Устройство для измерения длин

 

¹ 137271

Класс 42Ь, 4

СССР ,с;,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная груггпа М 164

В. А. Трутень и Е, П. Капустянский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИН

Заявлено 18 .июня 1960 г. за № 670664/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1961 т.

Известные устройства для измерения длин не обеспечивают требуемой современными производственными условиями точности измерения вследствие значительных погрешностей, возникающих от провисания измерительной ленты. Указанный недостаток почти полностью исключает возможность практического применения известных устройств для измерения больших длин.

Предлагаемое устройство для измерения длин при помощи провисающей стальной градуированной ленты позволяет производить измерения любых длин с необходимой точностью.

Достигается это тем, что барабан, с которого сматывается измерительная лента, подвешен на упругих элементах, и тем. что в устройстве применен указатель компенсации погрешности от провисания ленты, стрелка которого взаимодействует с упругими элементами.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство для измерения длин, в двух проекциях.

К корпусу 1 устройства подвешена на плоских пружинах 2, 8 коробка 4, содержащая барабан 5 со стальной градуированной измерительной лентой 6. На стенке коробки 4 на оси 7 установлена стрелка 8, короткое плечо которой снабжено штифтом 9, входящим в паз 10 корпуса 1.

Пружины 2, 8 обеспечивают требуемое натяжение ленты 6 при перемещении коробки 4 с барабаном 5 влево в процессе производимых измерений. При этом стрелка 8, взаимодействуя с пружинами 2, 8, передвигается по шкале 11 и указывает величину натяжения ленты 6 при соответствующей деформации пружин. Положение ленты в этот момент фиксируется собачкой 12.

Таким образом, стрелка 8 является указателем компенсации погрешности от провисания ленты.

При измерениях устройство прижимают кронштейном 18 к краю измеряемого изделия 14 и при помощи рукоятки 15 производят натяже№ 137271 ние измерительной градуированной ленты б. Величина натяжения ленты отражается на шкале 11.

Результаты проведенных испытаний опытного образца устройства показали, что оно обеспечивает измерение изделий больших длин с точностью + 2 л и на длине 50 м.

Предмет изобретения

Устройство для измерения длин при помощи провисающей стальной градуированной ленты, сматываемой с барабана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, барабан подвешен на упругих элементах и применен у-казатель компенсации погрешности от провисания ленты, стрелка которого взаимодействует с упругими элементами.

Корректор С. Цверина

Редактор В. В. Бердюгина Техред А. Л. Сосина

Подп. к печ, 25/V — 61 г

3ак. 1297/5

Формат бум. 70 X 108 /и

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Салунова, 2.

Устройство для измерения длин Устройство для измерения длин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области капитального ремонта железнодорожного пути
Наверх