Изодромный регулятор доменного турбокомпрессора

 

№ 137220

Класс 27с, 13а1

СССР ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 129

Л. Я. Штерн и С. М, Бейзеров

ИЗОДРОМНЫЙ РЕГУЛЯТОР ДОМЕННОГО ТУРБОКОМПРЕССОРА

Заявлено 30 мая 196О г. за № 66843725 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 3а 1961 г.

В известных изодромных регуляторах доменных турбокомпрессоров управляющий элемент командует сервомотором парораспределительного клапана в зависимости от сигнала по отклонению параметра регулирования, причем для каждого датчика в них применяется свой усилитель и свой сервомотор, что значительно усложняет систему регулирования и снижает ее надежность.

Предлагаемый изодромный регулятор свободен от этого недостатка и отличается тем, что он выполнен в виде регулятора количества воздуха, к управляющему элементу которого, кроме датчика количества воздуха, подаваемого компрессором, присоединены гидравлический сильфонный датчик предельных чисел оборотов и сильфонный датчик предельного давления нагнетания.

На чертеже схематически изображен изодромный регулятор в разрезе.

В условиях нормальной эксплуатации, когда регулятор работает в качестве регулятора количества, на управляющий элемент — струйную трубку 1 действует усилие со стороны мембраны 2, воспринимающей импульс по перепаду на дроссельном приборе во всасывающем трубопроводе турбины. При достижении заданного давления в нагнетательном трубопроводе компрессора усилие, действующее на сильфон 3, воспринимающий импульс давления нагнетания, становится больше натяжения пружины 4. В результате этого шток 5, пройдя зазор а, упирается в мембрану 2, и с этого момента комбинированный струйный регулятор начинает работать в качестве регулятора предельного давления.

При достижении заданного максимального значения числа оборотов усилие, действующее на сильфон 6, воспринимающий импульс давления масла, становится больше натяжения пружины 7; вследствие этого ограничитель 8, пройдя зазор б, упирается в струйную трубку 1, и регулятор начинает работать в качестве регулятора предельного максимального числа оборотов. — 2—

Ке 137220

При достижении заданного минимального значения числа оборотов усилие, действующее на сильфон 6, становится настолько малым, что ограничитель 9, пройдя зазор в, упирается в струйную трубку 1, и регулятор начинает работать в качестве регулятора предельного минимального числа оборотов.

Ограничители 8 и 9 укреплены на траверсе 10, соединенной со штоком 11.

Из изложенного видно, что один и тот же изодромный регулятор при заданных условиях превращается из регулятора количества в регулятор давления или регулятор скорости.

Предмет изобретения

Изодромный регулятор доменного турбокомпрессора, управляющий элемент которого командует сервомотором парораспределительного клапана в зависимости от сигнала по отклонению параметра регулирования, отличающийся тем, что, с целью упрощения системы регулирования и повышения надежности регулирования предельных чисел оборотов и давления нагнетания, регулятор выполнен в виде регулятора количества воздуха, к управляющему элементу которого, кроме датчика количества воздуха, подаваемого компрессором, присоединены гидравлический сильфонный датчик предельных чисел оборотов и сильфонный датчик предельного давления нагнетания, ¹ 13722О

Редактор В. В. Бердюгина Техред Т. 11. Курилко Ксрректор В, В, Любимова

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 26/VII — 61 г. Формат бум. 70 108, IG

Зак. 1841/4 Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,26 изд, л.

Цсна 5 коп. открытий

Изодромный регулятор доменного турбокомпрессора Изодромный регулятор доменного турбокомпрессора Изодромный регулятор доменного турбокомпрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводам, в частности к механизмам регулирования аксиально-поршневых гидромашин
Наверх