Анкерная головка проволочной арматуры

 

М 137046

Класс 80а, 51,—, 37b, 401

СССР

ВСЕ1;О, .;1й1,; t

ll \ п.н,;:,д. т.:„ 1;--"" - )

ЫЬ.111;.и; г", ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б5

М. А. Личиницер

АНКЕРНАЯ ГОЛОВКА ПРОВОЛОЧНОЙ АРМАТУРЫ

Заявлено 7 сентября 1960 г. за № 678461 29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1961 г.

Изобретение относится к анкерным головкам проволочной арматуры, полученным горячей высадкой. Известные подобного типа головки, выполненные в виде шляпки, даже при незначительном перекосе, рвутся от излома под действием внецентренного растяжения.

Цель изобретения — обеспечение равномерного прилегания опорной поверхности головки к анкерной плите и уменьшение габаритов самой плиты. Это достигается тем, что головка выполнена в виде небольшого вытянутого вдоль оси проволоки, овалообразного кольцевого утолщения.

В начальный период натяжения, вследствие малой площади соприкосновения кольцевого утолщения с плитой, происходит смятие металла и образование со стороны упора кольцевой площадки. Такой прием анкеровки проволоки полностью исключает разрыв от излома под действием внецентренного растяжения.

На фиг. 1 изображена анкерная головка, вид сбоку, частично в разрезе; на фиг. 2 — то же, после. образования кольцевой площадки.

Анкерная головка 1 арматуры 2 образована путем горячей высадки конца проволоки. Она имеет форму небольшого вытянутого вдоль оси проволоки, овалообразного кольцевого утолщения.

Кольцевая площадка 8 образуется в начальный период натяжения арматуры под давлением на головку острых краев анкерной плиты 4 по периметру отверстий 5, через которые пропущена проволочная арматура 2.

Предмет изобретения

Анкерная головка проволочной арматуры, полученная горячей высадкой, о т л и ч а и щ а я с я тем, что, с целью обеспечения равномерного прилегания ее к анкерной плите и уменьшения габаритов этой плиты, она выполнена в виде небольшого вытянутого вдоль оси проволоки, овалообразного кольцевого утолщения, имеющего со стороны упора кольцевую площадку, образуемую анкерной плитой в начальный момент натяжения арматуры, № 137046 ч0иг Z

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70 М 1О8 /is.

Тираж 600.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 23/V — 61 г

Зак, 1300/16.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор М. И. Бородина. Техред А. Л. Сосина. Корректор Г. Е. Кудрявцева.

Анкерная головка проволочной арматуры Анкерная головка проволочной арматуры 

 

Похожие патенты:
Наверх