Термобур

 

№ 137848

Класс 5а, 19та

СССР

HAT? liT1!

1 .X2;11

БИЬЛИ01Ыд 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

Ю. В..Кривощеков, В. С. Виноградов, М. Г, Горшков и Н, К. Меттих

ТЕРМО БУР

Заявлено 26 июля 1960 г. за М 677337/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 9 за 1961 г.

При термическом бурении вращение термобура с сопловым аппаратом обычно осуществляется с поверхности посредством штанг и вращателя, что вызывает затраты энергии на вращение штанг и необходимость применения вертлюга-сальника сложной конструкции.

Для устранения этих недостатков описываемый термобур с реактивной горелкой выполнен невращающимся с вращающимся сопловым аппаратом, имеющим привод от забойного двигателя.

На чертеже изображен термобур с вращающейся реактивной горелкой и гидродвигателем в поперечном разрезе.

Термобур конструктивно выполнен из сборных труб со встроенным гидродвигателем 1 и реактивной горелкой 2, Гидродвигатель посажен на стакан 8. По трубопроводу 4 к гидродвигателю подводится питающая вода, расходом которой регулируют его обороты. Отработанная вода поступает во внутреннюю полость снаряда и предназначена для охлаждения горелки. Утечки воды в гидродвигателе отводятся в специальную полость б и через отверстия б вода уносится скоростным потоком газа и пара, поднимающихся к устью скважины. Вращение от шпинделя гидродвигателя через вал-шестерню 7 и паразитное колесо 8 передается шестерне 9 с внутренним зацеплением, которая прочно скреплена с подшипником 10. Последний, в свою очередь, соединен с жаровой трубой 11, в нижний торец которой ввинчен сопловый аппарат 12.

Благодаря такой конструкции передачи жаровая труба вместе с сопловым аппаратом получает необходимую скорость вращения, а гидродвигатель вместе с горелкой не имеет вращательного движения.

В торцах подшипника 10 просверлены сквозные наклонные отверстия 18, через которые охлаждающая вода поступает в кольцевой зазор ме кду жаровой трубой и кожухом 14 для охлаждения жаровой трубы, соплового аппарата 12 и опорного башмака 15, служащего для предохранения соплового аппарата от механических повреждений о дно скважины. Подшипник 10 своей наружной цилиндрической поверхностью опирается о стенки корпуса термобура и центрируется этой поверх«V0 137848 постыл, а внутренняя цилиндрическая поверхность подшипника охватывает наружную поверхность головки 1б реактивной горелки с расчетным зазором для пропуска охлаждающей воды.

Предмет изобретения

Термобур, снабженный реактивной горелкой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения мощности станка и упрощения его конструкции, в корпусе термобура устанавливается гидродвигатель, энергия которого передается посредством зубчатой передачи жаровой трубе, соединенной с сопловым аппаратом для их вращения.

Термобур Термобур Термобур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, к бурению скважин
Наверх