Шлюзовой стенд-камера

 

№ 137434

Класс 80а, 51, СССР

ОПИСАНИК ИЗОБ КТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа № 265

Г. М. Еремеев, Б. Э. Дворкин, Л. И. Иосилевский, К П. Клочков, А. А. Старцев и М. Н, Фуликова

ШЛЮЗОВАЯ СТЕНД-КАМЕРА

Заявлено 18 февраля 1960 r. за Ко B55221/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1961 г.

Известны шлюзовые стенды-камеры для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий, выполненные в виде пропарочной камеры со съемной крышей и рельсовыми путями.

Отличительной особенностью описываемой шлюзовой стенд-камеры является то, что поперечные балки стенда, состоящие из ригелей и траверс, соединены стойками и поднимаются посредством подъемного крана. Такая конструкция шлюзовой стенд-камеры, благодаря свободному входу сцепа тележек с изготовляемым изделием в камеру и выходу и. нее, обеспечивает создание поточного производства, На чертеже схематически изображена шлюзовая стенд-камера в двух проекциях и натяжное устройство, На фундаменте 1 установлена пропарочная шлюзовая стенд-камера 2, которая сверху закрывается съемными щитовыми крышами 8. На полу камеры установлен рельсовый путь 4 для передвижения тележек 5 а изготовляемым изделием. В камере смонтированы траверсы 6 и ригели 7, которые соединены между собой металлическими стойками 8, обеспечивающими регулировку положения траверсы по высоте. Посредством подъемных кранов 9 поперечные балки стенда (траверсы и ригели могут извлекаться из камеры, что обеспечивает свободный вход и выход тележек 5 при загрузке и разгрузке камеры. Арматурные пучки 10 и 1, каркаса изготовляемого изделия пропускаются в каналах ригелей и крепятся к тяговой балке 12 и траверсе 6 Натяжение арматуры нижнего пояса осуществляется перемещением тяговой балки 12 домкратами 18. Арматурные пучки 11, расположенные в верхнем поясе изделия, натягиваются одиночными домкратами, установленными между балками траверсы.

В процессе бетонирования каркаса крыши 8 стенда поочередно снимаются подъемными кранами 9.

Предмет изобретения

Шлюзовая стенд-камера для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий, представляющая собой туннельну|о. пропарочную камеру со съемной щитовой крышей, по полу которой проложен продольный рельсовый путь для сцепа тележек с изготовляемым изделием, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения свободного входа сцепа в камеру и выхода из нее для создания поточного производства на стационарном стенде, поперечные балки стенда, предназначенные для натяжения между ними арматурных пучков, состоят из ригелей и траверс, соединенных металлическими стойками, и могут подниматься при помощи крана, освобождая путь сцепу.

Редактор Л, М. Струве

Техред А. А. Камышникова Корректор Е, Ф. Шварц

Подп, к печ. 1

Зак. 4424

07-61 г. Формат бумаги 70)(108 / 6

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6

Объем О,!7 усл. п..н

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Шлюзовой стенд-камера Шлюзовой стенд-камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий
Наверх