штоком прижимной диск 26. Прижимной диск вынимает отштампованную деталь из захватов 6 и 7 каретки и надевает ее на диск 80 зиговочнообрезного механизма. При этом отжимается ролик 81 и через систему рычажков 82, 33 вводится в зацепление с собачкой 34, укрепленный на эксцентрике 85 храповик 36. Эксцентрик 85 начинает вращаться, отжимая ролик 87, установленный на коромысле 88. Прн этом коромысло поворачивается на оси 89, à ножн ролики 40, 41 смыкаются, производя последовательно зиговку и обрезку детали.

Клапан 28 удерживается после отхода каретки в открытом положнии системой рычагов, пока эксцентрик не сделает полный оборот. За это время деталь прозигуется и обрежется.

Во время подъема прижимного диска 26 воздух из цилиндра 29 че рез отверстие, имеющееся в верхней его части, поступает в цилиндр 42 (фиг. 2) передающего механизма (с помощью этого механизма деталь передается на закаточный станок) . Последний поворачивается на оси 43, а лапки 44 вилки 45 захватывают деталь после зиговки и обрезки (ролики лапок попадают на зигу детали). После захвата детали, передающий механизм поворачивается, вилка 45 также поворачивается на оси 4б на угол 180 . Во время этого поворота вилка наклоняется вокруг оси 47 на угол 90 для сбрасывания обрезанного отхода. При полном повороте всего передающего механизма вилка 45 с захваченной деталью становится над подающим диском 48 закаточного станка, одновременно отжимая рычаг 49. При этом полумуфты 50, 5! вводятся

B зацепление Ilp1 живой 52. HB од11ой и3 полуму фт 5! насаже11 эксцептрик 58, которыи при вращении действует на ролик 54, укрепленный на коромысле 55. Коромысло 55 поворачивается, поднимая вверх шток 56 и подающий диск 48. Диск выдвигает деталь из лапок вилки 45 и подним 1ет ее BB pX, IlpHMHiVI3H K IlpH>KHK1 HOM) tIHCKX 57, 3BTCM K 3BKBTO IHhIM роликам 58, установленным на диске 59. Вилка 45 возвращается в исходное положение раньше, чем диск с закатанной деталью спустится вниз. При следующей подаче закатанная деталь сбрасывается с диска очередной деталью.

Предмет изобретения

1. Поточная линия для изготовления коробок, например для кинопленок, с применением пресса для штамповки коробок зиговочнообрезного и закаточного станков, пневматического питателя для захвата присосом плоской заготовки из кассеты, каретки для подачи заготовки в матрицу пресса и удаления из нее отштампованной коробки и пневматических подающих устройств к зиговочнообрезному и закаточному станкам, отличающаяся тем, что, с целью упрощения кинематической связи между станками линии, в ней применен пусковой клапан, взаимодействующий с кареткой пресса и включающий пневматическое подающее устройство, снимающее с каретки отштампованную коробку и передающее ее в рабочую зону зиговочного станка для зиговки и обрезки.

2. Поточная линия по п. 1, о тл и ч а юща я ся тем, что пневматическое подающее устройство для передачи коробки с зиговочного станка на закаточный станок сблокировано с пневматическим подающим устройством зиговочного станка и снабжено приспособлением. вкл1очающим рабочие органы закаточного станка. № 136300

ТскредА. M. Токер Коррект)р Н. В Щербакова редактор М. fl. Золотаре-;

11од >. к печ. 22.3 1-6! г

Зак. 547!

Формат бум., 0;х,108

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объv t 0,44 пзд л.

1!сна 9 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СГСР, Москва, Петровка. 14.

Поточная линия для изготовления коробок Поточная линия для изготовления коробок Поточная линия для изготовления коробок Поточная линия для изготовления коробок Поточная линия для изготовления коробок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дистанционирующим решеткам тепловыделяющих сборок, в частности к способу изготовления решеточного элемента тепловыделяющей сборки и решеточному элементу, изготовленному этим способом
Наверх