Способ определения поврежденной электрической линии

 

Ьа-1 644

Класс 21с, 68зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

В. А. Борухман и В. И. Иоэльсон

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕННОЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛИНИИ

Заявлено 23 августа 1960 r. за № 67723l/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за !961 r.

Известен способ определения поврежденной электрической линии при однофазных замыканиях на землю в сетях с изолированной или компенсированной нейтралью, основанный на сравнении токов нулевой последовательности защищаемых линий. Указанный способ не обеспечивает достаточной точности и быстроты нахождения поврежденной линии.

Описываемый способ лишен этих недостатков и состоит в том, что отыскание линии, на которой возникло замыкание на землю в радиальных электрических сетях с изолированной или компенсированной нейтралью, производится путем сравнения между собой величин максимальных амплитуд напряжений на конденсаторах, заряжаемых токами нулевой последовательности всех линий данной подстанции в момечт замыкания. Поскольку амплитуда броска тока нулевой последовательности в линии с замыканием на землю является наибольшей, то по ней определяют поврежденную линию.

Предмет изобретения

Способ определения поврежденной элекгрической линии при замыканиях на землю в сетях с изолированной или компенсированной нейтралью, основанный на сравнении токов нулевой последовательности защищаемых линий, нриключенных к шинам, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и ускорения нахождения поврежденной линии, производится сравнение между собой амплитуд напряжений на конденсаторах, заряжаемых токами нулевой последовательности и по наибольшей из указанных амплитуд определяется поврежденная линия.

Способ определения поврежденной электрической линии 

 

Похожие патенты:
Наверх