Однофазный плавнорегулируемый подмагничиваемый трансформатор

 

Класс 21d -, 53,:

Ха 136454

СССР

ВИ.1.3!Ч >i. . ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

С. С. Окунь и Б. Н. Сергеенков

ОДНОФАЗНЬ!Й ПЛАВНОРЕГУЛ ИРУЕМЫ Й ПОДМАГН ИЧ И ВАЕМЫЙ ТРАНСФОРМАТОР (АВТОТРАНСФОРМАТОР) Заявлено 2 июня 1959 г. за М 629866/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1961 г.

Известны однофазные плавнорегулируемые подмагничиваемые трансформаторы (автотрансформаторы) с трехстержневой магнитной системой, у которых первичные и вторичные обмотки размещены на всех трех стержнях.

Описываемый трансформатор характеризуется тем, что при подмагничивании двух стержней трехстержневого сердечника первичная обмотка неподмагниченного стержня включена параллельно с последовательно соединенными первичными обмотками двух подмагнпчиваемых стержней таким образом, что по неподмагниченному стержню проходит магнитный поток, равный сумме потоков подмагничиваемых стержней.

Вторичные обмотки всех стержней соединены последовательно, причем вторичная обмотка одного из подмагничиваемых стержней включена встречно по отношению к остальным вторичным обмоткам.

Такое выполнение трансформатора расширяет пределы регулирования напряжения, уменьшает вес и потери энергии.

На фиг. 1 изображена в двух проекциях магнитная система описываемого трансформатора; на фиг. 2 — схема включения обмоток.

Как видно из фиг. 1, предлагаемый однофазный трансформатор имеет объединенную трехстержневую магнитную систему, в которой магнитный поток, проходящий по неподмагниченному стержню у, равен геометрической сумме магнитных потоков на подмагниченных стержнях а и р. Это достигается тем, что перв 1чная обмотка W стержня у включается параллельно .с последовательно соединенными первичными обмотками 1V> и. Р р стержней а и р, а все вторичные обмотки соединяются последовательно, причем вторичная обмотка W2p стержня р включается согласно со вторичной обмоткой Ж зт стержня у, а вторичная обмотка Ю „стержня и — встречно с обмоткой Wz„. На стержне а размещается обмотка управления ОУ„; на стержне P — обмотка управления ОУ„.

Описываемый трансформатор может применяться в качестве стабилизатора напряжения для автоматического регулирования напряжения электрических печей и напряжения питания электрического привода.

Предмет изобретения

Однофазный плавнорегулируемый подмагничиваемый трансформатор (автотрансформатор) с трехстержневой магнитной системой, у которого первичные и вторичные обмотки размещены на всех трех стержнях, отличающийся тем, что, с целью увеличения пределов регулирования напряжения и уменьшения внешних магнитных полей и веса, первичная обмотка неподмагниченного стержня включена параллельно с последовательно соединенными первичными обмотками двух подмагничиваемых стержней, а вторичные обмотки всех стержней соединены последовательно, причем вторичная обмотка одного из подмагничиваемых стержней включена встречно по отношению к остальным вторичным обмоткам.

Фиг! 09а

Фиг. 2

Однофазный плавнорегулируемый подмагничиваемый трансформатор Однофазный плавнорегулируемый подмагничиваемый трансформатор 

 

Похожие патенты:

Реактор // 124024

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в диодных преобразовательных агрегатах, в частности, в многоамперных агрегатах с ограниченным регулированием выходного напряжения для электролизных установок

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике
Наверх