Манипулятор шпагового типа

 

№ 137594

Класс 21g, 20!е

СССР @Ау ! . .11 с ь;„ с у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

Л, П. Симонов и П. С. Кувшинов

МАНИПУЛЯТОР ШПАГОВОГО ТИПА

Заявлено 13 апреля 1960 г, за ¹ 6633!6/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Изобретение относится к шпаговым манипуляторам для дистанционной работы с радиоактивными веществами в изолированных камерах.

Уже известны шпаговые манипуляторы для дистанционной работы с радиоактивными веществами в изолированных камерах с применением подвижнои штанги,,на одном конце которой имеется захват, а на другом †рукоят-пистолет с силовым курком. Однако указанные шпаговые манипуляторы имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что они не обеспечивают возможности работы в камерах, имеющих как технический, так и высокий вакуум.

Настоящим изобретением этот, недостаток устраняется тем, что шаровая опора и штанга находятся в высоковакуумном уплотнении, а шток, передающий усилие на зажимной механизм, снабжен сильфоном.

На чертеже изображен продольный разрез шпагового манипулятора.

Манипулятор состоит из следующих основных узлов: штанги 1, зажимного механизма 2, управления шаровой опоры 8, сдвоенного фланца 4, наконечника 5, высоковакуумных уплотнений б и 7, сильфона 8.

На штанге 1 расположен сменный зажимной механизм 2 укрепленный при помощи центрирующих прихватов и фиксирующего штифта на наконечникс 5, На противоположном конце штанги 1 находится рукоятка 9 с вмонтированным в нее силовым курком 10. Штанга 1 проходит через высоковакуумное уплотнение б, заключенное в шаре 11 шаровой опоры 8 манипулятора. Высоковакуумное уплотнение 7 вмонтировано в сдвоенный фланец 4. Штанга 1 имеет возможность совершать возвратно-поступательное движение и вращаться вокруг своей оси. Передача усилий от силового курка 10 на зажимной механизм 2 осуществляется штоком 12, размещенным внутри штанги 1 и соединенным с ней сильфоном 8.

Л 137594

Возврат силового курка 10 в исходное положение производится пружиной зажимного механизма 2 и сильфаном 8. Для отключения от высоковакуумного пространства уплотнений б и 7 штанга 1 отводится в крайнее правое положение (как показано на чертеже) до упора чашки-наконечника 5 в уплотнение 18, и фиксируется в этом положении распоркой 14 при помощи разжимного рычага 15.

Предмет изобретения

Техред А. М. Токер

Редактор О. Д. Ус

Корректор Г. С, Голубятникова

Формат бум. 70 108 /16

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., 11одп. к печ. 22Х-61 г

Зак. 4830

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп. и открытий д. 2/6

Типо1 рафия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Манипулятор шпагового типа с подвижной штангой, на одном конце которой имеется захват, а на другом — рукоятка-пистолет с силовым курком, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работы в вакуумном пространстве, шаровая опора и штанга снабжены высоковакуумными уплотнениями, отключаемыми от вакуумного пространства посредством чашки-наконечника и кольцевого уплотнения во время пауз .в выполнении манипуляции, а шток, передающий усилие на зажимной механизм штанги, изолирован при помощи сильфона.

Манипулятор шпагового типа Манипулятор шпагового типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в копирующих герметичных манипуляторах

Изобретение относится к способу разделки двухпучковой топливной сборки ядерного реактора, обеспечивающему возможность ее транспортировки к долговременному хранению

Изобретение относится к устройствам для обработки и перемещения и ориентации различных изделий и может быть использовано для работ с экологически опасными объектами, взрывчатыми и химическими веществами, в том числе радиоактивными, в специализированных помещениях

Изобретение относится к контейнерам для хранения радиоактивных отходов

Изобретение относится к дистанционно управляемым устройствам

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано на АЭС, имеющих камеры разделки, для восстановления частично поврежденных двухпучковых топливных сборок ядерных реакторов

 // 163296
Наверх