Устройство для автоматической проверки высокочастотных каналов дифференциально-фазной защиты линий электропередачи

 

,й1о ) Я7 fig/

Класс 21с, 681ю

CCCI

ВСЕСШОЗДАЦ

ПАТЕНТИСТЕХИ;1 сдд

ЬИЬЯ;1т;. q

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОР(ЖОMУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

E. П. Штемпель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ

ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ КАНАЛОВ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОФАЗНОЙ ЗАЩИТЫ JIHHHA ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Заявлено 8 февраля 1960 г. за № 653662/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1961 r.

Для обеспечения бесперебойной работы дифференциально-фазных защит линий электропередач требуется проверка исправности высокочастотных каналов защиты, которая обычно ежедневно производится дежурным персоналом.

Учитывая проводимое в настоящее время широкое внедрение телеуправления и телесигнализации в электрических сетях, связанное с =oкращением дежурного персонала, весьма актуальной становится задача автоматизации этой проверки.

В предлагаемом устройстве для проверки высокочастотных каналов дифференциально-фазной защиты линий электропередачи, содержащем, как и обычные устройства, пусковую и измерительную схемы, задача автоматизации проверки решается путем включения в пусковую схему электрических часов, периодически замыкающих цепь пуска передатчика защиты, и реле блока сравнения фаз, включающего дистанционно цепь пуска передатчика противоположного конца линии для автоматического обмена сигналами, и применения в измерительной схеме поляризованного двухобмоточного реле, включенного в анодную цепь приемника и из- меряющего ток покоя, и дополнительного высокочастотного приемника, контролирующего общее затухание канала.

Запуск передатчика осуществляется часами и обусловленный этим пуск передатчика на противоположном конце линии сопровождается ав. томатическим включением измерительной схемы. Если измеряемые параметры не выходят из нормы, то эта схема дает кратковременный сигнал и возвращается в исходное положение, в противном же случае подается длительный сигнал, вызывающий срабатывание реле, с помощью которых подаются световой и звуковой сигналы дежурному персоналу.

¹ 137163

В основу измерения положены следующие параметры: а) ток «покоя>., б) ток приема при одновременно работающих передатчиках на обоих концах линии, который не должен превышать 0,5.ла и в) общее затухание канала.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

В состав пусковой схемы устройства входят электрические часы, приводимые от электродвигателя. На диске часов, совершающем один оборот за двенадцать часов, имеется вырез, который в заданное время заставляет переброситься контакт В. При этом отпадает реле ПВ и замыкается цепь пуска устройства. Через нормально разомкнутый контакт реле ПВ срабатывает реле П-1, замыкающее цепь пуска передатчика. Реле П-1 самозамыкается через свой нормально разомкнутый контакт и нормально замкнутый контакт реле П-3.

На противоположный конец линии приходит манипулированный высокочастотный сигнал и схема дистанционного пуска, в состав которой входят реле ПР и КР, через 0,3 сек запускает передатчик на противоположном конце линии.

Через 0,5 сек реле П-2 отпадает и своим контактом включает реле П-3

Реле П-З, во-первых, заставляer вновь сработать реле П-2, во-вторых, разрывает цепь реле П-1, которое отпадает через 0,6 сек и отключает передатчик, и, наконец, самозамыкается через свой контакт.

Таким образом, реле П-2 включает на 0,1 — 0,2 сек измерительную схему, а реле П-3не позволяет с,хеме срабатывать многократно из-за длительного пуска схемы при обмене импульсами.

Если этот ток оказывается больше 0,5 ма при замкнутых контактах реле П-1 и П-2, т. е. при работе передатчиков на обоих концах линии, то образуется цепь для срабатывания блинкера 1-ЗС. Таким образом, если при одновременной работе передатчиков (ток приема будет более 0,5 ла) выпадает блинкер 1-ЗС и дает сигнал неисправности.

Для измерения тока покоя применено реле П-4 с двойным преобладанием, имеющее рабочую и тормозную обмотки П-4р и П-4т. Ток срабатывания этого реле (i при включении рабочей обмотки составляет — l,5 ма. Рабочая обмотка реле обтекается током покоя, а тормозная обмо.-ка — током 1,р„. Следовательно, реле срабатывает при токе

i,n, n ãi и отпадает при токе /,„,р„— (,„, Тормозной ток подбирается таким, чтобы величина г,„,,„, + „„равнялась минимально допуст мому току покоя 8 ла. При токе трогания реле в 1 ма и при одинаковых тормозной и рабочей обмотках в тормозной обмотке

П-4т должен протекать ток i, „=7 ма. Следовательно, при снижении тока покоя до 6 ма контакт реле П-4 переключается и создает цепь сигнала неисправности.

При пуске защиты ток покоя падает до нуля.

Как видно из схемы, в цепь блинкера 1-3С последовательно с контактом реле П-4 включены контакты реле ПР, П-1, П-3 и П-б, что исключает возможность появления сигналов в течение всего времени автоматической проверки передатчиков или пуска защиты.

Таким образом, устройство контролирует круглосуточно наличие тока покоя и во время автоматического обмена сигнализирует уменьшение тока ниже заданной величины (уставки).

Проверка общего затухания канала, т. е. запаса по затуханию, осуществляется следующим образом, Приемник поста обеспечивает правильную работу защиты при напряжении высокой частоты на входе поста, р авном 2 — Зв. Так как все высокочастотные каналы защиты имеют запас по затуханию более 1 неп., то напряжение на входе поста при пуске передатчика на противоположном конце линии составляет 7 — 10 в и более.

К 137163

В измерительную схему устройства введен дополнительный приемник, чувствительность которого регулируется так, что реле, включенное на выходе, начинает срабатывать при таком напряжении на входе поста, которое обеспечивает работу приемника поста с запасом в 1 неп. Следовательно, если запас по затуханию канала более 1 неп, при одновременном пуске передатчиков, реле П-5 дополнительного приемника сработает и не даст сигнала неисправности.

В случае, если запас Ilo затуxBHHfo менее 1 неп, реле П-5 при работе своего передатчика срабатывает, а при работе передатчика на противо .положном конце линии отпадет. При одновременной работе передатчиков контакт реле П-5 переключается с частотой 50 перlсек. При этом срабатывает блинкер 2-ЭС и подает сигнал неисправности.

Для питания дополнительного приемника используется телефонная обмотка трансформатора усилителя высокой частоты Тр.

Ток в рабочей обмотке реле П-5, в случае если на детектор не подано запирающее напряжение, при малых напряжениях на входе поста прямо пропорционален входному напряжению.

Вследствие того, что усилитель высокой частоты представляет собой насыщающийся элемент, нарастание тока в реле П-5 происходит до определенного уровня напряжения на входе поста. Регулируя напряжение отсечки, можно установить необходимую чувствительность дополнительного приемника. Шунтирующее действие его начинается только тогда

> когда основнои приемник уже надежно заперт. С ростом частоты настройки усиление приемника падает и приемник насыщается уже при напряжении на входе порядка 3 — 3,5 в, а ток насышения в обмотке реле

П-5 при отсутствии напряжения отсечки на частоте 300 кгпв получается порядка 3 — 4 лт.

С ростом частоты настройки ток насыщения дополнительного приемника может оказаться недостаточным для четкой работы реле П-5. Этот ток можно увеличить, используя в детекторе дополнительного приемника схему удвоения напряжения (как показано на чертеже) или схему утроения напряжения.

Ток тормозной обмотки П-5т реле П-5 подбирается в полтора раза больше тока срабатывания реле с помощью сопротивления, включенного последовательно с обмоткой.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической проверки высокочастотных каналов дифференциально-фазной защиты линий электропередачи, содержащее пусковую и измерительную схемы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации проверки, пусковая схема содержит электрические часы, периодически замыкающие цепь пуска передатчика защиты, и реле блока сравнения фаз, включающее дистанционно цепь пуска передатчика противоположного конца линии для автоматического обмена сигналами, 8 измерительная схема содержит поляризованное двухобмоточное реле, включенное в анодную цепь приемника и измеряющее ток «покоя», и дополнительный высокочастотный приемник, контролирующий общее затухание канала.

¹ 337163

Редактор Л. Н. Гольцов

Текред В. И. Сушкевич Корректор Е. Ф. Шварц

Г1одк. к печ. 17Л 11-61 г

Зак. 6420

Формат бум. 70 108 /ib

Тираж 1200

UETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коъ

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для автоматической проверки высокочастотных каналов дифференциально-фазной защиты линий электропередачи Устройство для автоматической проверки высокочастотных каналов дифференциально-фазной защиты линий электропередачи Устройство для автоматической проверки высокочастотных каналов дифференциально-фазной защиты линий электропередачи Устройство для автоматической проверки высокочастотных каналов дифференциально-фазной защиты линий электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и, в частности, к области высокочастотных релейных защит линий электропередачи (ЛЭП)
Наверх