Навесное погрузочное устройство к трактору

Авторы патента:


 

¹ 137058

Класс 81е, 129

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтоРСкамь СВиДКтЕ;льотВу

Подписная группа М 272

Б. А. Рассудов

НАВЕСНОЕ ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВ

Заявлено 31 августа !960 г. за № 677954/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1961 г.

Известны тракторные навесные погрузочные устройства, выполненные в виде вильчатого схвата, закрепленного на тракторе и управляемого его лебедкой. Однако тракторы с такими устройствами имеют недостаточные толкающие усилия.

Отличительной особенностью описываемого устройства является применение в нем канатного полиспаста, связанного с лебедкой и крепящегося подвижным блоком за стационарные якори. Это повышает толкающие усилия трактора при использовании его в период сплава в качестве бульдозера для сбрасывания штабеля бревен в воду (реку).

На чертеже схематически изображено навесное устройство и его крепление на тракторе, вид сбоку.

Пространственный трехлучевой вильчатый схват, изготовленный из швеллеров 1, центральной оси 2, косынок 3, поперечных перекладин 4 и тросовых стяжек 5 и б, шарнирно монтируется посредством оси 7 и кронштейна 8 на раме трактора 9. Выпуски 10 от верхних швеллеров 1 являются ограничителями лесоматериалов, сталкиваемых в воду. Между сходящимися нижними лучами, оборудованными полозьями ll, установлен блок 12, к серьге 13 которого крепится канат 14 полиспаста. Второй конец каната 14, огибающий подвижный блок 15 полиспаста и блок 12, проходя через центральный блок 1б, наматывается па лебедку 17 трактора 9. Подвижный блок 15 полиспаста в рабочем положении посредством крюка 18 закрепляется за стационарные якори (на чертеже не показаны).

При наматывании каната 14 полиспаста на барабан леоедки 17трак-.îð, упираясь раскрытым схватом в штабель, производит сбрасывание его в воду. При походном положении трактора подвижный блок 15 навешивается крюком 18 на кольцо 19 перекладины 4. После выбирання слабины рабочего каната 14.трехлучевой вильчатый схват приподнимается, № l37058

Предмет изобретения

Навесное погрузочное устройство к трактору, выполненное в виде прикрепленного к трактору вильчатого схвата, управляемого тракторной лебедкой, отличающееся тем, что, с целью повышения толкаюшего усилия трактора при использовании его в период сплава для сталкивания раскрытым схватом штабелей бревен в воду, оно снабжено связанным с лебедкой дополнительным канатным полиспастом, подвижной блок которого закреплен за стационарные якори, установленные в местах погрузки.

Редактор Л. М, Струве. Техред А. Л. Сосина. Корректор Г. E. Кудрявцева.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Поди. к печ. 23/V — 61 г. Формат бум. 70Х 108 /ы.

Зак. 1300/17. Тираж 750.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2!6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Навесное погрузочное устройство к трактору Навесное погрузочное устройство к трактору 

 

Похожие патенты:
Наверх