Реле сопротивления

 

Класс 21с, 68зо

21 Я . 4вз

Мв 137572 ссср

/j ц - ...,, ы!///, TЕ 1 1Що

1.1., "(.и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

X АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 91

Я. М. Смородинский и Е. В. Лысенко

РЕЛЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Заявлено 26 сентября 1960 г за № 680114/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Предлагаемое реле сопротивления на выпрямленных токах относится к известному типу таких реле, содержащих рабочий и тормозной контуры, выполненные с преобразованием однофазного тока в трехфазный, после чего выпрямленные токи сравниваются на нульиндикаторе.

Особенностью реле, составляющего предмет настоящего изобретения, является применение в рабочем контуре двух трансреакторов, первичные обмотки которых включены на разность фазных токов, а вторичные обмотки образуют трехфазную звезду, к которой присоединен мостовой выпрямитель. В одном варианте выполнения этого реле в один из проводов, соединяющих указанную звезду и мостовой выпрямитель, включено добавочное сопротивление; в другом варианте вторичная обмотка одного трансреактора тормозного контура выполняется с большим собственным сопротивлением, чем исключается необходимость применения добавочного сопротивления.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого реле, выполненного на принципе сравнения двух выпрямленных электрических величин, одна из которых является рабочей, а другая — тормозной.

Тормозной контур, содержащий трансформатор 1 напряжения U, трансреактор 2 и известную схему преобразования однофазного напряжения в трехфазное, состоящую из дросселя 8, конденсатора 4 и двух сопротивлений 5 и б, включен на трехфазную двухполупериодную схему выпря мления.

Рабочий контур реле содержит схему преобразования (без инерционных элементов), состоящую из двух трансреакторов 8 и 9 с воздушным зазором в сердечнике и одного сопротивления 10. Сопротивление может быть исключено, если обмотку трансреактора 8 выполнить из более тонкого провода, т. е. с большим активным сопротивлением. Параметры обмоток трансреакторов подобраны так, что образуется трехфазпач симметричная система токов 1, которые выпрямляются трехфазным № 137572 мостовым выпрямителем 11. Тормозной и рабочий контуры реле включены в схему сравнения, содержащую дроссель 12 и конденсатор 18, На выход этой схемы включен чувствительный нульиндикатор постоянного тока, выполненный в виде магнитоэлектрического реле или полупроводникового усилителя. Получающееся при этом на выходе схемы сравнения практически идеальное сглаживание обусловливает хорошие характеристики реле и весьма быструю его работу и возврат.

Предмет изобретения

1. Реле сопротивления на выпрямленных токах, содержащее рабочий и тормозной контуры, выполненные с преобразованием однофазного тока в трехфазный и сравнением выпрямленных токов на нульиндикаторе„ о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения времени срабатывания и возврата реле, в рабочем контуре применены два трансреактора, первичные обмотки которых включены на разность фазных токов, а между трехфазной звездой, образованной вторичными обмотками, и трехфазным мостовым выпрямителем в один из проводов включено добавочное сопротивление.

2. Видоизменение реле по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вторичная обмотка одного трансреактора выполнена с большим собственным сопротивлением, с целью исключения добавочного сопротивления. нЫ

Редакзор В. М. Паркес

Подп. к печ. 4У111-61 г

Вак. 7215

Формат бум 70Х 108 / 6

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

/ !

1 <-

Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Реле сопротивления Реле сопротивления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к измерительному органу сопротивления, используемому в дистанционной защите линии электропередачи системы электроснабжения, в частности к способу формирования двух электрических величин, подводимых к компаратору реле полного сопротивления, функционирующего в зоне срабатывания как омметр, у которого на выходе компаратора формируется информационный сигнал, по крайней мере, один из параметров которого однозначно связан с величиной сопротивления линии до места короткого замыкания (Федосеев A.M
Наверх