Пуско-тормозной угольный реостат

 

№ 136411

Класс 201, 23g 1

СССР

1-1 ЮЗИК я

"l ТЕ11 ii » Ы 1 1""";®д т

БИ134ид 1 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная "pynnu Ж 85

Б. H. Гущо-Малков, И. С. Ефремов и Б. Ф. Кузнецов

ПУСКО-ТОРМОЗНОЙ УГОЛ Ьт1Ь1Й РЕОСТАТ

Заявлено 99 марта 1960 г. за ¹ 659926/24 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1961 г.

Известен пуско-тормозной угольный реостат для тяговых двиг»тслей.

Описываемое устройство отличастся применением диафрагменного пневматического привода с целью повышения чувствительности реостата и упрощения его конструкции.

На фиг. 1 H300pB>Kcit ooIQIIÉ BHQ IIK Ko-тормозного реостата сбоку; на фиг. 2 — вид со стороны привода.

Реостат состоит из блока угольных элементов и пневматического привода диафрагменного типа. Основанием блока угольных элементов служит плита 1, в которую ввинчены восемь стальных стержней 2. На стержень 2 насажена изоляционная фарфоровая трубка 8, на которой собирается угольный элемент, состоящий из угольных шайб 4. По концам элемента между изоляционными шайбами 5 и 6 установлены две токосъемные шайбы 7. Привод также смонтирован на плите 1 и крепится тремя шпильками 8; на шпильках установлено кольцо 9, которое служит основанием для резиновой диафрагмы 10 и нажимной камеры 11, которая крепится к кольцу болтами и имеет отверстие 12 для подсоединения штуцера воздухопровода.

Давление воздуха воспринимается нажимным диском 13 и через упор 14 передается на рычаг 1з привода, на концах которого имеются опоры 16, через которые давление передается на нажиматели 17 трехплечими рычагами 18 и двуплечим рычаго.,I 19, которые закреплены на главном рычаге 15 при помощи стержней.

Пластинчатая пружина 20 служит для возврата рычагов привода в начальное положение при выпуске воздуха из нажимной камеры и для закрепления главного рычага íа кольце основания привода.

Начальное положение рычагов привода регулируется опорными винтами 21, а положение опсрного кольца 9 по высоте — гайками 22.

¹ 136411

Предмет изобретения

Применение диафрагменного пневматического привода для пускотормозного угольного реостата, с целью повышения чувствительности и быстродействия привода.

Пуско-тормозной угольный реостат Пуско-тормозной угольный реостат 

 

Похожие патенты:

 // 154295

Изобретение относится к электрическому устройству аварийного торможения для транспортного средства на электрической тяге

Изобретение относится к преобразованию и использованию электроэнергии, вырабатываемой дизель-генераторами тепловозов при их нагрузочных испытаниях, и обеспечивает повышение коэффициента нагрузки и стабилизации напряжения в сети

Изобретение относится к устройству аварийного электрического торможения, предназначенному для транспортного средства на электрической тяге. Устройство содержит вращающуюся электромеханическую машину с постоянными магнитами и с электрическими контактами, резистивное устройство, электромеханический коммутатор. Электромеханический коммутатор выполнен с возможностью аварийного соединения электрических контактов машины с устройством производства тормозного момента. Резистивное устройство содержит один или множество диссипативных резисторов и средства преобразования токов. Средства преобразования не содержат активных силовых выключателей. Диссипативный резистор или диссипативные резисторы соединяют с двумя соединительными контактами напрямую или через пассивные неэлектронные элементы. Технический результат заключается в повышении надежности электрического аварийного тормоза. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции блока резисторов в электротранспорте. Блок самовентилируемых резисторов имеет установленные в виде рядов резистивные элементы в опорно-крепежной арматуре и токовыводы, соединенные с узлом электрических подключений. Резистивные элементы электрически и механически соединены между собой. Каждый из рядов резистивных элементов составлен из вертикально ориентированных воздухопрозрачных спиралей, навитых из круглой тугоплавкой формодержащей металлической проволоки диаметром 1,5-5 мм, с шагом спирали не менее 1,5 диаметров проволоки и диаметром навивки не более 12 диаметров проволоки. Спирали установлены между верхними и нижними токоведущими держателями и закреплены на них через свои крайние витки. Технический результат заключается в снижении рабочей температуры блока резисторов при снижении его габаритов и массы. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к технике изготовления резисторов, в частности прецизионных резисторов для электроизмерительных приборов
Наверх