Золото пылеуловитель для шлифовального станка

 

№ 137232

Класс 67В, 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подт!сная Вруппа М 248

A. В. Андреев

ЗОЛОТОЙЬЗЛЕУЛОВИТЕЛЬ ДЛЯ МЛИФОВАЛЬИОГО СТАНКА

За||васно 12 апрсап 11160 а. за Л": 662815, 31 в 1(омптст по дслаа! изобретений и о|яра!а! и ири (евстс М. .пиетров (.(.(.1з

Опубтиков шо в «Б|оалстс|п iiçî :ðñòåïèé» М 7 за 1961 и, 3 !Звест1!ы 30лОтопылсулов;!тели д;!я ш. IH(IIО 3ал1>ных ст (|иков, cocTQ ящие из корпуса со смотровым окном и двумя окн!ill! для рук рабочего, вентиляционного устройства, шлифовал|и!ого устройства и электр; осветительных ламп.

В этих золотопылеуловитслях нс обеспечиваются достаточно хорошие санитар о-гигиенические условия труда рабочих, а отходы др;!1оценных металлов улавливаются недостаточно полно.

В настоящем изобретении указа|!пыс недостатки устраняются тем, что окна для рук рабочего в корпусе золотопылсуловителя закрыты резиновыми шторками с радиальными прорезями, направляющими поток всасываемого воздуха, а электрические лампочки, расположенные в непосредственной близости от обрабатываемого изделия, используются для подсушки отходов драгоценных металлов.

HB чертеже изображена конструкция золотопылеуловптеля для шлифовального станка.

3o;IoToII bI:(СУловитс lb + I H UJ IH ôo!3(I.B HI! o! 0 cT!l! I HB co cTU HT из коРп сВ

1 с укрепленной на нем при помощи пст;еа!ь крышкой 2, вытяжной трубы

8, вснтиляционного устройства 4 и эг!ектри !еск!1х лампочск 5. В коo(lyce 1 золотопылеуловителя имеются два отверстия б для рук рабочего, отверстие 7 для мотора 8 шлифовального станка и отверстие 9 дл,l гытяжной трубы,3. Отверстия б для рук рабочего закрыты укреплен;!ой на фланце 10 резиновой шторкой 11, имеющей радиальные прорези для направления потока всасываемого воздуха. Отверстие 9 закрыто . сткой

12. В,рышкс 2 имеется смотровое Окно 13. Дг!я плотного при Ic;BHHII крышки 2 к корпуcv 1 золотопылеу..овнтсля предусмотрены заик!1 14.

Электрические лампочки крепятся в патронах 15.

Предмет изобретения ! . Золотопылеуловитсль для шли(11овального cTBHI(B, состоящн!1 пз корпуса со смотровым окном и двумя окнами для рук рабочего, вентиляционного устройства, золотоуловителя и электроосветительных ламп, o T i H v a v 1L1 H Й с я Te:i>, eTo, c qe- h10 улучшения ских условий труда рабочего и полного сбора отходов драгоценных металлов, образующихся при обработке изделий из них, в золотопылеуловителе окна для рук рабочего закрыты резиновыми шторками с радиальными прорезями, направляющими поток всасываемого воздуха.

2. Золотопылеуловитель по п. 1, отл и ч а ющ ийс я тем, что, с целью ускорения подсушки отходов драгоценных металлов, в нем в качестве сушильного устройства применены электрические лампы, распо".оженные в непссредственной близости от обрабатываемого изделия.

Редактор Л. К. Лейкина Текред A. М. Гокер

Корректор В. В. Любимова

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 22/711 — 61 г. Формат бум. 70 108 /i6

Зак. 1863/4 Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Золото пылеуловитель для шлифовального станка Золото пылеуловитель для шлифовального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для отделения масла для шлифования из шлифовального шлама. Устройство имеет емкость для перемешивания с мешалкой, перемещаемой в ней вверх и вниз. Через подводящий трубопровод в емкость подается содержащий масло шлифовальный шлам. Предусмотрен подводящий и отводящий трубопровод для разделяющего средства, которое также вводится в емкость. Шлифовальный шлам после очистки от масла через отводящий трубопровод выводится из емкости. В последней предусмотрена кольцеобразная тарелка, установленная с возможностью скольжения по направляющей трубе для мешалки и по внутренней стороне стенки емкости и имеющая проход для отвода осаждающегося на разделяющем средстве масла для шлифования. С помощью мешалки получают однородную смесь из разделяющего средства и шлифовального шлама с отделением масла от каждой частицы шлифовального шлама. После остановки мешалки отделенное масло всплывает на разделяющем средстве и удаляется из емкости. В результате обеспечивается высокая степень отделения масла из шлифовального шлама и возможность повторного применения масла в процессе шлифования. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх