Устройство для измерения частоты переменного тока

 

Класс 21е, Зб,а,% 137190

СССР и ")1 к!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 95

Е. П, Фигурнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 26 сентября 1960 г, за № 680359 24 в Когяптет по дслагя изобрегсннй1 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» № 7 аа 1961 г.

Предлагаемое устройство для измерения частоты переменного тока относится к известному типу устройств того же целевого назначения, имеющих два датчика Холла, помещенных в воздушном зазоре электромагнита, обмотка которого питается переменным током контролируемой сети.

В предлагаемом устройстве, подобно известным устройствам, ток;звые цепи датчиков питаются переменными токами, величина одного из которых не зависит от изменения частоты переменного тока, а другого— меняется в зависимости от частоты.

Особенности устройства, составляющего предмет изобретения, заключаются в том, что токовая цепь одного из датчиков Холла включена в контролируемую сеть последовательно с обмоткой электромагнита и регулируемым активным сопротивлением, токовая цепь второго датчика подключена к дополнительной вторичной обмотке электромагнита, а измерительные цепи этих датчиков присоединены соответственно к обмоткам электрического логометра.

Такое выполнение устройства обеспечивает возможность повышения точности измерения частоты по сравнению с известными устройствами того же типа.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Как видно из чертежа, в воздушном зазоре электромагнита М обмотка 1К питается переменным током контролируемой сети, где помсщены два датчика Холла 1 и 2.

Токовая цепь датчика Холла 1 включена в контролируемую сеть последовательно с обмоткой 1К электромагнита и регулируемым активным сопротивлением. На сердечник электромагнита М наложена дополнительная вторичная обмотка 2К питающая токовую цепь второго дат№ 137190 чика Холла 2. Измерительные цепи обоих датчиков 1 и 2 присоединены соответственно к обмоткам электрического логометра. Л. Рамки логометра подключены к датчикам таким образом, чтобы в одной из рамок вращающий момент был одного направления, а в другой — имел противоположное направление.

Угол отклонения подвижной системы логометра пропорционален отношению токов в рамках прибора.

Этот угол зависит только от частоты.

Наибольшая точность устройства соответствует значениям индукции в сердечнике электромагнита, не превышающим 5000 — 6000 гс, Для возможности подключения устройства к сетям с разными напряжениями так, чтобы индукция не превысила заданных пределов, служит переменное сопротивление С.

Пределы измерений можно менять с помощью сопротивлений, включаемых последовательно с рамками логометра, Предмет изобретения

Редактор Л. H. Гольцов Текред А. А. Камышникова Корректор Л. Комарова

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Подп. к печ. 6.V-61

Зак. 4455

Формат бум. 70 108 /,6

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петрозка. 14.

Устройство для измерения частоты переменного тока, содержащее два датчика Холла, помещенных в воздушном зазоре электромагнига, обмотка которого питается переменным током контролируемой сети, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения. токовая цепь одного из датчиков Холла включена в контролируемую сеть последовательно с обмоткой электромагнита и регулируемым активным сопротивлением, токовая цепь второго датчика подключена и дополнительной вторичной обмотке электромагнита, а измерительные цепи этих датчиков присоединены соответственно к обмоткам электрического логометра.

Устройство для измерения частоты переменного тока Устройство для измерения частоты переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрорадиоизмерительной технике и может быть использовано в качестве низкочастотного частотомера

Изобретение относится к частотно-избирательным устройствам для использования в технике связи, измерительной технике, автоматике и телемеханике

Изобретение относится к автоматике и электроизмерительной технике, в частности к преобразователям параметров электрических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении частоты низкочастотных колебаний

Изобретение относится к средствам измерения частоты путем преобразования частоты в напряжение и может быть использовано в области медицины в ультразвуковых допплеровских измерителях скорости кровотока

 // 154730
Наверх