Устройство трехфазного автоматического повторного включения (апв) двухкратного действия

 

Класс 21с, ЯЯ;, № )37570 сссь

ОпиСАние ЙЗОБРЕте иЯ»К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 91

Г. Ф. Белов и П. К. Фейст

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕХФАЗНОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО

ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ (АПВ) ДВУХКРАТНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 29 октября 1960 r. за № 683855/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Известны устройства трехфазного автоматического повторного включения (АПВ) двухкратного действия, имеющие запускающий элемент, элемент выдержки времени первого и второго цикла АПВ и исполнительную схему с выходным реле.

Недостатком таких устройств является то, что наличие контактов в устройстве усложняет его конструкцию и снижает надежность работы.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что в качестве элементов выдержки времени первого и второго циклов

АПВ применены два независимых R — С контура, а в качестве исполнительного органа — два отдельных коммутатора, выполненные на тиратронах с холодным катодом.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из двух идентичных по структуре контуров, соответствующих первому и второму циклам АПВ, и цепей, общих для обоих циклов. Первый и второй контуры образуются соответственно рабочими емкостями C t и С„, с зарядными сопротивлениями

R-,, и R,- обеспечивающими срабатывание выходного реле устройс— ва, измерительными емкостями С„,и Сл„сопротивлениями R;, и R-,, релаксационного генератора, указательными реле Rh и РУ„, тиратронами T„, и Т „с холодным катодом, раз|вязывающими диодами

Д, и Д„, а также вспомогательными сопротивлениями R<; и R,, Общими элементами для обоих циклов устройства являются: стабиловольт Ст, выходное промежуточное реле РП и делитель напряжения на сопротивлениях R, R, R и R 4. Величины последних подобраны таким образом, чтобы до пуска схемы (замыкания контакта П) напряжение на сопротивлении Rq было мало, а на сопротивлении достаточном для заряда рабочих емкостей C и С„, устройства.

В указанных условиях при подключении напряжения оперативного тока к устройству АПВ его рабочие емкости начинают заряжаться, тогда как незначительным зарядом измерительных емкостей практически можно пренебречь. Заряд, достаточный для срабатывания выходного реле, накапливается на рабочих емкостях за время, зависящее от постоянных, времени контуров С> и Rq определяемое требованиями готовности устройства к действию.

Запуск устройства для повторно включаемого объекта осуществляется замыканием контакта П, что приводит к закорачиванию сопротивлений R и R4 делителя напряжения, в результате чего напряжение на сопротивлении R возрастает до величины, которая, будучи стабилизирована, достаточна для надежного управления тиратронами. Измерительные емкости начинают заряжаться через сопротивления R7. Изменением величины этих сопротивлений изменяются выдержки времени первого и второго циклов. Ступени переменных сопротивлений R7 выбираются таким образом, чтобы диапазон выдержек времени обоих циклов изменялся в желаемых пределах. Необходимая точность выдержек времени обеспечивается стабилизацией напряжения цепей релаксационных генераторов стабиловольтом Ст.

При возрастании напряжения на измерительной емкости C„ первого цикла до величины, достаточной для отпирания тиратрона

T последний поджигается и емкость С, разряжается через него и указательное реле РУ, на рабочую обмотку выходного реле. В отличие от контактной коммутации емкость разряжается неполностью, а лишь до уровня, определяемого падением напряжения на открытом (горящем) тиратроне.

В результате разряда емкости выходное реле кратковременно срабатывает и, замыкая свои контакты в цепи включения выключателя, самоудерживается в этом положении своей последовательной удерживающей оомоткой. Действие устройства АПВ в первом цикле сигнализируется сигнальным реле РУь По окончании процесса включения выходное реле возвращается в исходное положение.

Если действие АПВ было успешным и выключатель остался во включенном положении, то после размыкания пускового контакта П устройство возвращается в исходное положение. При этом рабочая емкость первого цикла дозгряжается до напряжения, достаточного для работы выходного реле, а измерительные емкости обоих циклов разряжаются через сопротивление Rg до своих начальных (весьма малых) величин.

Если АПВ в первом цикле было неуспешным, то новое отключение выключателя вызовет повторный запуск устройства АПВ. Последнее может сработать по цепям второго цикла, которые не успевали воздействовать на реле при первом отключении выключателя. Действительно, отпирая с соответствующей выдержкой времени тиратрон т,.„, релаксационный генератсе второго цикла обеспечивает возможность разряда нч параллельную обмотку выходного реле (через сигнальное реле РУ„) конденсатора C,ä, энергия которого полностью сохранилась вследствие наличия в его зарядной цепи диода Д2. Выходное реле кратковременно срабатывает и так же, как это имело место в первом цикле, производит включение выключателя. Если OHO оказалось успешным, то после размыканич пускового контакта П схема устройства возвращается в исходное положение и через время готовности, в течение которого рабочие емкости С„обоих циклов

-iBê3ï.tèâàþò достаточную энергию, устройство вновь готово к действию.

¹ 137570

Если АПВ неуспешно и во втором цикле, то новое (третье) отключение выключателя приводит к замыканию контакта П, что, как было разобрано выше, исключает возможность заряда рабочих емкостей. Так как теперь разряженными оказываются оба конденсатора С т и Сяи, то устройство АПВ не сможет произвести нового повторного включения. Такое положение сохраняется до тех пор, пока устройство АПВ не будет снова подготовлено к действию, что произойдет бычным, разобранным выше, путем послеоперативного включения выключателя.

Предмет изобретения

2 3

g) ыепы постоянного пока

PÏ РП

Š—, 7

;Л2 ЕП г ф genu опя упрабпеныя оыкточапт елями.ест

/О -1 /l д) Цепы для аско реныя защып-

Коррек,ор Л Ял оовскзя

Техред А. М. Токер

Редактор Л. Н. Гольцов

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 X 08 /û

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

11сдп к печ. 3!Л!1-6! г

Зак, 6265

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Устройство трехфазного автоматического повторного включения (АПВ) двухкратного действия, содержащее, запускающий элемент, элементы выдержки времени первого и второго цикла АПВ и исполнительную схему с выходным реле, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью упрощения устройства и повышения надежности его работы в качестве элементов выдержки времени первого и второго циклов АПВ, применены два независимых R — С контура, а в качестве исполнительного органа — два отдельных коммутатора, выполненные на тиратронах с холодным катодом.

Устройство трехфазного автоматического повторного включения (апв) двухкратного действия Устройство трехфазного автоматического повторного включения (апв) двухкратного действия Устройство трехфазного автоматического повторного включения (апв) двухкратного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения электродвигателя устройства заводки пружины в воздушном автоматическом выключателе
Наверх