Зерноочистительная машина


B07B1/08 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/06 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

¹ 136975

Класс 45е, 15;

50 4о1

СССР У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-.- -1

Подписная группа Л« 183

В. Д. Олейников и И. Г. Кудрявцев

ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 12 июля 1960 r. за М 57319730 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми:>петров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М б за 1961 г.

Зерноочистительные машины центрооежного типа с горизонтально или наклонно расположен:1ьтми вращающимися решетами известны.

Предлагаемое устройство отличается применением конусного виори. рующего решета, совершающего круговое движение, взаимодействуюц.его при работе с каскадной очисткой и всасывающим вентилЯтором, расположенным внизу, на той же оси вращения.

Такое устройство упрощает и облегчает конструкцию машины, повышает качество и интенсивность очистки.

На фиг. 1 показана схема зерноочистительной маш1гны, вид сбоку; на ч)иг. 2 — схема У становки BHOPIIP> ющего Решета> Вид свееРхУ .

Устройство состоит из вибрапионного решета 1, пседставляющсго собой конусную сетку, установленную на вертикальном валу 2, соединенную с ним при помощи эксцентрика 3 с подшипшгками качечия. От проворачивания решето закрепляется четырьмя диаметрально прот1гвоположными пружинами 4, Такая установка дает возможность каждой точке решета совершать круговыс движения, параллельные между собой, т. е. траектория люоой точки решета представляет собой окружность с диаметром, равным удвоенному радиусу эксцентрика. Очистка решета от забивания зерном обеспечивается щеткой 5, вращающейся по окружности и расположснíОй под нижней поверхностью решета.

ОсноВной материал> проходЯщий через ОТВерстия В110рациoH11ого )ешета посту>пает на каскадну10 КОльцеВу10 Воздушную очистку> являющуюся вторым рабочим органом, машины. Каскадная воздушная OHHстка осуществляется при помощи всасывающего вентилятора 6, распо.-.оженного на вертикальном валу 2 В нижней его части. Каскад состоит из нескольких конических поверхностей Т с усеченными вершинами, образующих каналы 8, объединяемые в центральчой части в один вертикагнный канал 9, который соединен в нижней части с входным патрубком вентилятора.

K 136975

УГО;! I!а! .лG! !! ИОI! I! cск! I х повсpхI|остBй Вьюн р ается та#и м, чiооы и p I! соответству!ошей скорости воздушно"0 потока зер!!о скатывалось вниз

H понада, Io II 3 вывод||ой "ioTGK 10, а пРИ.;|сси Увлека IHOb B03y L IIIBIII потоком. Kpyl! II»IO примеси, сходом с конической поверхности решета, попадаюг на кольцевой скреоковый транспортер 11, приводимый в движc!!ие От Вала машины, и соpaсываloтся нapужу.

Предмет изобретения

1. Зерноочистительная машина с применением круглого решета, приводимого в круговое движение, о т л и ч а ю щ а я " я тем, что, с целью повышения качества и интенсивности очистки материала, решету придана коническая форма, а под ним установлена воздушная колонка, выполненная из нескольких ярусно расположенных воздушных каналов, связанных Общей горловиной со всасывающим вентилятором.

2. Зерноочистительная машина по п. 1, от л и ч а |о щ а я ся тем, что, с целью удержания решета от вращения, к его краям прикреплены пружины, закрепленные другими концами на раме машины. ( I

4 = Фигу

Подп, к печ. 10/V — 61 r

Зак. 1246/6

Формат бум. 70+ 108 li„Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,34 усл. п. л.

Ценз 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Л1. И. Бородина. Текред A. А. Камышникова Корректор Л. Чекуновз

Зерноочистительная машина Зерноочистительная машина Зерноочистительная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх