Устройство для проведения спектрального анализа при повышенном давлении

 

Класс 421, Зов № 136950 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 178

А. H. Зайдель, A. Г. Жиглинский и 3. A. Карклина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

ПРИ ПОВЫШЕННОМ ДАВЛЕНИИ

Заявлено 6 июня 1960 г. за ¹ 669224/23 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за Р961 I

Известно, что спектральный анализ осуществляют посредством электрической дуги при атмосферном давлении.

Предлагаемое устройство предназначено для проведения спектраlbного анализа прн повышенном давлении, что повышает точность спектроаналитических определений. Устройство выполнено в виде герметичной снабженной входным штуцером и предохранительным клапаном барокамеры, внутри которой размсшсны два электрода, охлаждасмы кольцевой водяной рубашкой.

На чертеже схематически изображено устройство для проведения спектрального анализа при повышенном давлении.

Устройство представляет собою оарокамеру 1, внутри которой на держателях 2 установлены электроды 8, охлаждаемые посредством кольцевой водяной рубашки 4 с проточной водой, поддерживающей IIocToB;ную температуру барокамеры. Барокамера снабжена предохранительным клапаном 5 и входным штупсром 6 для подвода рабочего (1, глскпслого) газа. Герметизация барокамеры достигается с помощь1о уплотнптельной прокладки 7 нз резины. Электроды можно сближать и разводить один от другого посредством рукояток 8 без нарушения герметичности барокамеры. Держатели 2 электродов изолированы от корпуса барокамеры прокладками 9 из эбонита. В случае необходимости смены электрода отвертывают винты 10, отводят в сторону скобу 11 и, осгоооди 3 поджимную гайку 12, вынимают держатель вместе с электродом. При проведении анализа к электродам подводят электрический ток напряжением 300 в, давление рабочего газа повышают до 10 ат.и. Наблюдение за свечением электрической дуги ведут через окна 18. При указанном давлении рабочего газа абсолютная и относительная чувствительности, í lпример, лития, возрастают на порядок.

Устройство для проведения спектрального анализа при повышенном давлении 

 

Похожие патенты:

Фотометр // 49362

Изобретение относится к вспомогательной аппаратуре для спектральных приборов и предназначен для измерения расстояний между спектральными линиями (далее СЛ) в единичном спектре и между СЛ и интерференционными полосами (далее ИП), расположенными в смежных спектрограммах, спектроинтерферограммах протяженных длин (3 м и более)

Изобретение относится к спектральному анализу и может быть использовано в различных областях техники для определения спектров источников оптического излучения, а также для классификации (распознавания) источников излучения по результатам анализа их спектров
Наверх