Устройство для сортировки яиц

 

/

_#_o 137725

Класс 45Й, СССР

3 описдник изоьркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 187

А. М. Бутаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЯИЦ

Заявлено ".1 октября 1960 r. за № 683809/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ону();IHKoBBHQ в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Известны устройства для сортировки яиц, состоящие из подаюшего лотка, врашающегося карусельного стола, овоскопа и механизма вывода на разгрузочный стол годных и отбракованных яиц.

Отличительной особенностью описываемого устройства является выполнение карусельного стола в виде системы радиально установленных пар роликов, которые взаимодействуют с неподвижной дорожкой, а также бесконечным подвижным ремнем овоскопа, ускоряющим относительное врашение роликов. Кроме того, устройство оборудовано затвором для автоматической загрузки яиц на карусельный стол. Такое выполнение устройства упрощает его конструкцию и механизирует процесс сортировки яиц.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для сортировки яиц, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фнг. 3 — затвор автоматической загрузки.

На ста нине 1 установлен лоток 2 загрузочного устройства. Угол наклона лотка регулируется тягой 3, а в днище его выполнен направляющий вырез 4. На выходе из лотка расположен затвор для автоматической загрузки яиц 5 на карусельный стол б.

Затвор для загрузки яиц выполнен в виде подпружиненного флажка 7, рычаг 8 которого взаимодействует с роликами 9 карусельного стол а чер ез упор 10.

На карусельном столе б шарнирно установлены радиальные тяги 11, на подшипниках 12 которых врашаются ролики 9, обкатываюшиеся по обрезиненной дорожке 18. Каждая пара роликов 9 при врашении карусельного стола б, обкатываясь по дорожке 18, вращается относительно своих осей вместе с расположенным на них яйцом и переносит яйцо над, секторным овоскопом 14, смонтированным в закрытом выдвижном вентилируемом кожухе с крипто новыми лампочками 15 и покрытым матовым стеклом, уменьшающим теплопередачу от лампочек. Ролики 9 в № !37725 районе овоскопа 14 обкатываются по движущемуся навстречу им прорезиненному ремнюlб механизма ускоренного вращения роликов 9, то ускоряет вращение роликов и яиц вокруг своих продольных осей. Зто обеспечивает просмотр каждого яйца при небольшом угле поворота Kdрусельного стола. Движения ремня lб, расположенного на роликах 17, 18 и 19, обеспечивается ведущим шкивом 20 карусельного стола, приводом которого является электромотор 21, взаимодействующий с коробкой 22 скоростей. Ролики 9, помимо вращательного движения вокруг сВоНх осей и вращения вместе со столом б относительно оси устройства, обкатываясь по профилированным опорным дорожкам 18, перемещаются в вертикальной плоскости относительно осей 28. Проходя район разгрузочного стола 24, ролики 9, взаимодейспвуя с профилированными дорожками 18, наклоняются и подают доброкачественные яйца на разгрузку. При обнаружении бракованных яиц нажимается кнопка 2б соответствующего подпружиненного двуплечего рычага 2б, который, перемещая по пазу стола замок 27, замыкает данную пару роликов 9 в горизонтальном положении и яйца не попадают на разгрузочный стол 24.

Пройдя разгрузочный стол, замок 27 своим штырем 28 взаимодействует с кулачком и ролики с бракованным яйцом растопориваются. После этого в районе разгрузки бракованных яиц ролики, взаимодействуя с профилированной дорожкой 13, опускаются и сбрасывают яйцо на браковочный стол 29.

Предмет из обретен и я

1. Устройство для сортировки яиц, состоящее из подающего лотка. вращающегося карусельного стола, секторного овоскопа и механизма для отвода со стола годичных и отбракованных яиц, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения ко нспрукции и механизации процесса сортировки яиц, поверхность карусельного стола выполнена в виде системы радиально установленных пар роликов, взаимодействующих с неподвижной дорожкой, а под овоскопом — с бесконечным подвижным ремнем, ускоряющим вращвние находящихся на роликах яиц вокруг их горизонтальной оси.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отлича ю щаяся применением эластичного затвора для автоматической загрузки яиц на карусельный стол. № 137725 редактор О. д. ус

Техред А. Л. Сосина Корректор 14. П. Бронштейн

Поди. к печ, !8.V-61 r

Зак 4596

Формат бум. 70+108 /и

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 034 усл. п. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для сортировки яиц Устройство для сортировки яиц Устройство для сортировки яиц Устройство для сортировки яиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства

 // 193215

 // 411812

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к устройствам для измерения параметров яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Осуществляют отбор яиц по массе яйца и средней массе желтка, не нарушая целостности скорлупы. Отбор яиц производят в возрасте 30 недель жизни кур с массой яйца 62-68 г и массой желтка не более 20 г. Массу желтка определяют по формуле у=-0,93+0,33*х, где у - масса желтка, г; х - масса яйца, г. Обеспечивается повышение эффективности отбора молодняка мясных кур. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Производят оценку перепелок по экстерьерному показателю. Отбор перепелок осуществляют в 31-дневном возрасте. В качестве экстерьерного показателя используют длину плюсны с размерами равными 2,8-3,2 см и выше. Обеспечивается расширение функциональных возможностей и повышение точности прогнозирования яичной продуктивности перепелок. 4 табл.
Наверх