Устройство для механического регулирования натяжения нити, например при переработке ее на трикотажных машинах

 

¹ i37794

«(ласc 7ос„7,.

76с, 16,з

Ы,, т

6йьлу ру:-„.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторском свидеткльствм

Г1одписная группа № 257

Е. И. Петров, В. И. Шорин и В. К. Раевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАТЯЖЕНИЯ НИТИ, НАПРИМЕР, ПРИ HEPEPABOTKE ЕЕ

НА ТРИКОТАЖНЫХ МАШИНАХ

Заявлено 1 октября 1960 -,. за ¹ 680930/28 в 1(омитет го делам изобретений н открытий прн Совете .Чннистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1961 г.

Известные устройства для механического регулирования натяжения нити, например, при переработке ее на трикотажных машинах, не обеспечивают достаточно равномерного натяжения нити вследствие большой инерции подвижных деталей этих устройств. Устройства того же назначения, например, дисковые или тарело-шые, также не обеспечивают постоянства силы натяжения нити.

Предлагаемое устройство в отличие от известных обеспечивает более равномерное натяжение нити. С этой целью устройство выполнено в виде свободно врашающегося на оси ролика с канавкой на его рабочей поверхности для направления витков нити, огибающих ролик, а к одному из торцов ролика прикреплено несколько радиальных лопастей, усганавливаемых под заданным углом относительно оси ролика.

На чертеже схематически изооражсно ОГ1 сь!Ваемое устройство для механического регулирования натяжения нити.

Ролик 1, выполненный с канавкой 2, свободно вращается па оси 8 в подшиг1нике 4. К одному из торцов ролика 1 посредством ви«пов 5 прикреплено несколько радиальных лопастей 6. Нить 7, перерабатываемая на трикотажной машине, несколько раз огибает ролик 1, чем устраняется ее проскальзывание, Для предотвращения наматывания нити на ролик при останове машины устройство снабжено тормозными подпружиненными подушками 8, между которыми проходит нить. Тормозящей силой при вращении ролика является сопротивление воздуха. Так как трикотажная машина работает с постоянной скоростью, то скорость вращения ролика и, следовательно, сопротив Iенис Воздуха явля10тся также Величинами постояннь1ми. Степень натяжения нити (в зависимости от режима работы машины) ж 1Ç77Ì

Предмет изобретения

Устройство для меха. инес„ого рсгулирования натяжения нити, например, при переработке ее на трикотажных машинах, отличающеес я тем, что, с целью обеспечения оолее равномерного натяжения нити, oIIo выполнено в виде свободно вращающегося на оси ролика с канавкой на его рабочей поверхности для направления витков нити, огибающих ролик, а к одному из торцов ролика прикреплено несколько радиальных лопасте|1, ) cTBHBB. Iиве|емы| под заданнъ| | глоз| От| Оснтельно Осн ролика.

Корректор О. А. Лабанина

Текрсд A. Л. Сосина

Редактор 8, В. Хазова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон.

Формат бум. 70;к,1081/ы.

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 22 VI — 61 г

Зак. 1570/20

Типография, п р. Са пунова, 2. зависит от положения лопастей 6, которые устанавливаются под заданным углом относительно оси ролика.

При останове машины витки нити в канавке ролика ослабляются, и ролик несколько раз по инерции поворачивается на оси 8, не наматывая нить. Так как нить не проскальзывает на ролике и сопротивление воздуха при вращении ролика обеспечивает постоянную силу торможения ролика, то натяжение нити на выходе с ролика колеблется в допустимых практических пределах и не зависит от колебания натяжения нити при входе ее на ролик.

Устройство для механического регулирования натяжения нити, например при переработке ее на трикотажных машинах Устройство для механического регулирования натяжения нити, например при переработке ее на трикотажных машинах 

 

Похожие патенты:
Наверх