Забойный гидродинамический вибратор для предупреждения отложения парафина в насосно-компрессорных трубах фонтанных нефтяных скважин

 

й. 6693 " СЕ1 -: 4ЯЫА4

Класс 5а, 39 о

СССР гГ)я я" «) м -ск«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

Д. М. Шейх-Али, Е. Л. Мышский, Е. П. Линьков и В. А. Пряжевский

ЗАБОЙНЫЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР

БРОСОВОГО ТИПА ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЯ

ПАРАФИНА В НАСОСНО-КОМПРЕССОРНЫХ ТРУБАХ

НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН

Заявлено 22 июля 1959 г. за М 634536/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллстенс изобретений» М 6 за 1961 r.

Для установки известных внбраторов необходимо остановить скважину и извлечь фонтанные трубы.

Предлагаемый вибратор имеет устройство для его установки в фонтанные трубы во время работы скважины.

На чертеже показан предлагаемый вибратор в разрезе.

Вибратор состоит из трех главны.;. узлов: установки и крепления вибратора, штуцера-сопла и направления газонефтяного потока.

При помощи автосцепа, удерживающего вибратор за ловильную головку 1, в скважину спускают вибратор на требуемую глубину. Во время спуска пружина 2 сжата и тяга 8 находится в верхнем положении относительно корпуса 4, соединенного с верхним фонарем 5. Тяга 8 упирается винтом б в буртик затвора 7, шарик 8 утапливается, а затвор 7 под действием пружины 9 опускается вместе с тягой 10 и сухарями 11 и 12 до упора сухаря 11 в бурт фонаря 18. Пружина 14 удерживает собачки 15 в контакте с трубами. В кронштейн 1б вставлена пластина — вибратор 17 и закреплена винтом 18. Отверстия 19 служат для пропуска жидкости. В корпусе 20 укреплен штуцер-сопло 21. На корпусе 22 закреплена самоуплотняющаяся манжета 28.

При достижении нужной глубины вибратор резко спускают, вследствие чего создается перепад давления, уплотняющий манжету в грубах, и вся продукция скважины направляется через сопло. Струя, выходящая из сопла, ударяет в вибратор, который приходит в колебательное движении. Корпус 24 шлипсов 25 перемещается под действием перепа№ 136б93 да давления вверх относительно неподвижного фонаря 18.

Сухарь 12 расширяет шлипсы

25 до плотного упора их в трубы, что обеспечивает передачу колебаний от вибратора трубам. После срабатывания автосцепа под действием пружины 2 тяга 8 опускается и срабатывает шариковый затвор, предотвращая перемещение сухаря 12 вверх вместе со шлипсами 25.

Извлекают вибратор из скважины ловителем, спускаемым на проволоке. При движении ловильной головки 1 вверх тяга 8 и затвор 7 вместе с тягой 10 перемещаются вверх.

Конус сухаря 11 поворачивает собачки 15 и выводит их из зацепления с трубой. Сухарь 12 перемещается вверх, и шлипсы

25 ута пл ива ются.

Предмет изооретения

Забойный гидродинамический вибратор бросового типа для предупреждения отложения парафина в насосно-компрессорных трубах фонтанных нефтяных скважин, о т л и— чаю щийс я тем, что, сцелью установки вибратора без подьсма труо из скважины и без ее длительной остановки, внутри корпуса вибратора помещена пластина-рассекатель, за счет которой создаются продольные колебания, препятствующие отложению парафина в трубах.

Текред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Редактор Л. М. Струве

Поди. к печ. 8.VI-61 i

Зак. 4674

Формат бум. 70+ 108 /ie

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер. д. 2/6, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка 14.

Забойный гидродинамический вибратор для предупреждения отложения парафина в насосно-компрессорных трубах фонтанных нефтяных скважин Забойный гидродинамический вибратор для предупреждения отложения парафина в насосно-компрессорных трубах фонтанных нефтяных скважин 

 

Похожие патенты:
Наверх