Расширитель для обоечно-буровых машин

 

№ 137088

Класс 5Ь, 21гв ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 11

М. С. Сафохин

РАСШИРИТЕЛЬ ДЛЯ СБОЕЧНО-БУРОВЫХ МАШИН

Заявлено 30 мая 1960 г. за Л» 668245/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ла 7 за 1961 г, Недостатком известных расширителей для сбоечно-буровых машин является то, что при выбуривании скважины обратным ходом необходимо снимать расширитель прямого хода и на его место устанавливагь расширитель обратного хода. Эта операция тяжела и трудоемка.

Предлагаемый расширитель не имеет этого недостатка, так как к нижней поверхности лучей укреплены съемные лапы с зубками.

На чертеже показан предлагаемый расширитель в общем виде. Расширитель представляет собой корпус с тремя лучами под углом 120 друг к другу. К нижней поверхности лучей крепятся отъемные лапы 1, в которых устанавливаются по четыре зубка 2 в шесть линий резания. На верхней поверхности лучей укрепляются по три зубка 8. Все зубки удерживаются при помощи болтов 4. Лапы снимаются при бурении прямым ходом.

Предлагаемый расширитель позволяет осуществлять бурение и расширение скважин одним и тем же расширителем, исключив операцию по доставке расширителя обратного хода нан верхний штрек. Доставка лап является простой операцией.

Предмет изобретения

Расширитель для сбоечно-буровых машин, выполненный в виде стального корпуса с тремя лучами с зубками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью использования его для разбуривания скважины при обратном ходе, к нижней поверхности лучей укреплены съемные лапы с зубками. № 137088 ь 13 b (усле8не раЮернуп ) л

Вид Р д-В

Редактор Л. М. Струве

Техред T. П. Курилко

Корректор Л. Комарова

Подп. к печ. 15Х-61 r

Зак. 4439

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 700(108 /м

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Расширитель для обоечно-буровых машин Расширитель для обоечно-буровых машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов
Наверх