Регистрирующее устройство

 

Класс 42d. 3в;. № )36901

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписггая арупгга 166

Л, Х. Пучнин

РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 3(1 ик>ня 1960 г. за ЛЪ 671826/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

<гпуб>ликонано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1961 г

Предмет изобретения

Регистрирующее устройство, содержащее электромеханическое приспособление для отметок ударов бойка путем поворота барабана с графиком и самопишущий механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, Известныс регистрирующие приборы для отметок ударов бойка позволяют подсчитать число произведенных ударов по свае при забивке ее на определенную глубину погружения.

Предлагаемый прибор, кроме подсчета числа ударов, определяет также величину погружения сваи за каждый удар бойка, что дает возможность механизировать ручные работы по учету величины погружения сваи. Для записи перемещения сваи на ее конце укреплена нить, намотанная на заводном барабане, который через зубчатую и реечную передачи связан с пером пишущего устройства.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого прибора.

На конце забиваемой сваи 1 укреплена нить 2, которая через ролик 3 подведена к пишущему устройству 4 и намотана на заводной барабан (на чертеже заводной барабан не показан). Внутри заводного барабана расположена пружина, обеспечивающая сохранение нити в натянутом состоянии. При ударе бойка 5 по свае ослабленный участок нити будет наматываться на барабан, что вызовет перемещение пера самопишущего устройства пропорционально величине погружения сваи. Для получения смешений в записи, отвечающих ударам бойка, на свае и бойке установлены контакты б, при замыкании которых во время удара посылается импульс тока в самопишущее устройство на электромагнит для разворота барабана с графиком на один зуб шестерни.

Регистрирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при регистрации результатов обработки информации от многих объектов обработки

 // 163376

 // 187338
Наверх