Высевающий аппарат для квадратно-гнездового и гнездового посева сахарной свеклы и других технических культур

 

1, Класс 45Ь, 1фб № 136972

СССР

Ы;ЕС(!!(1.1. А )!

ПЛТЕНТ11Оvц >вFQ Аq

ОПИСАНИЕ ИЗОЕЕЯЕЕНИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ (83

Б. Н. Фрышев и А. К, Сарапулов

ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОГО

И ГНЕЗДОВОГО ПОСЕВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ДРУГИХ

ТЕХНИЧЕСКИХ КУЛЬТУР

Заявлено 20 августа 1960 г. за ¹ 677089/30 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹" 6 за 1961 г.

Высевающий аппарат для посева сельскохозяйственных культур, устанавливаемый непосредственно в сошнике сеялки, состоящии из оыстросъемного бункера и высевающего диска. монтированного на велущем валике, известен. Заполнение ячеек такого высевающего диска семенами происходит свободно под действием силы их тяжести. Однако это не обеспечивает гарантирован ного заполнения ячеек при повышении окружной скорости диска и вынуждает вести посев на пониженных скоростя.х.

Высевающий аппарат, выполненный согласно изобретению, лишен этого:недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что высевающий диск аппарата имеет по своей окружности свободно пружинящие пластины, на которых укреплены сменные дозаторы, имеющие одно или более сферических углублений. Принудителыный захват из бункера семян и последующая подача их в борозду осуществляются дозатором во взаимодействии его с семяотражателем, а также верхней и нижней направляющими дужками.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, в разрезе вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А фиг. 1; на фиг. 3 — схема работы высевающего диска.

Высевающий аппарат состоит из корпуса 1, быстросъемного бункера 2 и высевающего диска 8, сидящего на ведущем валике 4. Высевающий диск 8 имеет по ободу пружинящие пластины 5, отлитые вместе с диском, например, из капрона, на которые одеты дозаторы б. Дозатор служит для забора и выноса семян из бункера и для их принудительного выброса в борозду. Он имеет одно, два или более сферических углублсний 7, разделенных выступом 8. Внутренняя задняя стенка доватора наклонена и составляет с радиусом диска некоторый угол.

Подп. к печ. 10/V — 61 г. Формат бум. 70 108 /io

Зак. 1246/3 Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Чекунова

Высевающий аппарат для квадратно-гнездового и гнездового посева сахарной свеклы и других технических культур Высевающий аппарат для квадратно-гнездового и гнездового посева сахарной свеклы и других технических культур Высевающий аппарат для квадратно-гнездового и гнездового посева сахарной свеклы и других технических культур 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 93274

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для односеменного высева
Наверх