Способ изменения конфигурации изображения

 

Мо 136931

Класс 42h, 23»

42к, 190т оli 1 II

СССР

T i1(2";сын

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 170

Ю. А. Магнитский

СПОСОБ ИЗМЕНЕНИЯ КОНФИГУРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИИ

Заявлено 28 гноля 1960 г. за М 67496326 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1961 г.

Известно применение в кинематографии способа изменения конфигурации изображений посредством проектирования на криволинейные экраны.

Настоящим изобретением предлагается применить этот способ для математической обработки экспериментальных данных при исследовании машин, например для перестроения индикаторных диаграмм работы двигателей. Этим упрощается и ускоряется обработка индикаторных диаграмм.

На чертеже схематически изображено устройство, с помощью которого осуществляется обработка индикаторны. . диаграмм указанным способом.

Индикаторные диаграммы цилиндра двигателя в координатах давление — время (р — т) или давление — угол (р — а) проектируются с помощью прожектора, дающего прямой нерасходящийся пучок лучей, на лист тонкой бумаги, изогнутой по определенной кривой поверхности с помощью шаблона. При проектировании необходимо добиться совпадения рисок, соответствующих мертвым положениям поршня на проектируемой диаграмме и шаблоне. Контур диаграммы очерчивается на бумаге карандашом или непосредственно отпечатывается на светочувствительной бумаге. На снятой с шаблона и выпрямленной бумаге получается диаграмма в координатах давление — смещение поршня (р — s).

Дальнейшая обработка диаграммы, с целью получения величины среднего индикаторного давления, несложна и сводится к известным операциям: перегибу листа с диаграммой по вертикали, соответствующей мертвому положению поршня, планиметрированию площади петли диаграммы и элементарному подсчету среднего индикаторного давления по полученной площади, масштабу давлений и длине диаграммы.

Способ изменения конфигурации изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области демонстрационной техники и направлено на повышение удобства пользования мультимедийным проектором, что обеспечивается за счет того, что встраиваемый в потолок подъемник для мультимедийного проектора содержит имеющую форму рамы монтажную плиту, которая может крепиться на несущем потолочном перекрытии, и принимающую проектор платформу, установленную с возможностью опускания относительно монтажной панели из нерабочего положения в рабочее положение
Наверх