Машина для наклейки этикеток на фигурные, например, прямоугольные банки

 

Класс Я f b, f № 136669

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гpynna N 270

Б. В. Грачев и А К. Бобрик

МАШИНА ДЛЯ НАКЛЕЙКИ ЭТИКЕТОК HA ФИГУРНЫЕ, НАПРИМЕР, ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ БАНКИ

Заявлено !2 августа )йВО г. 33 X 6r 63!3/2В в !,оиитет го ясла и,ни1ор. T(нии и отк,витий ори Гиии Тс .Чинистров (.(.(:Р

Ои16ликова1и н <Вголлетсне и инэретеций», и 5 за I 96! г.

Известны этикстировочные машины, выполненные в вндс карусгли, несущей соосно расположенные верхние, планетарно вращающиеся. и нижние, опускающиеся и поднимающиеся при помошн копира, патроны для зажима и удержания банок в процессе наклеивания на ннх этикеток при помощи расположенных по окружности карусели клеевого аппарата с двумя валиками, магазина для этикеток и прижимных роликов.

Известны также этикетировочныс машины для фигурных жестяных бачок с вращаюшимнся зажимами для банок и механиз..лами для этикетирования.

Предлагаемая машина для наклеивания бумажных этикеток принципиально отличается от известных механизмом центрирования банок расположением механизмов для нанесения клея, сочетанигм колебатсльного движения магазина этикеток с движением банок и конструкцией механ. зма для натягивания и прижима этикеток к банкам.

На фиг. и 2 изображено устройство новой машины

Машина имеет карусель 1, насаженную на вертикальный вал 2, получающий врашение через пару конических шестерен 8 от редуктора 4, связанного с электромотором 5. Карусель несет на себе шесть пар патронов; верхних б и нижних 7, шесть прижимных устройств 8, копир 9 клеяших устройств и копир 10 магазина этикеток. Карусель вращается внутри неподвижной обечайки 11 с окнами, в которы.; установлены: мостик подачи банок 12, клеенаноситель 18 горячего клея с клеевой ванной

14, клсенаноситель 15 декстринового клея на банку с клеевым колодцем

1б, клеенаноситель 17 декстринового клея на конец этикетки с колодцем

18, магазин этикеток 19, отражатель банок 20 и точка выдачи готовых банок 21. В верхней части обечайки установлено зубчатое колесо 22 с внутренним зацеплением, по которому перекатываются шестеренки =3„ связанные с верхними патронами б. № 136669

Обечайка установлена на тумбе 24, внутри которой расположен привод и ванна 25 декстринового клея с насосом 2б, подающим клей по трубкам 27 к клеевым колодцам 1б и 18. Работа машины осуществляется с,. дующим образом. По транспортеру 28 банки 29 передаются на мостик подачи 12, откуда с помощью рычага 30 по одной подаются на тарелку нижнего патрона, который в это время поднимается по главному копиру 31, одновременно на верхнем патроне б под действием копира 32 опускаются направляющие крылья 33, ориентируя стороны банки по верхнему патрону. Поднимаясь по копиру, нижний патрон прижимает банку к верхнему патрону, связанному с шестерней 23, перекатывающейся по зубчатому колесу 22 с внутренним зацеплением, и зажатая банка получает принудительное движение вместе с верхним патроном (положение!).

Один из углов банки подходит к клеенаносителю 13, который выходит из ванны 14 горячего клея и наносит последний на банку (положение П), Развернувшись на 180, банка противоположным углом подходит к кисточке 15, забирающей декстриновый клей из колодца 1б под действием копира 9 и наносящей его на банку (положение III).

> гол банки с мазком горячего клея подходит к магазину этикеток, когорый под действием копира 10 и пружины 34 совершает колебательное движение по оси и прижимает конец этикетки к банке (положение IV).

Банка с приклеенным концом этикетки поворачивается по кругу и освобождает ее из магазина, который при этом отходит назад, а протиBorIoJIo?KHbIH его конец подходит к идущей навстречу банке и отдает второй конец этикетки (положение У).

До выхода этикетки из магазина в действие вступает прижимное устройство 8. Рычаг с резиновой лапкой 35, находившийся до этого в отведенном состоянии под действием пружины 3б, сходя с копира 37, прижимает этикетку и обтягивает ее по банке. Выходя из магазина, второй конец этикетки, завитый под действием пружины 38, встречает на своем пути иглу 17, забирающую клей из колодца 18. Конец этикетки снимает клей с иглы и при дальнейшем повороте банки резиновая лапка прижимного устройства приклеивает конец этикетки к банке (положение VI).

После наклейки этикетки рычаг прижимного устройства отходит от банки, нижний патрон 7 опускается по главному копиру 31, освобождая банку от фиксации. На пути движения банка встречается с отражателем

20, который направляет ее на выходную точку 21 и разгрузочный транспортер 39 (положение 1(). Все перечисленные операции проходят последовательно на шести патронах

Предмет изобретения !. Машина для наклейки этикеток на фигурные, например прямоугольные банки, выполненная в виде карусели, несущей соосно расположенные верхние„планетарно вращающиеся, и нижние, поднимающиеся и опускающиеся при помощи копира, патроны для зажима банок, имеющая расположенные по окружности карусели механизмы для нанесения клея на банки. магазин этикеток, механизм для разравнивания и прижима их к банкам, а также механизмы для подвода и отвода оклеенных банок, отл и ч а!о ща я с "> тем, ч."о, . целью более качественного наклеивания этикеток, t3 ней применсш; три механизма для нанесения клея, из которых первый предназначен для смазывания быстро схватывающим клеем боковой поверхности одного угла банки, второй — для смазывания противоположного угла банки, а третий — - для нанесения клея на свободный конец этикетки.

¹ 136669

2. Машина по и. l, отличающ а я ся тем, что, с целью более надежного захвата этикетки банкой, магазин этикеток расположен после второго механизма для нанесения клея на банки, монтирован реверсив но поворотным на вертикальной оси и его колебательное движение согласовано с движением банок в зажимах (патронах) по окружности.

3. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм для разраннивания и прижима этикеток к банкам выполнен в виде подпру жиненного рычага с резиновой лапкой, подводимого к банке при помощи ролика, взаимодействующего с копиром (кулачком1, укрепленным на валу карусели.

4. Машина по п. 1, о Tл и ч а ющ ая с я тем, что, с целью правильного расположения банок в нижних патронах, верхняя часть карусели снабжена опускающимися и поднимающимися при помощи копира крыльями.

5- Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспсч ния безопасности ее обслуживания, карусель заключена в обечайку с окнами, а механизмы. наклсивающие этикетки, расположены в этих окнах

2333 35 8 2 1 23 3222

/ / Г

Фиг № 136669

Щ Ъ .

38 77

Корректор И. П. Бронштейн

Техред А. Л. Сосина

Редактор О. Д. Ус

11одп. к псч. 1.111-61

Зак. 3143

Обз ем 0,34 п. л.

Цена 5 ко,i.

Формат бум. 70Х1081/и

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Г<ч сI(Министров СГГР, Москва, Петровка, 14.

Машина для наклейки этикеток на фигурные, например, прямоугольные банки Машина для наклейки этикеток на фигурные, например, прямоугольные банки Машина для наклейки этикеток на фигурные, например, прямоугольные банки Машина для наклейки этикеток на фигурные, например, прямоугольные банки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к этикетировочной машине для прикрепления этикеток к периферийным поверхностям емкостей, таких как бутылки, банки, картонные изделия с плоскостью движения и транспортировки емкостей и с соответствующей зоной переноса для прикрепления этикеток к емкостям, содержащая этикетировочную станцию с устройствами для передачи и накопления этикеток

 // 160097

 // 162445
Наверх