Устройство для охлаждения рыбы на рыбопромысловых судах

 

№ 137122

Класс 17с, Зов

17с, Зов

@""®= Сй, f 1 П ткитц0.

>fil "Е©дя 4

БИЬЛ11 ЭТг::

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М б1

С. Я. Мекеницкий, А. А. Лийв, А. Е, Ниточкин, И. NL. Семенов и А. В. Чернов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛА)КДЕН ИЯ РЫБЫ НА

РЫБОПРОМЫСЛОВЫХ СУДАХ

Заявлено 6 сентября 1960 г .за № 678362/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известны устройства для охлаждения рыбы на рьгбопромысловых судах, выполненные в виде расположенных один над другим сетчатых или перфорированных транспортеров с пропускными лотками, снабженные оросительной системой, испарителем и насосами для подачи в оросительную систему и циркуляции охлаждающей среды. Однако такие устоойства не обеспечивают интенсивного охлаждения рыбы.

В описываемом устройстве для интенсификации охлаждения рыбы и более рационального использования холода оросительная система установлена над рабочей ветвью каждого транспортера. В качестве охлаждающей среды в начале процесса охлаждения рыбы применен холодный раствор поваренной соли, а в конце †морск вода, которая, в свою очередь, охлаждается в теплообменнике отработанным раствором соли, На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — схема подачи охлаждающих сред.

Устройство для охлаждения рыбы на рыбопромысловых судах состоит из транспортеров 1, 2 и 8, сетчатых или перфорированных, с пропускными лотками 4 и 5, оросительной системы б, испарителя 7 и теплообменника 8.

Из бункера 9 рыба поступает на транспортеры 1 и 2, при перемещении которых при помощи рабочих ветвей 10 и 11 она охлаждается крепким раствором поваренной соли, подаваемым насосом 12 от испарителя 7 через реконцентратор 18 по трубам 14. При дальнейшем перемещении рыбы на рабочих ветвях 15 транспортера 3 ее орошает холодная морская вода. Охлаждение последней происходит в теплооб№ 137122 меннике 8 отработанным раствором поваренной соли, а подача производится насосом 1б по трубам 17.

Подача охлажденной рыбы в морозилку производится транспортером 18.

Предмет изобретения

Устройство для охлаждения рыбы на рыбопромысловых судах, выполненное в виде расположенных один над другим сетчатых или перфорированных транспортеров с пропускными лотками, снабженное оросительной системой, испарителем и насосами для подачи в оросительную систему и циркуляции охлаждающей среды, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью интенсификации охлаждения рыбы и более рационального использования холода, оросительная система установлена над рабочей ветвью каждого транспортера, при этом в качестве охлаждающей среды в начале процесса охлаждения рыбы применен холодный раствор поваренной соли, а в конце — морская вода, которая, в свою очередь, охлаждается в теплообменнике отработанным раствором соли. № 137122 шпаг. 2

Редактор О. Д. Ус

Техрсд А. М. Токер Корректор Б Нанкина

Формат бум. 70 (108 / 1 прахи 550

UETN при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 6.VI-61 г

3ак. 5135

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва Петровка, 14.

Устройство для охлаждения рыбы на рыбопромысловых судах Устройство для охлаждения рыбы на рыбопромысловых судах Устройство для охлаждения рыбы на рыбопромысловых судах 

 

Похожие патенты:
Наверх