Устройство для охлаждения брикетов

 

Класс 10b, 9в2 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 84

М. Д. Петров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ БРИКЕТОВ

Заявлено 11 апреля 1960 г. за № 6628!О/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 196) r.

Известны устройства для охлаждения брикетов(каменноугольных) при выходе их из пресса, имеющие наклонную решетчатую рампу, разделенную на самостоятельные отсеки с выпускными вертикальными шиберами, и подающий транспортер, над которым установлен плужковый сбрасыватель.

В предлагаемом устройстве, в отличие от известных, процесс поочередного заполнения отсеков решетчатой рапмы автоматизирован.

Для управления перемещением плужкового сбрасывателя применены импульсный механизм, а при обратном холостом ходе цепной механизм, которые кинематически связаны с приводным валом транспортера.

На чертеже изображено устройство для охлаждения брикетов.

Горячие каменноугольные брикеты при выходе из пресса подаются ленточным транспортером 1. Плужковый сбрасыватель 2, расположенный над транспортером 1, перемещает брикеты на наклонную решетчатую рампу 8 (при необходимости могут быть установлены две рампы с двух сторон транспортера). Рампа 8 разделена на шесть отсеков 4, 5, б, 7, 8, 9, имеющих вертикальные шиберы 10, задерживакщие брикеты на рампе 8. От электродвигателя 11 через редуктор 12, цепную передачу, промежуточный вал и приводной вал 18 передается вращение бесконечной цепи 14, посредством которой движется плужковый сбрасыватель 2 и открываются шиберы 10. На приводной вал 18 вращение передается с помощью цепной передачи 15 или импульсной передачи 1б. При движении сбрасывателя в сторону от приводного вала транспортера 1 брикеты сбрасываются с рампы 8; в этом случае сбрасыватель срабатывает от импульсной передачи и вала 17, за один оборот вала 17 вал 18 поворачивается на определенное количество зубьев храпового колеса 18, поворот которого в обратную сторону предотвращается собачкой 19 с грузом 20. При движении сбрасывате№ 136705 ля 2 в сторону приводного вала транспортера 1 вращение валу 18 передается от цепной передачи 15. Храповое колесо 18 и мпульсной передачи и зубчатое колесо цепной передачи свободно посажены на вал 13, а кулачковая муфта 21 — на призматической шпонке. При сцеплении муфты 21 с храповым колесом импульсной передачи цепная передача работает вхолостую, а при сцеплении этой муфты с зубчатым колесом цепной передачи вхолостую работает импульсная передача.

Кулачковая муфта 21 посредством вилки 22 соединена с валиком

28, связанным с тягой 24, шарнирно соединенной с верхним рычагом

25. укрепленным на вертикальном валике 2б; нижний рычаг 27, укрепленный на этом вали ке, взаимодействует с пальцами 28 и 29, имеющимися на цепи 14, в результате чего происходит включение импульсной или цепной передачи и изменение направления движения сбрасывателя 2. Скорость движения сбрасывателя 2 определяется продолжительностью выдержки брикетов для их охлаждения. При заполнении отсека

4 из отсека 5 выпускается остывший брикет, при заполнении отсека 5 брикеты выпускаются из отсека 6 и т. д.; при заполнении отсека 9 остывший брикет выпускается из отсека 4. После заполнения отсека 9 сбрасыватель возвращается в исходное положение и начинается заполнение брикетом (горячим) отсека 4. С положением сбрасывателя 2 связано открывание шиберов 10 посредством вала 80 и цепи 81; на одном конце вала 80 укреплена вилка 82, расположенная под цепью 14, ветвь которой имеет д ве пары горизонтальных пальцев 38 и 84, нажимающих цепи на вилку, в результате чего происходит подъем шибера при повороте вала 30. При движении сбрасывателя от отсека 9 к отсеку 4 пальцы 88 и 84 отклоняют вилку книзу, а затем под действием груз-> 35 вал 80 с вилкой занимает начальное положение. Груз 85 не уравновешивает шибер и не препятствует свободному его опусканию, когда вилка выходит из взаимодействия с пальцами 88 или с пальцами 84.

При заполнении отсека 4 пальцы 88 открывают шибер отсека 5 и т. д. до отсека 9; при заполнении отсека 9 пальцы 84 открывают шибер отсека 4 и такой цикл повторяется в процессе движения транспортера 1.

Предмет изобретения

Устройство для охлаждения брикетов, включающее наклонную решетчатую рампу, разделенную на самостоятельные отсеки с вьпускными вертикальными шиберами, и подающий транспортер с установленным над,ним плужковым сбрасывателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса поочередного заполнения отсеков рампы, для управления перемещением плужкового сбрасывателя применены при сбрасывании брикетов импульсный, а при обратном холостом ходе — цепной механизм, кинематически связанные с приводным валом транспортера.

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн

Подп. к печ. 21.V-61 г

Зак. 3813

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытия при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70)(108 /i6

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Обьем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп. открытий

Устройство для охлаждения брикетов Устройство для охлаждения брикетов Устройство для охлаждения брикетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области брикетирования полезных ископаемых, в частности к технологии брикетирования каменных углей и антрацитов, и может быть использовано в угледобывающей и углеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к технологии брикетирования угольной и коксовой мелочи, в частности к получению угольных или коксовых брикетов

Изобретение относится к устройствам для охлаждения угольных брикетов и позволяет повысить эффективность охлаждения брикетов

Изобретение описывает способ рафинирования брикетов, прессованных из биомассы, включающий следующие этапы: предоставление брикетов, прессованных из биомассы и выполнение тепловой обработки брикетов при нагревании до температуры между 210°С и 390°С в течение времени от 1 до 30 мин. Изобретение описывает также устройство, с помощью которого происходит рафинирование прессованных из биомассы брикетов. Обработанные таким образом брикеты являются водоотталкивающими и поэтому могут храниться на открытом воздухе. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх