Чертежный прибор для штрихования

 

Ко 137786

Класс 70е, 11

СССР

ОТЕ1„

ОПИСАНКК 11ЗО Р ТЕН11Я

Подписная группа М 251

О. Ене

ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ШТРИХОВАНИЯ

Заявлено 4 октября 1960 г. за М 681046/28 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» M 8 за !961 г.

Известные чертежные приборь! для штрихования, выполненные в виде линейки, снабженной зуочатым колесом, перемещающимся в процессе работы по бумаге в плоскости чертежа, позволяют наносить штриховку только с одним шагом, определяемым шагом зубьев колеса.

Предлагаемый чертежный прибор позволяет изменять шаг штриховки при одном и том же зубчатом колесе, для чего последнее смонтировано на поворотной планке, шарнирно прикрепленной к линейке.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый чертежный прибор, вид в плане; на фиг. 2 — схема изменения шага штриховки.

Чертежный прибор для штрихования (фиг. 1) выполнен в виде линейки 1, снабженной зубчатым колесом 2, смонтированным на поворотной планке 8, шарнирно прикрепленной к линейке 1. В процессе работы зубчатое колесо перемещается по бумаге в плоскости, перпендикулярной чертежу.

При повороте колеса 2 его проекция поворачивается относительно горизонтальной штриховки на угол а (фиг. 2); расстояние между штрихами (шаг штриховки) а можно определить из соотношения:

a=b. sino., где: b — расстояние ме кду двумя соседними зубьями колеса по хорде, и — угол между проводимыми линиями и линией движения перемещения колеса.

Так как величина b постоянная, то, меняя угол поворота колеса 2, можно менять и LUBI штриховки а при одном и том же зубчатом колесе 2.

Предмет изобретения

Чертежный прибор для штрихования, выполненный в виде линейки, снабженной зубчатым колесом, перемещающимся в процессе работы по бумаге в плоскости чертежа, о т л и ч а и шийся тем, что, с целью изменения шага штриховки при одном и том же зубчатом колесе,, последнее смонтировано на поворотной планке, шарнирно прикрепленной к линейке.

Яв 137786

Редактор В. В. Хазова

Техред А. А. Сосина Корректор О. А. Лабанина

Обьем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 22/Vl — 61 г. Формат бум. 70+108 /<о

Зак. 1570/19 Тирани 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Чертежный прибор для штрихования Чертежный прибор для штрихования 

 

Похожие патенты:

 // 160443

Линейка // 1595694

Изобретение относится к устройствам механизации чертежных работ. Прибор прост по конструкции и может быть изготовлен в домашних условиях и использован учащимися старших классов школ и средних учебных заведений, а также лицами пожилого возраста, занимающимися любительским конструированием, разработкой рационализаторских предложений и изобретений, но не владеющими компьютерной технологией черчения. Прибор для штрихования содержит треугольник с выступом в виде штифта, расположенным консольно по отношению к треугольнику и обращенным вниз свободным концом, направляющий элемент и два ограничителя движения треугольника в виде Г-образных пластин, один из которых неподвижен, а другой выполнен с возможностью перемещения для регулирования расстояния между штриховыми линиями. Направляющий элемент выполнен в виде прямоугольной пластмассовой пластины, на которой установлены неподвижный и подвижный ограничители движения треугольника, причем подвижный ограничитель движения треугольника выполнен с механизмом его стопорения, две шкалы для установления расстояния между линиями штрихования, причем одна шкала имеет цену одного деления 1 мм и стационарно закреплена на пластине, а другая шкала с десятью делениями и ценой одного деления 1,9 мм сочленена с подвижным ограничителем движения треугольника, и таблица пересчета величины зазора между щеками обоих ограничителей движения треугольника в зависимости от расстояния между двумя смежными штриховыми линиями и угла их наклона к горизонтали. Механизм стопорения подвижного ограничителя содержит две горизонтальные металлические пластины, стопорный винт, два винта с потайными головками и две надетые на винты трубчатые стойки с вырезами в нижней части, при этом верхняя пластина с помощью винтов и трубчатых стоек сочленяется с направляющей пластиной, а нижняя пластина имеет фигурную форму с вырезами для трубчатых стоек и располагается в промежутке между верхом подвижного ограничителя и верхней пластины. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх