Устройство для нагрева и выпаривания битумных, смоляных, масляных и подобных материалов

 

№ 136706

Класс 12а, 4

24b, 1ов ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Ле 87 и 114

О. В. Монастырский

СПОСОБ НАГРЕВА И ВЫПАРИВАНИЯ БИТУМНЫХ, СМОЛЯНЫХ, МАСЛЯНЫХ И ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 6 июня 1960 г. за Хо 660060, 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кв 6 за 1961 г, Предмет изобретения

Способ нагрева и выпаривания битумных, смоляных, масляных и подобных материалов с использованием инфракрасных лучей, отлич а ю ш и и с я тем, что, с целью утилизации выделяющегося из жидкости пара, последний направляют для предварительного подогрева этого же материала в емкости-конденсаторе и подающем трубопроводе.

Известные способы нагрева и выпаривания битумных и других подобных материалов осуществляются в котлах или емкостях, подогреваемых дымовыми газами и пламенем.

Помимо низкого коэффициента полезного действия, больших капитальных и эксплуатационных затрат, эти способы не обеспечивают ис. пользования тепла, затрачиваемого на превращение воды, содержащейся в битуме, в пар.

Потери тепла с выделяемым из битума и рассеиваемым в окружающее пространство паром прямо пропорциональны влагосодержанию битумных и подобных материалов и являются весьма существенными

Предлагаемый способ нагрева и выпаривания битумных, смоляных, масляных и подобных материалов с использованием инфракрасных лучей отличается от известных тем, что он предусматривает утилизацшо выделяющегося из жидкости пара путем направления его для предварительного подогрева этого же материала в емкости-конденсаторе и подающем материальном трубопроводе.

Утилизация тепла, получаемого при охлаждении водяного пара предлагаемым способом, дает возможность повысить коэффициент полезного действия установки на 30 .

Способ и устройство представляет большой интерес для предприятий, ппокладывающих трассы трубопроводов для подачи нефти и газа из СССР в страны народной демократии.

Устройство для нагрева и выпаривания битумных, смоляных, масляных и подобных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды

Изобретение относится к устройствам для разрушения эмульсий в нефтяной и масложировой отраслях промышленности
Наверх