Способ присоединения токоотвода к обмотке из микропроволоки в стеклянной изоляции

 

№ 137961

Класс 21с, 54о1

ceca

ВЮС1Щ); 11Д Я! 11л11.11Т1, О а) п-.хцщс. .„.;„- 1" опиоАиие изовеФтйФиК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Подписная группа М 91

А. А. Меркулов и С, А. Тележкин

СПОСОБ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ТОКООТВОДА К ОБМОТКЕ

ИЗ МИКРОПРОВОЛОКИ В СТЕКЛЯННОЙ ИЗОЛЯЦИИ

Заявлено 1 июня 1960 г. за М 668732/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

При малом диаметре жилы микропроволоки зачистка ее концов or стеклянной изоляции затрудняется и даже становится невозможной, так как при этом конец жилы обламывается вместе с изоляцией. Известные же способы присоединения токоотвода к обмотке из микропроволоки в стеклянной изоляции без снятия последней. ие обеспечивают надежного электрического контакта.

Для устранения этого недостатка предлагается, не снимая изоляции с микропроволоки, гальваническим путем осаждать на ее торце металл, к которому затем посредством гальванизации или пайки присоединять токоотвод.

Для осаждения микроскопического медного шарика на торце микропроволоки один конец обмотки из микропроволоки, плотно соприкасающийся с токоотводом, погружается в электролитическую ванну с медным электродом, присоединенным к положительному полюсу источника тока. Другой конец обмотки погружается в вспомогательную ванну с электролитом, присоединенным к отрицательному полюсу того же источника. Таким путем на торце проволоки осаждается микроскопический медный шарик, соединение которого с токоотводом производится гальваническим путем или посредством пайки.

На чертеже, схематически изображающем устройство для осуществления предлагаемого способа, приняты следующие обозначения: 1— гальваническая ванна с медным электродом 2; 3 — вспомогательная ванна; 4 — обмотка из микропроволоки в стеклянной изоляции; 5 — конец обмотки; б — токоотвод.

При присоединении медного электрода 2 к положительному полюсу источника тока на конце обмотки микропроволоки, находящемся в ванне 1, осаждается электролитическая медь.

После осаждения на торце микропроволоки металла в виде микроскопического шарика размыкают электрическую цепь и присоединяют токоотвод, на котором лежит конец проволоки с осажденным шариком, к отрицательному полюсу источника тока. При этом медь из электроли№ 137961 та осаждается на токоотводе и, достигнув медного шарика на торце микропроволоки, начинает осаждаться также и на поверхности шарика. По истечении некоторого времени весь шарик оказывается в толще медной пленки, покрывающей токоотвод, и процесс прекращается.

После этого тем же операциям подвергается другой конец обмотки из микропроволоки, При этом для подвода тока к обмотке используется токоподвод, имеющий контакт с жилой.

Предмет изобретения

Техред А. Л. Сосина

Корректор В. Полякова

Редактор В. М. Парнес

Формат бум. 70+108 /1б

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,.1)8 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. ВХ1-61 г

Зак. 5468

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ присоединения токоотвода к обмотке из микропроволоки в стеклянной изоляции без снятия последней, отличающийся тем, что, с целью получения надежного электрического контакта, один конец обмотки, плотно соприкасающийся с токоотводом, погружают в электролитическую ванну с медным электродом, присоединенным к положительному полюсу источника тока, а другой ее конец погружают во вспомогательную ванну с электролитом, присоединенным к отрицательному полюсу того же источника, и осаждают на торец проволоки микроскопический медный шарик, который затем соединяют с токоотводом гальваническим путем или посредством пайки.

Способ присоединения токоотвода к обмотке из микропроволоки в стеклянной изоляции Способ присоединения токоотвода к обмотке из микропроволоки в стеклянной изоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим многоамперным соединениям температурных стыков контактных рельсов, например, метрополитенов

Изобретение относится к узлу электрического соединения между гибким проводником и клеммой, который содержит клемму, выполненную в форме параллелепипеда и имеющую верхнюю поверхность, нижнюю поверхность, две боковые поверхности и концевую поверхность, которая содержит одну или несколько прорезей, выполненных в форме параллелепипеда и проходящих по всей толщине клеммы, по меньшей мере, один гибкий проводник, одна концевая часть которого имеет форму, согласующуюся с формой внутренних стенок прорезей, и вставлена в прорези, причем гибкий проводник отходит, по существу, под прямым углом от одной из верхней, нижней или концевой поверхностей, а по меньшей мере один валик лазерного сварного шва, проходящий по прорезям вдоль, по меньшей мере, одной из двух поверхностей, от которых не отходит гибкий проводник

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может быть использовано для путевого электропрогрева нефтегазовой смеси
Наверх